И внедрял не устал, и внедрил не узнал (еще раз о вовлечении)..


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2500 от Дмитрий Стукалов
Игорь,

Если уж Вы выкладываете документы, которые ставите в пример, то хотя бы позаботьтесь об их качестве. То, что Вы выложили в предыдущем сообщении, отчетом назвать никак нельзя! Это бумажка, которая будучи вырваной из контекста полностью теряет свое значение. Я не верю, что Вы такие отчеты предоставляете начальству. Максимальный уровень представленного документа - справка, да и то с очень большой натяжкой.

Если у Вас за плечами богатый опыт практических преобразованй, то подобные документы Вы должны делать на совершенно другом уровне. Поймите, это не придирка. Вы ведь пытаетесь показать пример тем, у кого нет такого опыта. Давайте же показывать лишь лучшее, а не то, что сделано на коленке за 5 минут.

Надеюсь на понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2501 от Игорь Рыжкин
Дмитрий, Вы как раз придираетесь. :) Я не обязан здесь выкладывать готовые решения. Это во-первых. Во-вторых, это слайд из реальной презентации-отчета Генеральному директору. Просто презентации в формате PowerPoint у меня не прикрепляются, а вордовские файлы легко. В-третьих, я написал, что это пример отчета, т.е. показал, какую информацию надо показывать, чтобы было коротко и понятно.
На слайде показан эффект внедрения первого шага системы 5С, если кого-то этот слайд вверг в шок, цифры реальные по тем годам.
Если есть вопросы по слайду, задавайте.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2502 от Рустем Рассулов
Кстати отчет вполне стандартный, хотя было хорошо показать динамику по цехам, мес и т.д., для принятия решения информации мало, для выступления с трибуны в самый раз.
На одном из заводов освобожденную площать тоже эк.эффект считают исходя из накладных расхдов на 1м площади, я лично думаю пока площать не заняли оборудованием это пока потери, эк. эффект от законсервированного оборудования это что то новое??? как интересно посчитали???
Совет Роману внедряй 5С и когда будешь проводит аудиты пиши проблемы, потом систематизируй и дай руководству для принятия решения. С расчетом проблемы в руб. или количество раб. времени и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2517 от Дмитрий Стукалов
Игорь, Рустем,

В дополнение, если уж речь зашла о 5s, хочу привести несколько англо-язычных документов, которые позволят расширить ваши взгляды на 5S.

Вложенный файл:

Имя файла: 5S-Basics.pdf
Размер файла:664 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 5s-bang.pdf
Размер файла:3,096 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 5S.jpg
Размер файла:530 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 5s-planning.doc
Размер файла:103 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 5S-audit-form.xls
Размер файла:26 KB


Надеюсь, что они помогут улучшить вам вашу деятельность, если уж мои замечания воспринимаются как придирки. За документы спасибо участникам форума ELSMAR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2519 от Дмитрий Стукалов
Да, если сообщество пожелает, то можно организовать перевод опубликованных документов.

А может быть кто-то возьмется помочь? Подобных документов очень много, а перевод и оформление занимаю время. помощь была бы совсем не лишней!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2525 от Игорь Рыжкин
Рустем писал(а):

эк. эффект от законсервированного оборудования это что то новое??? как интересно посчитали???


Спросите у бухгалтеров сколько отчислений они делают за неиспользованное, но не законсервированное оборудование. Если я не путаю, то есть такое понятие, как амортизационное отчисление. Если оборудование законсервировано, то амортизационные отчисления не производятся. Если оборудование уже полностью самортизировано, то экономии не будет естественно. А если новое оборудование, то завод делает отчисления, но отдачи никакой от оборудования нет, поэтому его лучше законсервировать и ничего не отчислять, а эту сумму показать в виде экономии.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2526 от Чистов Роман Владимирович
Дмитрий Стукалов писал(а):

Да, если сообщество пожелает, то можно организовать перевод опубликованных документов.

А может быть кто-то возьмется помочь? Подобных документов очень много, а перевод и оформление занимаю время. помощь была бы совсем не лишней!


Считаю, что одназначно нужно организовать перевод.
Обоснование: у иностранцев система развивается дольше по времени, опыта больше, а в их документах каждый может найти для себя "изюминку", которую потом применит на практике.
Как у кокого-то философа: "Взмах крыла бабочки на одном конце мира, может привести к цунами на другом!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2529 от Рустем Рассулов
Дмитрий спасибо за расширение кругозора, но речь идет о другом. Вы представили материалы по 5С, а Игорь Юрьевич говорит про отчеты, может есть отчет на формате А3 по системе 5С. Было бы интересно посмотреть. Я использую документы на 1 листе, т.е. что такое система 5С и Аудит по системе 5С (2 бланка), если интересно могу выложить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2530 от Дмитрий Стукалов
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Считаю, что одназначно нужно организовать перевод.


Роман, вот в этом как раз и проблема. Существует просто гигантский объем практических материалов, которые выложены на англоязычных сайтах. Я регулярно предпринимаю попытки что-то перевести и выложить на портале. К сожалению, на все меня просто не хватит! Помощь бы не помешала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2531 от Дмитрий Стукалов
Рустем писал(а):

Дмитрий спасибо за расширение кругозора, но речь идет о другом. Вы представили материалы по 5С, а Игорь Юрьевич говорит про отчеты, может есть отчет на формате А3 по системе 5С. Было бы интересно посмотреть. Я использую документы на 1 листе, т.е. что такое система 5С и Аудит по системе 5С (2 бланка), если интересно могу выложить


Еще раз хотел бы подчеркнуть, что документ, который выложил Игорь - это не отчет, а максимум справка. В своем последующем посте он сам себя поправил, указав, что это лишь один лист презентации, а остальные он выкладывать не обязан. Он прав - действительно не обязан.

Я же выложив презентации и листы аудитов, хотел показать, что 5S это гораздо более сложный и многогранный инструмент, эффект от внедрения которого не ограничивается лишь количеством проданного металлолома. Философская сторона этого инструмента представляется мне гораздо более значимой, ибо его успешное внедрение говорит о положительных изменениях в сознании работников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум