Учет затрат и сокращение потерь в системе Лин (отрывок)


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2604 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Олег прислал свое методическое пособие. Выкладываю его пока здесь для обсуждения.

Вложенный файл:

Имя файла: lean_accounting.doc
Размер файла:881 KB


Прошу высказывать свои мнения. Лично мне (осилил пока лишь несколько страниц), чтение показалось довольно тяжелым, а принятая система обозначений мешает воспринять смысл формул. Читаю дальше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2605 от Сергей Жаринов
Кстати, коллеги, наши друзья с МЕС-форума на днях порадовали общественность новой публикацией, на этот раз напрямую связанной с учётом затрат: www.cio-world.ru/it-expert/514691/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2613 от Дмитрий Стукалов
Прочитал эту статью.

На мой взгляд автор несколько преувеличивает проблемы производственного учета. Да, наверняка где-то есть и такое. Более того, описанная ситуация была весьма распространена в недалекие 90-е годы, когда предприятия, оказавшись в руках частных владельцев возобновляли свою деятельность после кризисного периода. Однако с тех пор утекло много воды. Тем или иным способом учет, неаверняка налажен повсеместно. Еще с советского времени существуют такие понятия как наряд, лимитно-заборные карты, накладные. Есть и материально ответственные лица, которые контролируют первичный документооборот.

Что еще бросилось в глаза, так это то, что автор рассуждает о MES как о панацее. Приведу цитату.

Только предприятие, использующее MES (Manufacturing Execution System) на своем производстве, может реально контролировать состояние межоперационных заделов,...

Мне, как человеку, который около 10 лет занимался вопросами информатизации производственных процессов, совершенно ясно, что ни одна информационная система не решит организационных проблем. Нельзя автоматизировать хаос! Если у вас проблемы с иполнительской дисциплиной, то они благополучно перенесутся на любую MRP, ERP или MES.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум