И внедрял не устал, и внедрил не узнал (еще раз о вовлечении)..


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2409 от Игорь Рыжкин
Сергей Лыков писал(а):

Простите делитанта, что такое система 5с


Сергей, по 5С можно много информации найти на этом сайте. Очень хорошая книга Куприяновой и Растименшина "Упорядочение". Она практическая. Я именно по ней работаю с небольшими корректировками под индивидуальность предприятия. Она недорого стоит и продается через интернет. Много информации в журнале "Методы менеджмента качества"
А коротко, 5С - это пять шагов по наведению чистоты и порядка на рабочих местах.
1. Сортировка. Разделить предметы на нужные и не нужные. Не нужные удаляются.
2. Соблюдать порядок. То что осталось, разложить по своим местам и подписать, что где хранится.
3. Содержать в чистоте. Это уборка рабочего места от грязи и пыли.
4. Стандартизация и соблюдение процедур поддержания чистоты и порядка.
5. Совершенствование. Должно войти в привычку.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2410 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевичь, вы как то писали:
"разработал положение о премировании за Кайдзен для рабочих. Довольно аппетитное положение. Написал формулу, по которой можно рассчитать эффективность работы участка или цеха по Кайдзен-предложениям."
Если можете, положение тоже выложите, только мне платить нечем!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 13 года 4 нед. назад #2411 от Игорь Рыжкин
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Если можете, положение тоже выложите, только мне платить нечем! :)


Я не продаю свои идеи! Я на них зарабатываю! Это разные вещи. Выложить, извините, не могу.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2412 от Чистов Роман Владимирович
Павел Коган писал(а):

Чистов Роман Владимирович писал(а):

Я чувствую, что при следующей моей встречи с "народом", меня перестанут слушать! Весь проект под угрозой срыва!
Подскажите, люди добрые, какой рациональный выход из моего затруднительного положения?


Вопрос такой. Как руководство поддерживает работу по внедрению? Что конкретно было до того, когда решили внедрять БП. Расскажите. Тогда можно будет более конструктивно что-то посоветовать. В любом случае, если у вас угроза срыва и вы сами не можете справиться с рабочими (не слушают), тогда необходимо выносить на руководство.


А все просто. На совещании у мсполнительного директора, вицепрезидента ОМК, в протокол по совещанию моему начальнку записали: Подготовить план внедрения 5S в ТЭСЦ-5.
Начальник поручил это мне.
Когда встретились снова на совещании я начал докладывать наш план "Барбаросса" :) . Но директор меня остановил и сказал:
"Мне не надо тонкостейя все прекрасно знаю; все знают, что такое 5S?" - спросил он у публики. на что все промолчали, боясь сказать: "Нет".
Затоившееся молчание директор воспринял как согласие и продолжил, уже в мой адрес:
"Если вы имеете представление, как это сделать, почему только в цехе, почему не внедряете на всем заводе? , Ведь отсутствие этой системы, есть 80% всех наших проблем" - причем сказал он это, в обвинительном тоне. :)
Далее он приказал открыть проект на этой неделе.
В общем проект открывается на днях, но мы не понимаем, какие мотивационные ресурсы для его осуществления нам понадобятся?! И как аналитически доказать их колличество!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2413 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевич, ну хоть формулу то свою, секретную :) , написать можете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2414 от Сергей Лыков
Я чувствую, что при следующей моей встречи с "народом", меня перестанут слушать! Весь проект под угрозой срыва!
Подскажите, люди добрые, какой рациональный выход из моего затруднительного положения?


Здесь действительно, если люди не хотят и тебе как операционному менеджеру сложно будет, что то сделать, поэтому я думаю, что сначало нужно не посредственными руководителями разговаривать и понять они то, что вообще по этому поводу думают, готовы люди получать информацию или нет, если нет почему, в зарплате ли только дело, да и какая средняя ЗП и в каком регионе?

Если руководители не готовы разговаривать, помогать, или просто ни чего не могут, из-за обстоновки на предприятии, тогда выносить уже всё на верх, как обстоят дела в этих вопросах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2415 от Сергей Лыков
"Мне не надо тонкостейя все прекрасно знаю; все знают, что такое 5S?" - спросил он у публики. на что все промолчали, боясь сказать: "Нет".

Публика - это ИТР

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2416 от Чистов Роман Владимирович
Сергей Лыков писал(а):

"Мне не надо тонкостейя все прекрасно знаю; все знают, что такое 5S?" - спросил он у публики. на что все промолчали, боясь сказать: "Нет".

Публика - это ИТР


Публика - это ТОРы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2417 от Павел Коган
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Далее он приказал открыть проект на этой неделе.


Сейчас я хочу сказать, что плохо только одно. Самое худшее, когда директор просто приказал делать. Так не покатит, уже проходили. Необходимо, чтобы он сам объявил о том, что в данном цехе, или на всем заводе, будет внедрение системы 5S. Или же ваш начальник должен сообщить людям о новых намерениях, которые будут менять их работу. И в любом случае, с первого раза ничего не получается. Подход должен быть итерационным. Если рабочие постебались в туалете один раз, то можно взять их стеб, показать им, сделать так, чтобы они сами поняля глупость и тупость сделанного. Рассказать еще раз про метод, его важность, про намерение руководства меняться. А руководству надо объяснять, что внедрить не так просто. Если оно понимает, что такое вообще ЛИН и его инструменты, то они понимают и сроки этой работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2418 от Сергей Лыков
Публика - это ТОРы

Я с такой терменологией не знаком

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум