Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50380 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Поэтому в настоящей статье основное внимание будет уделено не актуальности и обоснованности совета "Игнорировать Заказчика" при выяснении того, что Заказчику на самом деле нужно, а описанию некоторых подходов к практической реализации этой рекомендации.
На самом деле эти подходы в неявном виде уже давно используется в практике Алгоритма и GEN3. Результаты этого особенно наглядно проявлялись, когда в результате нашего анализа объекта исследования (продукта) мы делали вывод о том, что цели проекта должны быть отличными или даже прямо противоположными тем, которые первоначально сформулировал Заказчик и улучшать надо совсем другие параметры, так как именно они, а не выбранные для улучшения Заказчиком, оказывают наибольшее влияние на истинную ценность продукта.


Да. Смотри фильм Блондинка за углом и презентацию Турханова в теме, как он объегорился, реализовав клиенту прямо противоположное.:laugh:

Александр, Вы уже свалились на стратегические задачи с операционных. Только что думали за мастера, теперь думаете - а нужны ли они вообще, эти сеялки?

Неплохо. Но - "Деньги - вперед!":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50381 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, Вы уже свалились на стратегические задачи с операционных. Только что думали за мастера, теперь думаете - а нужны ли они вообще, эти сеялки?
Неплохо. Но - "Деньги - вперед!":laugh:

Системное мышление - это когда думаешь о всех аспектах одновременно)))
Нет, сеялки нам точно нужны - мы ничего не умеем делать кроме сеялок.
Но вот какую систему делать - мы пока не решили

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50382 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Системное мышление - это когда думаешь о всех аспектах одновременно)))
Нет, сеялки нам точно нужны - мы ничего не умеем делать кроме сеялок.
Но вот какую систему делать - мы пока не решили


Начните с малого. Организуйте экскурсию клиенту как он и просил. Посмотреть супермаркет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50383 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Начните с малого. Организуйте экскурсию клиенту как он и просил. Посмотреть супермаркет.

Начнем с оценки вариантов

Наилучшим решением будет создание системы планирования
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50384 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Начнем с оценки вариантов


Наилучшим решением будет создание системы планирования


Ух ты!

Можно было написать проще:

2+2=4 => "наилучшим решением будет создание системы планирования":laugh:

Ведь 2 плюс 2 будет 4?;) :)

Александр, это все высосано из пальца. Ни с каким главным стейкхолдером вы не говорили. Ни с каким мастером это не обсуждали... И на тебе - готово решение не выходя из кабинета!:laugh:

Даже, если вы все это делаете так, на коленке, и не ходите в Гемба, прежде чем принять решение, то надо хотя бы объяснить, что скрывается за каждым пунктом, методику... и т.д. и т.п. А судьи - кто ? :laugh:

Таблички сейчас уже ни на кого эффекта на производят. :) Где доказательства их компетентности в "супермаркетах"?

Андрей Николаевич, да, вижу. Могу прислушаться.

А эти кто, шарлатаны?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50386 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, это все высосано из пальца. Ни с каким главным стейкхолдером вы не говорили. Ни с каким мастером это не обсуждали... И на тебе - готово решение не выходя из кабинета!:laugh:

..
Перед тем как пойти в цех нужно быть готовым к этом походу, нужно иметь в мышлении определенный подход, понимать на что обращать внимание, а на что нет Это во первых.
Во вторых, я с самого начала предупредил, что проблемная ситуация с производством сх техники взята в качестве примере - я не ставлю целью предложить практическое решение.
Возможно, Вы не обратили внимание, но я своих решений не предлагаю - пользуюсь исключительно тем, что предлагают специалисты. Вот это и есть занять позицию (роль) системного инженера
Обсуждается сам подход - схема по которой системная инженерия рассматривает такую задачу. Кроме того, я еще не могу считать себя системным инженерном - я еще только учусь)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50387 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Возможно, Вы не обратили внимание, но я своих решений не предлагаю - пользуюсь исключительно тем, что предлагают специалисты. Вот это и есть занять позицию (роль) системного инженера


Оценку Супермаркета кто делал? Что за специалист?

Если он не эксперт по супермаркету TPS, то зачем было публиковать заведомо некомпетентное мнение и принимать решение, что лучше?

Чье это решение, что наилучшим будет вариант №3?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50388 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Оценку Супермаркета кто делал? Что за специалист?

Я показал таблицу как способ оценки альтернативных решений. Хотел привести оценку на основе метода анализа иерархий (Саати), но это сложнее. Оценки условные.
Предлагаю считать, что на основе экспертных оценок выбран вариант "Разработка программы диспетчеризации". Есть возражения?
Тогда можно перейти к стейкхолдеров и их требований. Еще раз предупреждаю - это учебный пример.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50389 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я показал таблицу как способ оценки альтернативных решений. Хотел привести оценку на основе метода анализа иерархий (Саати), но это сложнее. Оценки условные.
Предлагаю считать, что на основе экспертных оценок выбран вариант "Разработка программы диспетчеризации". Есть возражения?


Up to you. :)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50391 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Up to you. :)

У меня к Вам просьба, я понимаю, что это выходит за рамки приличия но все же, - не могли бы взять на себя роль стейкхолддера проекта разработки Диспетчерской системы планирования и контроля изготовления деталей для с/х машин? Роль любая - на Ваш выбор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум