TQM - вопросы


2 года 10 мес. назад #55498 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ну наверное есть разница одно несоответствие на 2 автомобиля или 8 на 100?:) Сколько всего автомобилей (дефектных и не очень) выпустили в первую неделю, во вторую и т.д. Одинаково каждую неделю или разное? Предприятия не любят делиться данными. Попробуем узнать объем выпуска

Первоначально Вам (или студенту) нужно определиться. Показывает ли SPC по точкам 1-19 "особый случай" или нет?
Поэтому сразу вопрос о критериях (правилах).

Сколько правил вы используете? Одно? Три? Пять?...Четырнадцать?... Бесконечно (любая особая структура)? О каких правилах идет речь? Если о правилах выявления особых причин вариабельности, то правила определены стандартом

В случае 20-я точка 0, есть ли сигналы о нарушении стабильности (управляемости) процесса?:) Я думаю, что если у нас нет данных за 20 неделю, то некорретно задавать вопрос - Как будет оцениваться данный процесс? Мы можем об этом порассуждать, но студента я точно не буду сбивать с толку этим вопросом - ему достаточно формально правильно использовать существующие данные

Я бы хотел, чтобы в дипломе студент мог показать пример стабильного процесса и нестаббильного процесса. Далее он сможет определить, что делать со стабильным процессом и нестабильным процессом. Утверждение о том, что если процесс стабилен, то не нужно вмешиваться в него, может вызвать вопросы у приемной комиссии - Как так не нужно устранять дефекты? На это вопрос нужно подготовить правильный ответ. Я думаю прежде всего о защите работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #55499 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я бы хотел, чтобы в дипломе студент мог показать пример стабильного процесса и нестаббильного процесса. Далее он сможет определить, что делать со стабильным процессом и нестабильным процессом. Утверждение о том, что если процесс стабилен, то не нужно вмешиваться в него, может вызвать вопросы у приемной комиссии - Как так не нужно устранять дефекты? На это вопрос нужно подготовить правильный ответ. Я думаю прежде всего о защите работы.


Ну и я об этом думаю.:)

Я уже приводил пример. На защите диплома ЭВМ посчитала мои формулы и выдала график. Параболы. Но одна из них, (одноканальная), имела небольшой всплеск, (как от карандаша на трассе Петербург-Москва):) :laugh:

Я его стер. Случайное отклонение. ЭВМ. Простейший интеллект. Но следы то остались.

И сразу вопрос от профессора Плонского А.Ф. - а что это за "особый случай"?

- Да так. Cлучайная ошибка. ЭВМ.

- Э...курсант! На этих "ошибках" люди докторские защищают. :laugh:

PS Так вот я до сих пор об этом думаю.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #55500 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: О каких правилах идет речь? Если о правилах выявления особых причин вариабельности, то правила определены стандартом


Каким?

Сколько правил, "detection rules", (' признаков особой изменчивости '), в стандарте?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55501 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: О каких правилах идет речь? Если о правилах выявления особых причин вариабельности, то правила определены стандартом


Каким?

Сколько правил, "detection rules", (' признаков особой изменчивости '), в стандарте?:)

ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91) Статистические методы КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ ШУХАРТА в стандарте установлено 8 критериев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55502 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91) Статистические методы КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ ШУХАРТА в стандарте установлено 8 критериев


Удивительно, что Вы пользуетесь недействующим стандартом.:) Или это Вы так, для красного словца.:) :laugh:

Сравните критерии в недействующем и действующем стандарте.

Ответьте на вопрос 20 точка 0 по действующему стандарту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55503 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91) Статистические методы КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ ШУХАРТА в стандарте установлено 8 критериев


Удивительно, что Вы пользуетесь недействующим стандартом.:) Или это Вы так, для красного словца.:) :laugh:

Сравните критерии в недействующем и действующем стандарте.

Ответьте на вопрос 20 точка 0 по действующему стандарту.

ГОСТ Р ИСО 7870-2-2015 - это действующий стандарт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55504 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: ГОСТ Р ИСО 7870-2-2015 - это действующий стандарт


Ну и... Теперь по ГОСТ Р ИСО 7870-2-2015 определите. :)

20 я точка 0.

Нарушилась стабильность?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55505 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ГОСТ Р ИСО 7870-2-2015 - это действующий стандарт


Ну и... Теперь по ГОСТ Р ИСО 7870-2-2015 определите. :)

20 я точка 0.

Нарушилась стабильность?:) :laugh:

В стандарте есть Примечание 2 — Для карт р, пр, си и , где нижняя контрольная граница равна нулю, невозможно создать
три односигмовые зоны ниже центральной линии.
Нулевое значение на 20 неделе никак не может повлиять на оценку стаильности процесса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #55506 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В стандарте есть Примечание 2 — Для карт р, пр, си и , где нижняя контрольная граница равна нулю, невозможно создать
три односигмовые зоны ниже центральной линии.
Нулевое значение на 20 неделе никак не может повлиять на оценку стаильности процесса


Да?:ohmy: :)

Тогда прочитайте вслух критерий 2. И ответьте пожалуйста, процесс 'управляемый' или нет?

Читаем требования стандарта:

Процесс, у которого последовательность точек на карте соответствует одному или более критериям, является неуправляемым, и особые причины его изменчивости должны быть выявлены и устранены.

Также проверьте без точки 20 на соответствие критерию 4. Процесс управляем по критерию 4 или нет?:)

PS Вопрос на засыпку. Почему Вы думаете в устаревшем стандарте было 8 критериев, в новом - 4?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 10 мес. назад #55507 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Тогда прочитайте вслух критерий 2. И ответьте пожалуйста, процесс 'управляемый' или нет?
PS Вопрос на засыпку. Почему Вы думаете в устаревшем стандарте было 8 критериев, в новом - 4?:) :laugh:

Читаю Критерий 2: Семь или более последовательных точек расположены по одну сторону от центральной линии
Мне кажжется, что эти критерии можно использовать только для карт у которых есть верхняя и нижняя граница. На гистограмме наблюдается распределение близкое к экспоненциальному. При таком распределении большое число точек будет располлагаться около нулевой линии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум