Нужны ли улучшения когда все хорошо?


14 года 3 нед. назад #2156 от Дмитрий Стукалов
Александр Пятков писал(а):

Да. И тут нужно объяснить, что это не попытка придраться, а способ открыть иное зрение, умение видеть проблемы и соответствующие возможности. Кстати, имеет смысл напомнить о выявлении узких мест (ТОС).


Да, Саш. Я хотел бы именно это показать и дать сразу набор инструментов для выявления причин. Навскидку: 5 почему, диаграмма Исикавы, анализ Парето. Не хотелось бы много. Может быть одних почему уже хватит. Посмотрю с общих позиций семинара.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2157 от Царяпкин Сергей
Дмитрий, какую задачу ставит заказчик?
Есть четкая цель?
Качество улучшить, себестоимость снизить, снизить срок выполнения заказа?
или Бережливое Производство внедрить? )))
Или четкой задачи нет пока, но хотят улучшений? и дело за Вами, что нароете туда и будете стрелять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 4 нед. назад #2158 от Дмитрий Стукалов
Царяпкин Сергей писал(а):

Или четкой задачи нет пока, но хотят улучшений? и дело за Вами, что нароете туда и будете стрелять?


Последнее ближе всего к истине.

Услышали о бережливом производстве. Директор достал книгу "Кайдзен" По-очереди прочитали все топы. Поняли что это хорошо! Обратились к консультантам - провести обучение. Те заломили 110 тыс. руб. + проезд + проживание за 2 занятия. Это сочли много для знакомства. А тут я недалеко оказался. И таких запросов у меня нет. А интерес к практической деятельности большой. :)

Так что впереди знакомство. Проведу 2-х дневный семинар-тренинг, а там посмотрим. Может быть начнется более тесное сотрудничество. Я постараюсь держать сообщество в курсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2160 от Царяпкин Сергей
Согласен с коллегами про семинар с выходом в Гембу.
Рассказали о БП, про потери, раздали задание всем участникам найти потери и прикинуть пути их снижения, разделились на команды и вперед, потом короткая презентация от каждой команды по найденным потерям с предложениями.

На ознакомительном семинаре лучше выбрать направление дальнейшего развития:
Спросят вас (скорее всего) Да, ЛИН хорошо, что делать то?
А тут путей много!
Если у них специалистам нечем заняться, то из них и надо найти агентов перемен (лучше одного ответственного во главе группы), разделить между ними 2-3 пилотных участка, и дать задание на внедрение 5С. Пилотные участки должны быть обязательно в важных рабочих центрах (бутылочных горлышках). Если они не знают где у них узкое место, то спросите где больше проблем (внутренних), решив которые будут заметные изменения.

Параллельно пусть лит-ру штудируют, в первую очередь Ротера и Шука про КПСЦ (это я про лидеров внедрения).

Еще на вводном занятии когда будете говорить о 8 муде (Нереализованный творческий потенциал) обязательно упомянуть о программе подачи и реализации предложений по улучшениям. С примером лучше. Такую программу важно внедрять тоже в начале параллельно с 5С.
Для начала этого достаточно.
ТОС надо Топу, в гембе про ТОС рано, и на счет сдельно-премиальной системы оплаты труда тоже с ТОПом бы побеседовать, что это плохой вариант в компании взявшей курс на улучшения (пока просто нашептать, без критики, ведь это на сегодняшний день у них работает и дает свои результаты)!
Обязательно выдать задание для первого шага 5С (если решите с 5С начинать) и построить КПСЦ одного из продуктов, вклад которого самый существенный.
Повторяясь:
Важно:
1.поддержка топа
2.внутренний лидер

обоих желательно приглашать на этот сайт.
Лидеру поможем в построении карты и других моментах, которые воозникнут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2161 от Рустем Рассулов
Прочитал рекомендации, все очень хорошо, главное выявить желание хозяина, на сколько он хочет, что то менять. Был у меня опыт с одним предприятием, все говорили хочу, почитали вводный курс, построили карту вместе с рабочими и средним звеном, нашли где приложить усилия, но директор не поверил, как оказалось был совсем не готов к перевороту, теперь всем говорит строим карты, ищем проблемы и т.д. Ладно хоть что то отложилось, но чувство незаконченности осталось,,,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2162 от Игорь Рыжкин
Царяпкин Сергей писал(а):

Важно:
1.поддержка топа
2.внутренний лидер

обоих желательно приглашать на этот сайт.
Лидеру поможем в построении карты и других моментах, которые воозникнут.


Вот это надо сделать обязательно. Открыть отдельную ветку (естественно с согласования Гены). Сам Генеральный тоже должен писать про свои острые ощущения. Т.о. он (Гена) платит за одного (Дмитрия), а дистанционно помогают ему, абсолютно бесплатно, весь актив Зоны. Но в ветке мы должны видеть, что делается и как. Опять же реклама для предприятия.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2164 от Дмитрий Стукалов
Хотел бы пояснить.

Пока речь идет лишь о подготовке двухдневного семинара, адаптированного под это предприятие. Варианты дальнейшего сотрудничества не рассматривались. Мне тоже было бы проще засесть в цеху: наблюдать, анализировать, беседовать с работниками. Но! Сейчас вопрос немного в другой плоскости. Надо ярко показать открывающиеся возможности именно для этого предприятия. Именно поэтому я столько проговорил с топами - выяснял уровень компетенции, настроение, желание что-то менять когда и так все неплохо! Именно поэтому я и хотел обсудить подход к решению такой задачи.

Небольшой опыт проведения обучения по бережливому производству у меня есть. Но я не хочу штамповать один курс! Хочу реализовать индивидуальный подход. Вот и думаю - как к этому подойти.

Спасибо всем, кто помогает. Благодаря вам многие интересные мысли приходят!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2171 от Кулешов Евгений
Если на предприятии внедрена СМК и результативна, почему не отталкиватся от того что есть. Просто инструменты ЛИН применить для совершенствования деятельности.
По поводу кайдзен. На одном предприятиии запустили этот процесс при проведении анализа со стороны руководства, идет туго, но главное это движение вперед.
ПО поводу терминологии ЛИН: дал товарищу (зам. директор) почитать книгу "Гемба кайдзен" и "ТПС" Таито Они. Его реплика: "Взял сначала "Гемба -кайдзен" там слов не наших тьма - отложил, читать не стал. "ТПС" Таито Они прочитал на одном дыхании. Книга что надо, "жизненная"
Вот такие у меня наблюдения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2172 от Дмитрий Стукалов
Евгений,

Два мощных начала более или менее честной СМК - это высокий уровень систематизации и процессный подход. Это создает очень хорошую основу для бережливого производства. Не всегда возможно связать показатели результативности процессов с величиной потерь или ценностью, но кардинальных противоречий между этими системами я не вижу. Они могут спокойно сосуществовать вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 6 дн. назад #2177 от Дмитрий Стукалов
Не могу не поделиться цитатой, которую только что прочитал в книге Голдратта "Выбор" (перевод Сергея Жаринова ).

Итак, совершенствование. Если мы занимаемся совершенствованием системы, то в какой-то момент добьемся такого состояния, при котором система будет работать вполне удовлетворительно. Мы можем пытаться улучшать ситуацию и дальше, но обычно не ждем от этого столь же значительных результатов, каких нам удалось достичь в самом начале процесса. Мы упираемся в реальность снижения своих собственных ожиданий.


Это именно та ситуация, в которой мне придется работать. И хотя в этой книге я пока не со всем согласен (или не все понимаю), но эту цитату сделаю стартовым посылом своего семинара.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум