Модели системной динамики


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54874 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В системной динамике рассматриваются не проблемы и их циклическая причинность, а циклическая причинность между переменными системы.
Не уверен, что рассмотрение цикической причинностидля проблем - это пладотворная идея. Давайте не забывать, что проблемы - это субъективное восприятие реальности


Перечитайте цитату Аккофа , которую Вы сами и привели.:) Что там с чем "взаимодействует".:laugh: И Что там "влияет друг на друга":)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54875 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Что там с чем "взаимодействует".:laugh: И Что там "влияет друг на друга":)

Взаимодействуют "сложные сочетания изменяющихся проблем" - так написано Акоффом.
Проблема - это негативное отношение стрейкхолдера к проблемной ситуации
Изменяющеяся проблема - это изменение отношения стейкхолдера к проблемной ситуации.
Таким образом, изменение происходит не в реальности, а в ее восприятии человеком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54876 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Таким образом, изменение происходит не в реальности, а в ее восприятии человеком.


А восприятие - это не реальность?:laugh:

Вы ж нарисовали схему проблем.

В ней отсутствует 'сложное взаимодействие'. А присутствует лишь простое. :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54877 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Таким образом, изменение происходит не в реальности, а в ее восприятии человеком.

А восприятие - это не реальность?:laugh:

Восприятие - это отображение реальности в мышлении. Я разделяю действительность на две составляющих: реальные объекты и мышление

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54878 от Александр Филонов

"Александр пишет: Восприятие - это отображение реальности в мышлении. Я разделяю действительность на две составляющих: реальные объекты и мышление


Вы разделяете реальность на твердые предметы, ( по которым можно постучать) и нетвердые.:laugh:

К реальности это имеет мало отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54879 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

"Александр пишет: Восприятие - это отображение реальности в мышлении. Я разделяю действительность на две составляющих: реальные объекты и мышление


Вы разделяете реальность на твердые предметы, ( по которым можно постучать) и нетвердые.:laugh:

К реальности это имеет мало отношения.

Каждый объект реального мира имеет свое место в простарнстве - времени - все остальное это мышлении. Приведите пример того, что вы имеете ввиду

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54880 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Каждый объект реального мира имеет свое место в простарнстве - времени - все остальное это мышлении. Приведите пример того, что вы имеете ввиду


Да я все время привожу.

От Вас же пока что кроме - "по нему можно постучать" - ничего более осмысленного.:)

Реальность . Пожалуйста. Читайте определение. :) :laugh:

Если у Вас есть другое определение - пожалуйста, ccылку на словарь или стандарт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #54881 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пожалуйста. Читайте определение. :) :laugh:
Если у Вас есть другое определение - пожалуйста, ccылку на словарь или стандарт.

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно[1]. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность[2].
Термин субъективная реальность - мне не понятен, я его не понимаю. Вы можете использовать, имеете полное право Но, если у нас идет обсуждение вопроса, то я всегда говорю о том, как понимаю это термин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54882 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно[1]. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность[2].


Я бы рекомендовал Вам использовать термин 'материальная реальность', материя . "То, по чем можно постучать.":laugh: Чтобы не создавать псевдовпечатления, что кроме материи Вы и еще что-то включаете в 'реальность'.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 3 мес. назад #54914 от Александр Запорожцев
Заканчивается семестр - студенты заканчивают работу по системной динамике. Вот интресная задача - разработка программной системы. Ну вроде как это отобразить в модели системной диваниме? Пришлось подумать))) Получилась такая диаграмма циклической причинности

Проектирование системы начинается с опрел=деления требований заказчика. Когда готовые части программной системы попадают к пользователям, они высказывают свои требования и эти требования суммируются с требованиями заказчика. Возрастанение числа требований приводит к удлинению сроков разаботки и опытной эксплуатации програмной системы. Модель потоков и запасов имеет вид

А поведение системы имеетвид

Все соответствует предположению, что если не учитывать требования пользователей во время разработки системы, то это приводит к удлинению срока опытной эксплуатации и задерживает переход в режим промышленной эксплуатауии программной системы
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум