Нужны ли улучшения когда все хорошо?


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2142 от Александр Пятков
Дмитрий Стукалов писал:

Только вот кажется мне, что люди из-за длительного благополучия не всегда способны рассмотреть свои проблемы. Во время беседы с руководителями мне рассказывали, в основном о том как у них хорошо. И это действительно так. Им есть чем гордиться. Поэтому, я хотел бы уделить большую часть времени различным подходам по выявлению проблем, которые присутствуют в неявном виде, потенциальных рисков.

Можно на примере их истории. Сначала видимо у них были проблемы, они их решили и успокоились. Их уровень зрелости позволил увидеть проблемы n-уровня. Они сделали это «у них все хорошо», потому что видели разность потенциалов («как есть» и «как должно быть»). Сейчас у них видимо кризис цели, они видят «как есть» и не видят «как должно быть» (проблемы уровня n+1), не видят новой вершины.

Я думаю, при более внимательном наблюдении можно увидеть почти все 8 муд, плюс риски потерять ту стабильность, которую они достигли. Но это операционная эффективность.

А еще нужны амбициозные стратегические цели (виденье будущего). Кроме постоянных улучшений нужно развивать в компании лидерство (как свойство всей организации).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2143 от Дмитрий Стукалов
Евгений писал(а):

Так то оно так, но неплохо было бы напроситься на экскурсию по предприятию и выявить пару-тройку узких мест, а на семинаре "ткнуть носом" в них местных ТОПов и показать, как их разрешить (хотя бы в общих чертах)


Это было бы хорошо! Только тут нужна не экскурсия, а детальное изучение работы участков. Поскольку в целом, еще раз повторюсь, предприятия явных проблем не испытывает. Все стандартизировано, везде есть эталоны. Хорошая сопроводительная документация. За всем этим следит диспетчерский отдел , в котором человек 10 работает (кстати само существование такого отдела уже может говорить о скрытых проблемах). Но, главное все это с виду работает как часы. Наверное надо быть Тайити Оно, и иметь больше времени чтобы с ходу разглядеть проблемы.

Из 7 часов я около 6 потратил на беседы с топами и только час удалось провести на производстве. Это была именно экскурсия. Глубоко вникнуть не удалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2144 от Александр Пятков
Еще можно посмотреть на ситуацию в таком разрезе.

Чем там занимается руководство, на что уходить больше времени? Если все хорошо и остается только это повторять, можно заняться сокращение административных расходов. А если руководство все же занято, то можно проанализировать как руководство делает свою работу, много ли там муды и как сделать так, чтобы минимизировать работу руководителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2145 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Из 7 часов я около 6 потратил на беседы с топами и только час удалось провести на производстве. Это была именно экскурсия. Глубоко вникнуть не удалось.


А вот это зря. Тем более если их ТОПы уже нацелены на внедрение Бережливого производства. Надо было наоборот свое время распределять. Максимально познакомится с производством. Поговорить с руководителями среднего звена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2146 от Евгений Колесников
Это плохо.
Вас ждет примерно такое отношение:
"Ну-ну, расскажи-ка нам как надо работать, будто мы сами не знаем..."
Здесь общими словами ничего не добъешься. Надо наглядные примеры чтобы пробить "броню" самоуспокоенности. В общем довольно сложная задача, шансов примерно 1:100 против Вас.

Есть правда шанс, если объяснить, что их успехи объяснимы с позиций ЛИН, т.е. они сами пришли к тому, что в ЛИН содержится. Тогда можно указать, что они упустили (не все инструменты использовали).

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2147 от Александр Пятков
Дмитрий Стукалов писал:

Из 7 часов я около 6 потратил на беседы с топами и только час удалось провести на производстве.

Дим, я бы сделал почти наоборот: 4 часа в гембе, 1 час на анализ, 2 часа на общение (после) с руководством. ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2152 от Дмитрий Стукалов
А еще лучше иметь 2 дня. :) И вот второй уже весь провести на производстве! Одного дня очень мало, чтобы на незнакомом предприятии и настрой коллектива понять и с деятельностью предприятия познакомиться и проблемы найти. Или тут несколько человек нужно. Или один Таити Оно!

Но все же кое что разглядел. Большой диспетчерский отдел, двухнедельный запас ГП, полное отсутствие вытягивания (исключительно плановая деятельность). Все это, на мой взгляд, симптоматично. Есть за что зацепиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2153 от Евгений Колесников
Ну вот! Уж если за один час столько замечаний, то сколько можно "нарыть" если подробно обследовать производство?
На данный момент ИМХО главная задача - показать что и в "Датском королевстве" не все в порядке и есть куда расти.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2154 от Александр Пятков
Евгений писал:

На данный момент ИМХО главная задача - показать что и в "Датском королевстве" не все в порядке и есть куда расти.

Да. И тут нужно объяснить, что это не попытка придраться, а способ открыть иное зрение, умение видеть проблемы и соответствующие возможности. Кстати, имеет смысл напомнить о выявлении узких мест (ТОС).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2155 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов писал(а):

Но все же кое что разглядел. Большой диспетчерский отдел, двухнедельный запас ГП, полное отсутствие вытягивания (исключительно плановая деятельность). Все это, на мой взгляд, симптоматично. Есть за что зацепиться.


Планированием производства в кратчайшие сроки заниматься - гиблое дело. А вот понаблюдать за рабочим в течение 3-4 часов можно. Закрепить руководителей за каждым рабочим. И пусть руководитель считает шаги, наклоны, повороты, время на исправление брака, время на поиск предметов и т.д. Это способен сделать даже неуч. Все лишние телодвижения перевести в секунды, секунды в детали. И показать сколько деталей теряется в год, только из-за того, что рабочий крутится-вертится, наклоняется и т.д. Я уж молчу про количество сгибаний и разгибаний кисти рук :laugh: (хотя это тоже научно доказано и при аттестации рабочих мест считается) Т.е. в отчете у руководителя появится круговая диаграмма, состоящая из двух сегментов: работа и потери.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум