Что такое ценность? Давайте разберемся


14 года 1 мес. назад #1875 от Петухов Алексей
Господа давайте для начала определим цель нашего обсуждения?
Я считаю что целью этого топика является выработка единого взгляда на ПОТЕРИ и ДОБАВЛЕННУЮ ЦЕННОСТЬ.

Если в предложении Царяпкина Сергея действиями добавляющими ценность являются действия по изменению формы, структуры, строению продукта(полупродукта) за которые потребитель готов заплатить все понятно всем без дополнительных обсуждений,
то Александр пока не написал какогото определения, как он видит потери. Все что мы обсуждаем построено на различных примерах, которые каждый понимает по своему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #1876 от Александр Пятков
Сергей Жаринов писал:

Александр, мой здравый смысл говорит о том, что вместо беспредметных споров имеет смысл сформулировать ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЕ определение потерь. Я такое определение сформулировал. По крайней мере, на его основании можно однозначно (без обращения к разнообразным и противоречивым представлениям о ценности со стороны клиентов) отнести (или не отнести) к категории потерь любое действие.

Сергей, Вы предлагаете свернуть дискуссию, остановившись на вашем определении? И что это даст? Это побудут участников к размышлениям?

Если Вы устали в этой ветке, передохните. Я же считаю, что мы поднимаем важные темы, расшатывая застывшие мыслительные шаблоны. И не исключено, что в этой дискуссии могут родиться принципиально новые идеи. Не является целью найти точно определение ценности. Не в определении сейчас дело, не в словах. Мы же не словарь тут создаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #1877 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

И что дальше? Как вы будете устранять эти потери? Или просто поговорили, издали приказ и все.

Как вы будете устранять потери «установить деталь в станок» на этом маленьком и скорее всего бедном заводике?


Вместо ручной установки (установить и зажать вращением рукоятки), поставили пневматику. Время сократили. Она сдалась. :) Так что все нормально. Сначала приказом, потом делом!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #1878 от Сергей Жаринов
Александр Пятков писал(а):

Сергей, Вы предлагаете свернуть дискуссию, остановившись на вашем определении? И что это даст? Это побудут участников к размышлениям? ...

Нет. Я предлагаю Вам, Александр, перейти от пространных рассуждений к точным формулировкам. Пусть Ваше определение будет противоречить моему. Но тогда хотя бы появится предмет обсуждения. Что и должно побудить участников к размышлениям. Насколько я понимаю, это не только моё мнение.

P.S. Если же Вашей целью не является поиск определения (возможно, с выходом на принципиально новые идеи), то я, действительно, не вижу смысла участвовать в дальнейшем обсуждении этой темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #1879 от Александр Пятков
Допустим, мы имеем некий процесс создания ценности, в котором не видим уже потерь. Если нашему взору открываются новые возможности для создания того же продукта, той же (или большей) ценности, то в прежнем процессе мы сразу начинаем видеть потери (все его несовершенства).

Этим я хочу сказать, что потери проявляются по мере открытия новых возможностей. Пока наш мозг спит или пребывает в привычном состоянии, мы будем видеть только те потери, которые научились видеть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #1880 от Сергей Жаринов
Александр Пятков писал(а):

Допустим, мы имеем некий процесс создания ценности, в котором не видим уже потерь. ...

Не видим ЧЕГО? В первом же Вашем утверждении содержится неопределённое понятие. Что можно дальше обсуждать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #1881 от Петухов Алексей
Александр Пятков писал(а):

Этим я хочу сказать, что потери проявляются по мере открытия новых возможностей. Пока наш мозг спит или пребывает в привычном состоянии, мы будем видеть только те потери, которые научились видеть.


Мне понравилось высказывание:
Игорь Юрьевич писал(а):

В беседе с одним дряхленьким японцем с Тойоты, он мне сказал :"Закрой глаза, представь свой завод идеальным и иди к этой цели!" Я так и сделал. В моей фантазии идеального завода нет обслуживающего персонала. :) Оборудование работает и не ломается, крыша не течет, а потребитель находится в 10 метрах от меня! :)


Коллеги давайте добьемся ТАКОЙ идеальности наших предприятий, а затем будем "будить" наш мозг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #1882 от Александр Пятков
Сергей Жаринов писал(а):

Не видим ЧЕГО?

Не видим тех семи типов потерь, которые мы научились обнаруживать (перепроизводство, запасы, дефекты и т.д.).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #1883 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

Сергей Жаринов писал(а):

Не видим ЧЕГО?

Не видим тех семи типов потерь, которые мы научились обнаруживать (перепроизводство, запасы, дефекты и т.д.).


А кто сказал, что их семь? Я выделил у себя на предприятии 11, а в рабочем процессе 12.

Вложенный файл:

Имя файла: doc-20100212.doc
Размер файла:99 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #1884 от Александр Пятков
Петухов Алексей писал:

Коллеги давайте добьемся ТАКОЙ идеальности наших предприятий, а затем будем "будить" наш мозг.

Не получится. Сонный мозг как плен, он не даст нам картину идеального и одновременно реально предприятия. В неразбуженном мозге могут быть только сладкие сны. Не будут потребители в 10 метрах. И без грамотных инженеров по обслуживанию оборудования не обойтись никогда. А вот без операторов станков уже получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум