TED | Видим ли мы реальность такой, какая она есть?


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53226 от Георгий Лейбович
Очень интересное и важное выступление на площадке TED. Очень прочищает мозг. ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть ВСЕМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53227 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Очень интересное и важное выступление на площадке TED. Очень прочищает мозг. ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть ВСЕМ.

Спасибо за интересный материал. Хотелось бы обсудить основные тезисы так как каждый из нас воспринимает этот материал по-своему.
Я не понял суть понятия "приспособленность". Автор доклада объяснял его на примере стейка и двух животных. Я не понял, какое отношение имеет внешний объект к приспособленности животного?
Кроме того, делать выводы на основе математических уравнений эволюции можно делать только в рамках этой модели. Рассуждения о приспособленности и точном восприятии реальности противоречат преддыдущему утверждению, что более точное восприятие реальности способствует выживанию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53228 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Рассуждения о приспособленности и точном восприятии реальности противоречат преддыдущему утверждению, что более точное восприятие реальности способствует выживанию


?:huh:

Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли? .... :laugh:

Летят же cпутники с биозагрязнением :) за пределами Солнечной системы. Упадут где-то в виде астероида, на другой планете. Появится новый "Запорожцев". Чем не выживание?:laugh:

Выживание - в глобальном смысле. А не в локальном.

Эволюция отобрала вид, который необходим для передачи своей функции дальше, роботам. Которым не нужен кислород, пища, и пр, в том виде, в котором необходим для низших видов.

Про внешний объект он же сказал. Почти по Демингу. Когда ЖИВОТНОЕ увлечено самкой - его НЕ интересует стейк.

Аналог управления по KPI. Или > 95% успеха зависит от условий (системы).:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53229 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Выживание - в глобальном смысле. А не в локальном.

Вопрос не о выживании, а понятии приспособленность в соотношении с умением видеть реальность такой как она есть. Эксперимент с математической моделью эволюции показал, что выживают более приспособленные, а не те, которые умеют видеть мир таким, как есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53230 от Вальчук Виктор Васильевич
Я вынес для себя следующее. Мы видим реальность такой, какой нам достаточно ее видеть для выживания и для конкуретностпособности. Нам не нужно ее видеть такой, какой она есть на самом деле. Это перегрузит мозг.

Но окружаюшая ситуация меняется. Поэтому нам необходимо уметь менять свое видение. Те, кто сделает это вовремя - выиграют. Они станут более приспособленными.

Но те, кто начинают видеть новые ньюансы в окружающем мире, не факт, что выиграют - это может быть пока излишним. (Коперник слишком рано понял, что Земля вращается вокруг Солнца).

Мы все это уже вроде знаем о развитии нашем сознания. Здесь же говорится, что тоже самое характерно для восприятия реальности.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53231 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Мы видим реальность такой, какой нам достаточно ее видеть для выживания и для конкуретностпособности. Для выживания действительно нужно ограниченное видение, а вот для конкуренции нужно видеть больше, чем видят конкуренты - нужно постараться увидеть больше, чем нам дает реконструкция реальности
Но окружающая ситуация меняется. Поэтому нам необходимо уметь менять свое видение. В докладе рассматривается два способа воспринимать реальность: создание реальности в мышлении и реконструкция реальности. Создание реальности в мышлении основано на подобном и глубоком анализе самой реальности, а реконструкция реальности - это мышление на основе шаблонов и стереотипов. Я думаю, что изменение своего видения может тоже происходить двумя способами: формирование своего видения и принятие нового, модного стереотипа. Новый стереотип в ряде случаев позволяет получить хороший результат, но не гарантирует от ошибок. Формирование (создание) своего видения на основе анализа реальности тоже содержит риск получить плохое решение, но в каком случае риск больше и кто, в конечном счете, выиграет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53232 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Формирование (создание) своего видения на основе анализа реальности тоже содержит риск получить плохое решение, но в каком случае риск больше и кто, в конечном счете, выиграет? [/color]


Видение (зрение) в данном контексте - это не реальность. А обман зрения.

Реальность может быть пустая, черная, невидимая...:laugh: По дефолту.

Какое же это видение?:)

Это - приспособленность.

Видеть хорошее и наслаждаться им.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53233 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Видение (зрение) в данном контексте - это не реальность. А обман зрения.

Вопрос о том, что мы не можем познать реальность такой как она есть не обсуждается. Мы не можем этого сделать. Обсуждается вопрос о двух способах нашего мышления думать о реальности: создавать представление о реальности непосредственно или реконструируем реальность из наших прежних представлениях о реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53234 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: создавать представление о реальности непосредственно или реконструируем реальность из наших прежних представлениях о реальности.


паа-ясните, плиз )))

Из чего Вы собираетесь создавать представление в первом случае?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53235 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Из чего Вы собираетесь создавать представление в первом случае?:laugh:

Все очень просто - я анализирую реальность - беру реальный объект и разделяю его на части, изучаю взаимодействие частей и на основе этого создаю представление о реальном предмете в своем мышлении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум