TQM - вопросы


2 года 4 дн. назад #56566 от Александр Запорожцев

Вот и сейчас, вводя термин «концепция менеджмента, ориентированная на результат», не определяет, что имеется в виду под результатом. Я могу догадаться, что имеется в виду краткосрочный результат, но почему нужно догадываться за автора?


Я выше попытался точно определить, что я понимаю под ттермином Менеджмент, ориенированный на результат.
Читая книгу Деминга мы видим 14 принципов, которые в совокупности определяют концепцию менеджмента ориенитрованного на качество. Деминг использует понятие смертельные болезни заподного менеджмента как проитвопоставление концепции качества. Для того, чтобы не использовать длинное название "Смертельные болезни..." я, для удобства дал этому подходу к менеджменту название Менеджмент ориентированный на результат. Обсужение показало, что этот термин специалистам не понятен. Действительно, без расшифровки понять трудно.
Вопрос - а какой менеджмент на большинстве предприятий? Могу предположить, что большинство уверено, что на предприятии превалирует менеджмент ориентированный на качество. Нас скажжут - у нас есть сертификация по стандарту ISO 9000. Формально мы должны согласиться с этим доводом. Однако, какой подход превалирует на предприятия: TQM или инженерный подход к качеству? Инженерный подход - это когда концепция качества сводиться к контролю выполнение допусков. Я отношу контроль соблюдение допусков как подход в менеджменте ориентированном на результат, так как основная цель здесь оббеспечить выпуск продукции, а не постоянное улучшение процессов. Об этом еще Шухарт писал!
Практики лучше ответят на этот вопрос
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 дн. назад #56567 от Георгий Лейбович

Вот и сейчас, вводя термин «концепция менеджмента, ориентированная на результат», не определяет, что имеется в виду под результатом. .....

...Обсужение показало, что этот термин специалистам не понятен. Действительно, без расшифровки понять трудно.

Александр, Вы вообще понимаете роль терминов в научном, да и любом общении? Дело не в "понять трудно". Не этот, а любой неопределённый термин может пониматься разными читающими по-разному; термин должен быть максимально понятно объяснён, а ещё лучше, если он является стандартным. Этого, обычно, не делают, когда не понимают, что хотят сказать, в надежде спрятать это непонимание в тумане слов, или от небрежного отношения к тому, с кем общаются. Как преподаватель может этого не понимать? Как я написал выше, это Ваша постоянная ошибка общения. Постоянно приходится Вас переспрашивать, и не только мне: "Что Вы имеете в виду?"
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 дн. назад #56568 от Рогожин Александр

Однако, какой подход превалирует на предприятия: TQM или инженерный подход к качеству? Инженерный подход - это когда концепция качества сводиться к контролю выполнение допусков. Я отношу контроль соблюдение допусков как подход в менеджменте ориентированном на результат, так как основная цель здесь оббеспечить выпуск продукции, а не постоянное улучшение процессов. Об этом еще Шухарт писал!
Практики лучше ответят на этот вопрос

А что Вы имеете в виду под "контролю выполнение допусков"? Контролировать соблюдение допусков можно тоже по-разному - можно поставить армию контролёров, а можно анализировать и постепенно улучшать процесс. И опять же, если несоблюдение допусков является основной причиной невыполнения бизнес-плана (и, как следствие - препятствием к тем же инвестициям в улучшение производства), в чем проблема, если руководство уделяет этому (решению проблемы несоблюдения допусков) внимание?

Снова подмена цели и инструмента, на мой взгляд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 дн. назад #56569 от Александр Запорожцев

А что Вы имеете в виду под "контролю выполнение допусков"?


Я ориентируюсь на работы Шухарат и Деминга. Цитаты из книги Уилера и Чемперса Статистическое управление процессами
1. "Суть этой инженерной концепции вариации в попытке определить детали, которые можно было успешно использовать для сборки работоспособной продукции, в попытке провести четкую линию между «хорошими» и «плохими» деталями. Однако эта концепция совершенно не помогала производителям выпускать детали, соответствующие требованиям, или хотя бы понимать, почему не всегда удается попасть в допуск. "

2. "В результате следующим шагом стало принятие «отклонений» от инженерных требований. Это произошло потому, что часто требовалось отгружать всю или почти всю продукцию, чтобы выполнить производственную программу. Поэтому вместо приведения качества деталей в соответствие с требованиями допусков, производители старались изменить допуски, чтобы как можно больше деталей стали годными."

3. "Одними из самых мощных и эффективных инструментов улучшения производства путем уменьшения вариации оказались концепции и методы, созданные Уолтером Шухартом и развитые Уильямом Эдвардсом Демингом. Они помогают произвести перемены, столь важные для выживания любой компании. .... Шухарт рассматривал вариабельность с точки зрения того, находится ли она внутри некоторых пределов, определяемых случаем, или вне их. Если вне, считал он, то источник вариабельности можно определить."

4. "хороший менеджмент заключается в уменьшении вариации любых характеристик качества (скажем, толщины или производительности) вне зависимости от того, управляемы ли они или нет, и даже когда обнаружено мало или ноль дефектов-"
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 дн. назад - 2 года 2 дн. назад #56570 от Aлександр Вьюшин

А что Вы имеете в виду под "контролю выполнение допусков"?

... 3. "Одними из самых мощных и эффективных инструментов улучшения производства путем уменьшения вариации оказались концепции и методы, созданные Уолтером Шухартом и развитые Уильямом Эдвардсом Демингом. Они помогают произвести перемены, столь важные для выживания любой компании. .... Шухарт рассматривал вариабельность с точки зрения того, находится ли она внутри некоторых пределов, определяемых случаем, или вне их. Если вне, считал он, то источник вариабельности можно определить."

-"

Что помогает производить перемены, столь важные для выживания любой компании ? Прибыль, капитал или обученные, мотивированные, имеющие общие цели специалисты, много которых за любые деньги надолго не купишь? По мне , мы имеем все более нарастающие противоречия между капиталистической и социальной идеологией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 дн. назад #56571 от Георгий Лейбович


Что помогает производить перемены, столь важные для выживания любой компании ? Прибыль, капитал или обученные, мотивированные, имеющие общие цели специалисты, много которых за любые деньги надолго не купишь? По мне , мы имеем все более нарастающие противоречия между капиталистической и социальной идеологией.

По-моему, Вы обещали, что здесь больше не будет этого безграмотного бреда плохо обученного и не знающего жизни в нормальных демократических странах человека. Нет капиталистической идеологии, есть идеология первичности прав личности. Конечно, Вам негда это увидеть: в России никогда и не было демократии и этих прав.
Вы не выполняете обещание.
Спасибо сказали: Гриневич Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 дн. назад #56572 от Александр Запорожцев

Что помогает производить перемены, столь важные для выживания любой компании ? Прибыль, капитал или обученные, мотивированные, имеющие общие цели специалисты, много которых за любые деньги надолго не купишь? По мне , мы имеем все более нарастающие противоречия между капиталистической и социальной идеологией.


Причем тут капитализм и социализм? - эти понятия никакого отношения к менеджменту не имеют. Вариабельность есть везде - это объективное свойство природы. Если менеджер не обладает статистическим мышлением, то он неизбежно будет совершать ошибки.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 дн. назад - 2 года 2 дн. назад #56573 от Aлександр Вьюшин


Что помогает производить перемены, столь важные для выживания любой компании ? Прибыль, капитал или обученные, мотивированные, имеющие общие цели специалисты, много которых за любые деньги надолго не купишь? По мне , мы имеем все более нарастающие противоречия между капиталистической и социальной идеологией.

По-моему, Вы обещали, что здесь больше не будет этого безграмотного бреда плохо обученного и не знающего жизни в нормальных демократических странах человека. Нет капиталистической идеологии, есть идеология первичности прав личности. Конечно, Вам негда это увидеть: в России никогда и не было демократии и этих прав.
Вы не выполняете обещание.

Вы ошибаетесь в очередной раз, я Вам ничего не обещал. И прошу меня не оскорблять перед товарищами и гостями, отлично обученный и знающий жизнь Георгий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 дн. назад - 2 года 2 дн. назад #56574 от Aлександр Вьюшин
При современном уровне и темпах развития производственных сил, если в управление общественными процесами перманентно вовлекается все больше мотивированных проффессионалов, то количество ошибок снижается. И соответственно наоборот. Советую не все мерять в деньгах, не упрощая усложняющиеся общественные процессы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 день назад #56575 от Георгий Лейбович

.....

Вы ошибаетесь в очередной раз, я Вам ничего не обещал. И прошу меня не оскорблять перед товарищами и гостями, отлично обученный и знающий жизнь Георгий.

Пост № 56532: Спасибо, Георгий. Договорились, я здесь не агитирую за социализм, коммунизм или против капитализма. - Это кто написал, не Вы?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум