Оценка работы оборудования


13 года 11 мес. назад #3500 от Царяпкин Сергей
Даниил, я рекомендовал бы ОЕЕ внедрять только на лимитирующее оборудование. Известно, что в машиностроении не все оборудование лимитирующее, некоторые станки большую часть времени простаивают, и это нормально.
Про стандарты по показателям ОЕЕ я тоже не рекомендовал бы опираться на чьи то цифры. Считать все могут по разному, главное не отходить от принятой вами методики и сравниваться только с самими собой в прошлом периоде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3501 от Игорь Рыжкин
Кульмашев Данил писал(а):

Игорь Юрьевич!
Поделитесь какие подводные камни могут встретится при внедрении использования ОЕЕ?
Как мотивировали персонал для получения ОЕЕ?
Расчет доступности оборудования на сколько точны были получаемые данные + или - 1 час, 30 мин?
Приходилось ли изменять систему учета при сборе данных по качеству?
С какими процентом ОЕЕ приходилось работать и какой закладывался как цель?


Первый подводный камень - кто будет считать?
Оборудования в цехе (заводе) много. Руководству хочется знать ОЕЕ каждого оборудования. По каждому оборудованию трудно определить время простоя. Если поручить кому-нибудь, то этот кто-то пишет формально с потолка. Мы это сразу просекли, т.к. время простоя оборудования было кратно 5 (15 минут, 20 минут и т.д.) Когда мы их поругали, то время стало хаотичным 13 минут или 21 минута. Вроде бы и не проверишь визуально.
Следующий подводный камень. ОЕЕ сегодня отличается от ОЕЕ вчера. Поэтому расчет ОЕЕ нужно делать каждый день, чтобы выявить среднюю величину.
В связи с этим мы плюнули на эту затею и стали опять просто делать расчет мощностей. Нормальная загрузка оборудования 0,85-0,9.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3503 от Кульмашев Данил
Игорь Юрьевич писал(а):

В связи с этим мы плюнули на эту затею и стали опять просто делать расчет мощностей.

Немогли бы поделиться моделью расчета?

Сергей я понимаю, что у всех свои тараканы на предприятии, но опираясь на более полную информацию, можно организовать и работу лучше. Я не точно сформилировал цель для чего? А причина такова, что покупается новое оборудование и оно загружено недостаточно (0,2) эффективности от этого низкая (инвесторы недремлют). Я также понимаю, что излишняя загрузка увеличит наши запасы ДСЕ и снизит эффективность всего процесса.
P.S. хоть мы и работаем в рыночных условиях (не монополисты), но такова отрасль что не сильно учит современным технологиям как автомобильная или подобные отрасли имеющие сильную конкуренцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3649 от Царяпкин Сергей
Данил, если еще актуален вопрос:

цепь сбора данных:
1. Журнал по ТО (техобслуживанию) он же может быть и журнал простоев (т.е. Журнал по ТО и регистрации простоев). В нем записывается начало простоя, причина, подпись оператора, время вызова специалиста, время ликвидации неисправности, подпись специалиста, проведенные работы. Таким образом первичные цифры заполняют исполнители
2. промежуточный документ - бумажка, с заполенными цифрами для формы ОПП (ОЕЕ), собирает тот человек, который каждый день утром обходит все основные единицы оборудования. (механик, старший мастер, просто диспетчер для сбора данных (диспетчер не лучший вариант, лучше сбор данных делать вместе с обходом, добавляющим ценность)
в бумажке заполняются данные:
Время: время доступное, запланированные остановки, время на переналадки, простои.
3. Собственно заполнение формы ОПП (ОЕЕ)в электронном виде.
Данные из бумажки 2. и из производственных отчетов о выработке за сутки (журналы или другие формы) (сколько произведено продукции на линии(станке) с какой скоростью) попадают в электронную форму - показатель рассчитан.
Может быть промежуточный отчет по простоям (так же в электронном виде, из которого данные попадают в ОПП).

Рекомендую вникнуть в приложенные на этом ресурсе файлы по расчету ОПП или ОЕЕ. документы чуть разные, но в любом случае их нужно адаптировать под себя.
Если есть вопросы, готов ответить.
Рекомендую самому для начала приделать свои ноги этим документам и 2-3 дня заполнить эти формы, потом только внедрять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум