Нужны ли улучшения когда все хорошо?


14 года 3 нед. назад #2680 от Дмитрий Стукалов
Рустем писал(а):

Дмитрий скажу честно меня такой план к сожалению ни сколько не "зацепил". Для начала думаю надо показать инструменты Бережливого производства и на деловых играх показать преимущество подхода при традиционном подходе и "Бережливом"
Создание команд и выбор целей это уже немного позднее, можно объединить с проектным менеджментом.

Рустем,

В первой части семинара мы обсуждали основные инструменты бережливого производства. Во второй части, как Вы и говорите "немного позднее" я и собираюсь рассказать особенности решения задач в рабочем коллективе.

Напомню, у меня есть 2 дня по 4 часа. Времени очень мало. Мы обсуждаем уже план 2-го дня. Необходимую теоретическую информацию по инструментам бережливого производства я уже дал. Практика - это отдельный разговор. Если предприятие пригласит меня как консультанта-проводника, будет совместное и более глубокое изучение материала уже в гембе.

Дмитрий Ким писал(а):

Дмитрий, а тайминг? Надо понимать за сколько времени Вы планирует раскрыть ту ли иную тему. Может для более качественной подачи материала целесообразно будет сократить количество тем. Лучше меньше да лучше


Примерно так:
- 1, 2 части: 1ч 30мин
- Пауза: 15 мин
- 3 часть: 1 час
- Пауза: 15 мин
- 4, 5 часть: 1ч 30 мин

Я всегда ориентируюсь на реальное время. Больше четырех с половиной часов стараюсь не вылезать, чтобы не утомлять. Если придется, то я готов по ходу от чего-то отказаться. Скажем от Парето-анализа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2682 от Александр Пятков
Согласен с Дмитрием Кимом. Лучше сфокусироваться на чем то главном. Иначе получится галопом по европам. Дело в том, Дим, что скорость подачи материала (твоя работа) и скорость восприятия нового (слушателями, участниками семинара) могут сильно различаться. Они не успеют подумать об одном, а ты им уже новую тему (по графику).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2684 от Дмитрий Стукалов
Александр Пятков писал(а):

Согласен с Дмитрием Кимом. Лучше сфокусироваться на чем то главном. Иначе получится галопом по европам. Дело в том, Дим, что скорость подачи материала (твоя работа) и скорость восприятия нового (слушателями, участниками семинара) могут сильно различаться. Они не успеют подумать об одном, а ты им уже новую тему (по графику).

Трудно с этим не согласиться. Тут мне приходится очень сильно прислушиваться к аудитории - смотреть, что цепляет ее - тому уделять бльшее внимание, остальное сокращать. Сложность в том, что на мероприятии сидят не только производственники, но и сбытовики и снабженцы и кадровики. У каждого из них свои интересы, поэтому приходится выбирать темы, интересные и полезные для всех.

Коллеги, что бы Вы предложили сократить, а что оставить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2685 от Александр Пятков
Дим, вот какая мысль пришла. Сейчас твой подход очень похож на подход традиционного консультанта - лектора. Ты проведешь семинар, расскажешь им что знаешь и что написано в книжках. Они будут думать как им самим к этому подойти практически. Тебе скажут спасибо за семинары и этим может все ограничится.

Попробуй посмотреть на все это как агент или лидер перемен, как будущий руководитель проекта Лин-преобразования предприятия. Расскажи им о возможных этапах, трудностях, вовлеки их в диалог. Если смотреть под таким углом, то может и программу нужно переделать. Конкретно советовать сложно, поскольку мало информации по первой твоей встрече с ними.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2686 от Дмитрий Стукалов
Саш, отличная мысль!

Только вот интересно ли будет всем? Вообще, я готов пожертвовать инструментами анализа (4 часть) ради диалога о путях и проблемах внедрения. Здесь можно будет аудиторию раскрутить на описание своих трудностей и подвести людей к причинам, их порождающих. Затем обсудить возможные пути их преодоления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2687 от Александр Пятков
Было бы здорово, собрать в процессе семинара вопросы. Потом их можно обсудить на нашем форуме. Это был бы живой отклик сообщества на конкретику. Но чтобы пошли вопросы, людей нужно как-то задеть за живое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2688 от Дмитрий Стукалов
Я собираюсь по результатам семинара написать заметку в блог. Рассказать как о своих впечатлениях, так и о проблемах с которыми столкнулся. Опишу и вопросы, которые вызвали наиболее живой отклик. Можно будет обсудить в форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2750 от Дмитрий Стукалов
Опубликовал в блоге заметку-рассказ о своих впечатлениях о проведенном семинаре. Заметка называется " Мой первый опыт в консалтинге ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2771 от Смолянинов Александр
Дмитрий, если делать индивидуальную программу, то без знания нужд предприятия не обойтись. Программа это же не семинар на одно посещение!
Попробую предположить, что для выхода на внешний рынок потребуется усиление в области качества продукции, логистики и управления запасами как минимум. Никуда не деться от развёртывания системы Кайзен-предложений, но неизвестно как на это отреагирует "жёсткая управленческая рука"?! Тем более что сама система предлложений без системы их реализации эффекта даст мало, а это уже какие-никакие а затраты.

Можно чуть более подробно о профиле предприятия узнать, тогда и покумекать можно по поводу направленности программы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2772 от Дмитрий Стукалов
Александр,

Пока у меня была возможность провести именно семинар, правда не в одно, а в два посещения. Если Вы имеете в виду программу преобразований данногопредприятия, то для этого, прежде всего, придется провести глубокий анализ всех сторон его деятельности. То есть хотя бы 2...3 дня плотно там поработать. Вот тогда и появятся данные для разработки программы. Пока таких данных у меня нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум