И внедрял не устал, и внедрил не узнал (еще раз о вовлечении)..


14 года 2 нед. назад #2462 от Дмитрий Стукалов
Между прочим, Рустем как раз описал один из способов вовлечения первого лица! Может быть уже стоит открыть отдельную тему в форуме, посвященную различным способам вовлечения первых лиц?

Кстати, тут Олег Мусин высказал свои мысли по этому поводу в ветке: " Роль директора в повышении конкурентоспособности предприятия ".

У кого какие соображения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2473 от Чистов Роман Владимирович
Павел Коган писал(а):

Чистов Роман писал(а):

Я думаю, что призрак Lean присутствует в их сознании. Просто они настолько погрузились в глубь океана проблем, что солнечные лучи уже им не ведны.


Ваша проблема очень типична и знакома многим.
Роман, а можно поподробнее написать кто иницировал проект у вас на предприятии и как это было? С чего все началось?


С чего все началось, уже толком никто не знает.
Для меня все началось так:
Упали заказы в КПК (колесопрокатный комплекс) и компании стало необходимо выходить на международный рынок и поддерживать свой авторитет на российском рынке. Решили сертифицироваться по стандарту IRIS, который требует применение инмтрументов LM, в том числе и 5S. Решили, что надо будет привлекать консультантов.
Пригласили три основных российских компании на "кастинг". Финекс, Приоритет, Русский регистр. Кто будет консультантом, узнаем в конце месяца по результатом опроса слушателей. Я проголосовал за Приоритет.
Кроме этого начались около месяца назад проблемы в ТЭСЦ-5 (трубоэлектросварочный цэх).
После пика кризиса заказы стали рости, как грибы после дождя. Цех, конечно же, не был готов к резкому увеличению производительности. Как говорят "бережливцы" - не хватило "гибкости". Открыли проект, который назвали "повышение эфективности ТЭСЦ-5". Как то раз на очередном докладе исполнительному о проделанной работе, тот самый директор заявляет, что необходимо внедрить 5S и дает задание моему руководителю, чтобы тот подготовил план внедрения 5S в условиях ТЭСЦ-5.
Я подготовил план и график внедрения 5S, которые представлены в презентации (радикальное улучшение оформления презентаций).
Вот, тогда то, и была произнесена известная фраза нашим исполнительным директором (вицепрезидентом компании):
"Если имеете представление, что нужно для внедрения, почему не внедряетее на всем заводе? Отсутствие этой системы, есть 80% всех наших неудачь!" Далее он приказал открыть проекты по внедрению 5S пока в двух цехах: КПК и ТЭСЦ-5. Лидерами проекта были назначены начальники цехов.
Вот собственно и Все! Теперь жду приказа о привлечении меня в проект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2477 от Чистов Роман Владимирович
Коллеги, по моему опыту я вот-вот столкнусь с проблемой, как когда-то Титаник столкнулся с айсбергом. У меня к Вам просьба, подилиться со мной знаниями в области работы с "горячей" публикой. Работяги взволнованы. Зарплата падает, люди не понимают за что они работают, число распоряжений о наказании растет, график то и дело не выполняется и, кажется, все идет только на ухудшение и мы сбиваемся с оптимального курса.
А что будет после старта проекта? Я приду читать рабочим, как нужно внедрять 5S, а они меня своими вопросами завалят о малом кол-ве выдаваемым им СИЗ, нехваткой времени и стихами (летела лопата, упала в болото, какая зарплата, такая работа... ). В общем не пойму пока, как я - "менеджеришка" могу удовлитворить их потребности, чтобы они потом смогли удовлитворить мои ожидания.
Буду признателен любым советам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2489 от Царяпкин Сергей
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Коллеги, по моему опыту я вот-вот столкнусь с проблемой, как когда-то Титаник столкнулся с айсбергом. У меня к Вам просьба, подилиться со мной знаниями в области работы с "горячей" публикой.

Роман, первым шагом нужно извлечь панику из своей головы. Паника мешает принимать грамотные взвешенные решения. Когда человек при принятии решения руководствуется страхом, вероятность принять правильное решение очень мала.

Во вторых, нужно в начале внедрения показать резульаты руководству, и показать заботу о рабочих, чьими руками должен выплняться проект по 5С. Здесь твое умение как менеджера как раз и пригодится. Быстро нужно сдавать в металлолом все ненужное, реализовывать деньги и часть из них пустить на СИЗ, если они действительно необходимы.
Необходимость их определять нужно совместно с технологами и все проверять самому, т.к. рабочие всегда говорят, что им все не хватает.

У меня был случай, что говорили во всеуслышанье что письменные принадлежности не выдаются и рабочие вынуждены их приносить из дома, я тут же пошел с этим рабочим на участок и оказалось, что на участке письменных принадлежностей в 4 раза больше чем это необходимо.
"Зачем приносите из дома, когда они есть в избыточном количестве? Зачем говорите, что вам ничего не выдают, когда принадлежности есть в избыточном количестве?"
Когда работнику сразу показываешь доказательство того, что он "не прав" гонору сразу становится меньше. Готовься к этому.

В общем не пойму пока, как я - "менеджеришка" могу удовлитворить их потребности, чтобы они потом смогли удовлитворить мои ожидания.


Роман, поднимай самооценку!!! Если тебя выбрали для этой роли это уже не случайно! Рассматривай это как жизненную проверку на твою прочность! И очень хорошую школу. Ты очень быстро вырастишь, если сам этого захочешь.
Пока задай себе вопрос: Зачем это тебе самому надо?
Переждать? Будешь делать то что начальник скажет? Или ты действительно хочешь улучшить свою компании и сам вместе с ней вырасти?

Есть существенная разница между:
Мотивацией К и Мотивацией ОТ

Когда человек руководствуется Мотивацией ОТ им обычно движет страх, боязнь, и другие неготивные эмоции. Он чего то НЕ хочет.
Когда человек руководствуется Мотивацией К у него есть четкая ЦЕЛЬ, к которой он идет несмотря ни на что. Его не интересует какие трудности будут, иногда он даже не знает путь, по которому придется идти, но он твердо знает чего он хочет.
Человек получает то, о чем думает. Вернись теперь и подумай о чем думает первый (страхи и боязнь "чего-то") и второй (ЦЕЛЬ).

Резюме:
1. Подумай "Зачем лично тебе это надо?"
2. Будь уверен в себе и разговаривай с рабочими и менеджерами уверенно и стой на своем.
3. Дай руководству результаты (они должны увидеть деньги)
4. Дай рабочим заботу (они должны довериться тебе и почувствовать заботу о них), не обещай им больше, чем сможешь дать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2490 от Дмитрий Стукалов
Роман,

Похоже ваши работники не очень то довольны своим положением. Вряд ли с таким настроем их удастся заставить делать что-то дополнительно. Видимо, нужно как-то изменить ситуацию. Чтобы это сделать нужно понять ее причины. Чттто лежит в основе такого поведения? Неудовлетворенность зарплатой, плохие условия труда, отношение руководителей? Для того, чтобы договориться с работниками придется сделать шаги на встречу, т.е. устранить или ослабить мешающие факторы. К сожалению, здесь не вс зависит от Вас, но без усилий с Вашей стороны, без попыток донести необходимость тех или иных перемен до руководства, сдвигов точно не будет.

Трудная у Вас задача. А что единомышленников или сочувствующих среди верхушки нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2491 от Чистов Роман Владимирович
Царяпкин Сергей писал(а):

Чистов Роман Владимирович писал(а):

Коллеги, по моему опыту я вот-вот столкнусь с проблемой, как когда-то Титаник столкнулся с айсбергом. У меня к Вам просьба, подилиться со мной знаниями в области работы с "горячей" публикой.

3. Дай руководству результаты (они должны увидеть деньги)

Очень хорошо! 1,2 и 4ый пункты я представляю себе, как буду воплощать, но как быть с третьим?
Как подсчитать всю прибыль или часть её, которая клубком будет наростать в процессе внедрения 5S.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2492 от Чистов Роман Владимирович
Дмитрий Стукалов писал(а):

Роман,

Трудная у Вас задача. А что единомышленников или сочувствующих среди верхушки нет?


Конечно есть, например, лидер по проекту "сертификация по стандарту IRIS" Махров Дмитрий Вячеславович, он же зам. директора по качеству и другие единомышленики есть, только вот толку от них ... Все как бы есть, но и в тот же момент серьезных шагов (действий) не видно. Не знаю, как это объяснить. Наверное вся их поддержка - это пока что пустые слова, хотя время покажет, может просто все затаились и ждут когда проект откроется, кто то сделает первые шаги (т.е. я) и они тоже подтянутся со словами - "...а я всегда говорил, что это надо делать". Эта фраза у нас самая летучая!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2494 от Царяпкин Сергей
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Как подсчитать всю прибыль или часть её, которая клубком будет наростать в процессе внедрения 5S.

1. Металлолом
2. Снижение запасов деталей на участке (часто на участках запаосв в 2-10 раз больше чем необходимо для сменного задания
3. Снижение времени на переналадку (Если сказать просто что это важный показатель, то время снизится на 10-30% уже во время 5С без SMEDа)
4. Программа подачи и внедрения предложений по улучшению. (Во время 5С работаешь с персоналом, "вытягиваешь" такие предложения, помогаешь их составить). Могут быть предложения с экономическим эффектом. Хоть их составил другой, руководству покажешь статистику, что там где внедряешь 5С есть предложения, значит есть причинноследственная связь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #2495 от Петухов Алексей
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Очень хорошо! 1,2 и 4ый пункты я представляю себе, как буду воплощать, но как быть с третьим?
Как подсчитать всю прибыль или часть её, которая клубком будет наростать в процессе внедрения 5S.


Считайте количество металлолома вывезенного с предприятия в рамках внедрения системы 5S и суммируйте его стоимость. Визуализируйте несколько самых ярких примеров устранения потерь на передвижения или поиск в виде фотографий до и после. На основании этих фото посчитайте какую часть рабочего времени рабочий тратит на лишние перемещения и поиск нужных предметов. Затем умножьте это на его зар. плату и получите эффект.
А вобще приезжайте к нам на Микрон на экскурсию и берите с собой "единомышленников". Постараюсь завербовать их в "нашу" веру. Еще и реальный пример того, что и в России возможно внедрение принципов и инструментов "Бережливого производства".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2499 от Игорь Рыжкин
Пример отчета во вложении.

Вложенный файл:

Имя файла: 5.doc
Размер файла:655 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум