Системное мышление 2.0


2 года 6 мес. назад #55916 от Александр Филонов


Я не использовал словосочетаний найти целое. Задача найти целевую систему

А это кто писал?

"сначала нужно найти целое, в которое входит рассматриваямая система (холон) и только после выявления системного окружения можно переходить к рассмотрения тех частей из которых состоит сама система (холон). Если проще, то правило такое: сначала найди надсистему и только потом определяй подсистемы рассматриваемой системы. Это один из ключевых элементов системного подхода 2.0."

Мы тут как бедный студент пытаемся понять преподавателя холонов - как же найти целевую систему?:)

1. Первым пунктом "предприятие выпускает некачественную продукцию" - Вы сказали надо выявить 'целое' (бизнес среду).
2. Потом искать 'холон' (cм правило выше), что сначала, что потом.
3. Потом Вы заявили, что предприятие - это не 'холон'. Занавес.:) :laugh:

Так где тут 'целое'?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад #55917 от Александр Запорожцев


Я не использовал словосочетаний найти целое. Задача найти целевую систему

А это кто писал?

"сначала нужно найти целое, в которое входит рассматриваямая система (холон) и только после выявления системного окружения можно переходить к рассмотрения тех частей из которых состоит сама система (холон). Если проще, то правило такое: сначала найди надсистему и только потом определяй подсистемы рассматриваемой системы. Это один из ключевых элементов системного подхода 2.0." Это я пытался объяснить как используется понятие холон.

Мы тут как бедный студент пытаемся понять преподавателя холонов - как же найти целевую систему?:) Целевая система и целое - это разное. Целевая система - это из классификации систем - целевая система, системы в операционном окружении, использующая система и обеспечивающая система. Целое и часть целого = это про холон.

1. Первым пунктом "предприятие выпускает некачественную продукцию" - Вы сказали надо выявить 'целое' (бизнес среду). Нужно найти целевую систему, а не целое.
2. Потом искать 'холон' (cм правило выше), что сначала, что потом.
3. Потом Вы заявили, что предприятие - это не 'холон'. Занавес.:) :laugh:

Так где тут 'целое'?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад - 2 года 6 мес. назад #55918 от Александр Филонов

Нужно найти целевую систему, а не целое.


Это мы уже проходили.:)

Я вам привел схему , где написано - 'целевая система'. Вы сказали - холона в ней нет.:) :laugh:

А где же он?:ohmy: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад #55919 от Александр Запорожцев

Я вам привел схему , где написано - 'целевая система'. Вы сказали - холона на ней нет.:) :laugh:

А где же он?:ohmy: :laugh:
Понятие холон и построение холархий - это мыслительная операция. Мы говорим - по электирической цепи течет ток - это наша модель - поток электрогном - это наш мысленный образ. Понятие холон - это тоже модель, с помощью которой люди представляют многоуровневую систему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад #55920 от Александр Филонов


Понятие холон и построение холархий - это мыслительная операция. Мы говорим - по электирической цепи течет ток - это наша модель - поток электрогном - это наш мысленный образ. Понятие холон - это тоже модель, с помощью которой люди представляют многоуровневую систему

Я привел вам пример многоуровневой системы. Внизу схемы - целевая система.

Вы говорите холона в ней нет.

Так где он?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад - 2 года 6 мес. назад #55921 от Александр Запорожцев

Я привел вам пример многоуровневой системы. Внизу схемы - целевая система.

Вы говорите холона в ней нет.

Так где он?:)


Когда я смотрю на эту схему, то холон в моем мышлении, когда Вы смотрите на эту же схему то не видите холонов и холархии так как в Вышем мышлении нет понятия холон.
"В системном подходе система определяется как иерархия холонов — холархия. Иерархия — это структура из дерева отношений похожих элементов. В холархии как виде иерархии это отношения “часть-целое”, а объекты этих отношений называются “холон” (holon) — по предложению Артура Кёстлера. Холон — это что-то, что является одновременно целым для своих частей и само является частью для какого-то объемлющего целого. Система — это холон, у которого есть появляющиеся (emergent) свойства, получающиеся от взаимодействия его частей."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад - 2 года 6 мес. назад #55922 от Александр Филонов


Когда я смотрю на эту схему, то холон в моем мышлении, когда Вы смотрите на эту же схему то не видите холонов и холархии так как в Вышем мышлении нет понятия холон.


"Понос слов и никаких мыслей".:laugh: Понятно.

Он есть. И его нет.:)

Cистема - в глазах смотрящего. Холон - в глазах смотрящего. Целевая система - в глазах смотрящего...

Ну и до чего вы договорились?

Как Вы можете требовать от студента найти Целевую систему, если она в Вашей голове? А объяснить, что там, Вы не можете.:)

Какой пример Вам ни приведешь целевой системы, Вы холона там не видите.

Так он есть, или нет?:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад #55923 от Александр Запорожцев

Cистема - в глазах смотрящего. Холон - в глазах смотрящего. Целевая система - в глазах смотрящего...


Могу только посочувтвовать . Студенты по предложеной схеме все дружно стали искать свои целевый системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад - 2 года 6 мес. назад #55924 от Александр Филонов


Могу только посочувтвовать . Студенты по предложеной схеме все дружно стали искать свои целевый системы.


Не свои, а Ваши.

Вы заранее решили, где целевая система (ниже на три уровня). Показали им путь, где лежит. Объявили, что уровень предприятия - это не целевая система, а надсистема.
Далее по шаблону они идут вниз, не задумываясь, правильно ли они делают или нет. Действительно они нашли целевую систему или нет. Главное - преподаватель доволен. А правильно или нет - это уже к врачу.:) :laugh: Деминг рыдает. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 6 мес. назад #55925 от Александр Запорожцев

Не свои, а Ваши.

Не все так, как складывается в Вашем мышлении. В одной работе студент нашел целевйю систему уже на втором уровне (он взял узкую сферу деятельности) Два других студента пока не сумели выявить целевую системе так как саму проблему еще не смогли сформулировать четко. Но это нормально, главное что они начали думать в правильном направлении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум