С чего начать внедрение Lean на конкретном предприятии?


14 года 9 мес. назад #348 от Дмитрий Стукалов

3. Рабочим в гембе мы постоянно на рабочих встречах разъясняем, что бояться нечего, работа делается для облегчения труда, снижения потерь, снижения интенсивности труда, улучшения охраны труда. Доверие рабочих есть!!!
в рабочей группе более 20 человек (все 3 смены), активно участвуют 6 рабочих, лидер РГ, куратор, технолог, меньше мастера (в этом проблема-мастера заняты документами СМК).

Сергей, можно простой провокационный вопрос? А рабочие вам на это не говорят, что им за это не платят? Не требуют повышения зарплаты за новые обязанности или, может быть повышение статуса? Или у вас есть иные методы мотивации (например, страх увольнения). А может быть есть особые методы разъяснения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #353 от Царяпкин Сергей
Сергей, можно простой провокационный вопрос? А рабочие вам на это не говорят, что им за это не платят? Не требуют повышения зарплаты за новые обязанности или, может быть повышение статуса? Или у вас есть иные методы мотивации (например, страх увольнения). А может быть есть особые методы разъяснения?

Дмитрий, все немного лучше. Изначально в РГ отобрали самых активных. Они только положительно реагируют на работу в проекте.
Кроме того, они имеют массу идей по улучшению, но не знают, как их сформулировать. Тут параллельно с проектом "5S" мы помогаем сформулировать "Инновации" за которые работник получает часть экономического эффекта или просто единовременное вознаграждение (если эконом. эффекта нет, а предложение принято к реализации).
Скептики среди рабочих конечно есть, они не попали в РГ, таких людей мы будем привлекать второй и третьей волной, когда работа после пилотного участка начнет распространяться на все предприятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #362 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий, все немного лучше. Изначально в РГ отобрали самых активных. Они только положительно реагируют на работу в проекте.

Сергей, а как производился выбор лучших? Были объективные критерии или просто обсуждались кандидатуры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #363 от Царяпкин Сергей

Сергей, а как производился выбор лучших? Были объективные критерии или просто обсуждались кандидатуры?


Критерии следующие:
1. авторитет среди других работников
2. восприимчивость к новому
Численно выраженные показатели, характеризующие персонал по данным критериям не расчитывались. Лидер группы, - он же начальник цеха, отбирал членов РГ самостоятельно (при условии положительного отношения к проекту лидера группы).
Затем основной костяк РГ из персонала рабочих был обучен на 4 дневном семинаре у внешних консультантов основам Бережливого Производсва и Системе 5S. Уже на семинаре свою активность они подтвердили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #364 от Дмитрий Стукалов
Сергей, еще вопрос, если позволите.

Каков средний уровень образования и культуры производства у работников вашего предприятия? Насколько я помню вы упоминали фармакологическую промышленность. Мне кажется, что на подобных предприятиях изначально культура организации производства выше средней, что, на мой взгляд, не может не наложить отпечатка на сознание работников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #365 от Царяпкин Сергей

Каков средний уровень образования и культуры производства у работников вашего предприятия? Насколько я помню вы упоминали фармакологическую промышленность. Мне кажется, что на подобных предприятиях изначально культура организации производства выше средней, что, на мой взгляд, не может не наложить отпечатка на сознание работников.


Дмитрий, Вы совершенно правы.

В Фармацевтической промышленности на ряде ведущих предприятий нашей страны уже давно внедрена СМК, причем не только поверхностно, для галочки, но и с соответствующим проникновением в сознание всех работников, включая рабочих. Соответственно уровень образования и культуры действительно высокий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #366 от Дмитрий Стукалов
Сергей, прошу прощения за свою назойливость, но, полагаю, чтро ваш опыт интересен не только для меня, но и для других читателей портала!

Еще один вопрос!

Лидер группы, - он же начальник цеха, отбирал членов РГ самостоятельно (при условии положительного отношения к проекту лидера группы).

Не мешет ли автоританость лидеров группы, которые фактически контролируют уровень заработной платы своих подчиненных, проявлению творческого начала среди чтленов РГ? Ведь, в некотором роде, работники, входящие в состав РГ, зависят от лидера - начальника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #371 от Царяпкин Сергей

Не мешет ли автоританость лидеров группы, которые фактически контролируют уровень заработной платы своих подчиненных, проявлению творческого начала среди чтленов РГ? Ведь, в некотором роде, работники, входящие в состав РГ, зависят от лидера - начальника.


В данном случае не мешает, т.к. у лидера положительное отношение к проекту и высокая степень развитости как управленческих так и лидерских навыков. И это пилотный проект, поэтому мы действуем осторожно, чтобы сохранить, а лучше разжечь это положительное отношение лидера и помочь увеличить интерес рабочих. Творческое начало работников мы разжигаем в момент рабочих встреч, когда обсуждаем задачи по проекту или просто имеющиеся предложения по улучшению.

В перспективе я вижу работу по обучению системам и инструментам Бережливого Производства на основе имеющейся структуры управления, только хочется освободить время мастеров и рабочих-лидеров малых групп для проведения обучения их подчиненных. На такие роли будут выдвигаться люди, активно проявившие себя на начальных этапах.
Таким образом, в будущем возникнет несколько рабочих групп в цехе под руководством начальника цеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #372 от Павел Коган
Действительно очень интересно узнать опыт в компании в которой работает Сергей.
Это хорошо когда у лидера есть стремление и положительное отношение к проекту, как вы говорите, Сергей.

И это пилотный проект, поэтому мы действуем осторожно, чтобы сохранить, а лучше разжечь это положительное отношение лидера и помочь увеличить интерес рабочих


Вопрос: А, что вы имеете ввиду говоря слово "осторожно"?

Как люди у вас приняли новые слова, новую идею? Были ли те, которые сомневались, не серьезно отнеслись?
В любом случае, только время покажет. На своем примере я понял, что многие сначала "горят" желанием внедрить Лин, применить на практике инструменты, но потом быстро гаснут. И наша ситуация этим и плачевна. Много было потраченно сил, была серьезная пропаганда, посещение форумов, семинаров. Попытки рисовать карты потоков. А сейчас такое ощущение, что никому не нужно все стало, другие дела появились. И уже давно, еще до кризиса.
У меня есть вопрос ко всем. Надолго ли хватает наших людей? Ведь я говорю не о единицах. Десятки людей одинаково мыслят. Сергей, поделитесь, пожалуйста, какие у вас были трудности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #374 от Дмитрий Стукалов
Павел, я думаю, что Сергей ответит на Ваш вопрос, но предваряя его ответ, хотел бы обратить внимание на его фразу в одном из предыдущих сообщений.

В Фармацевтической промышленности на ряде ведущих предприятий нашей страны уже давно внедрена СМК, причем не только поверхностно, для галочки, но и с соответствующим проникновением в сознание всех работников, включая рабочих. Соответственно уровень образования и культуры действительно высокий.

Согласитесь, если процессы хорошо описаны, владельцы управляют ими опираясь на фактические показатели результативности, то открывается очень широкое поле для улучшения как самой СМК, так и организации производства в целом и устранения потерь в частности. Естественно, не все так просто. Я думаю Сергей прокомментирует сам проблемы их организации, но стартовый задел весьма не плох!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум