Нужны ли улучшения когда все хорошо?


14 года 2 нед. назад #2775 от Смолянинов Александр
Прошу прощения, 2 часа назад, когда писал ответ мне была видна только 1 страница обсуждения??? Видимо какой-то сбой был в отображении страницы, на сколько понял сайт на Joomla?

По теме: Влюбом случае без анализа ситуации не обойтись и крайне важно уже с первых же этапов сотрудничества заинтересовать первого руководителя. По этому нужен результат. Есть ли в работе предприятия явные на Ваш взгляд недостатки (то бишь потери), устранив которые за короткое время можно показать приличный результат на практике?
Если да, то можно начать строить практическую часть сессий на этом. И обязательно на компактной площади, иначе размазанный результат никого не впечатлит...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2777 от Дмитрий Стукалов
Александр,

С самого начала заказчик просил меня лишь провести семинар по бережливому производству, то есть просто познакомить топ-менеджеров с особенностями Lean. Это я сделал. Провел два 4-х часовых семинара. Со своей стороны я предложил более активное участие в проведении изменений на предприятии. Пока планов дальнейшего сотрудничества нет. Единственное, что предложил зхаказчик - обучить еще и управленцев низшего эшелона: мастеров и бригадиров. Сейчас на предприятии изучают книги, которые я порекомендовал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2778 от Александр Пятков
Дмитрий Стукалов писал:

Пока планов дальнейшего сотрудничества нет. Единственное, что предложил зхаказчик - обучить еще и управленцев низшего эшелона: мастеров и бригадиров. Сейчас на предприятии изучают книги, которые я порекомендовал.

Обычно на этом этапе возникает пауза эдак на год-два, не менее. Если что-то произойдет быстрее, это нетипичное явление можно приравнять к чуду. Но многое зависит от личных отношений и ситуации на рынке. Но как говорит заголовок темы, на предприятии все хорошо, просто был импульс любопытства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2831 от Юрий Рыбалка
Дмитрий, с учетом того, что данное предприятие "активно смотрит на западный рынок", вполне возможно, что в Lean они видят инструмент повышения своей конкурентоспособности. Тогда, IMHO, однозначно нужно. Главное, чтобы их "железная рука" действительно вникла в тонкости Lean, а не просто следовала "западной моде", особенно в части психологических трудностей внедрения с учетом пресловутого "российского менталитета". Потому что мы и правда не японцы, и без качественной адаптации запросто можно нарваться на эффект "лучшее - враг хорошего".
В истории Lean для меня знаменателен тот факт, что у Тайити Оно ушли чуть ли не десятилетия на совершенствование системы. К сожалению, характерная для российского бизнеса тяга к быстрым результатам и коротким деньгам зачастую провоцирует срывы проектов по внедрению Lean, тем самым дискредитируя идею.
Lean - это и вправду мощное оружие, которое нельзя доверять дуракам. Как и каратэ-до например. Lean нельзя "продвигать", его должны "просить" те, кто до него дозрел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум