Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #48923 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: 1. Бесплатность консалтинговых услуг убъет все программу. Никто ее всерьез воспринимать не будет. На семинарах заставят сидеть, чтобы получить эти самые 300 миллионов.
2. Ограничение прежде всего не расшивать надо, а смотреть, как его максимально использовать. Но на это 300 миллионов не надо...

Значит, 300 миллионов - это оплата предприятию за поддержку программы.... А о пяти процентах - знамо дело, отчитаются!

Противно, господа товарищи!

Виктор Васильевич, не рубите с плеча!!!
На семинарах никто не сидит. Теории не более 12 часов за полгода работы, остальное практика на рабочих местах. Кроме того, ни одно предприятие ещё не получило этих 300 миллионов. Просто потому, что по результатам анализа выясняется, что они им просто не нужны. Избыток мощностей на всех предприятиях значительный.
Как я уже писал, 5% не являются целью. Основная цель это комплекс преобразований в производственной системе.
Услуги бесплатны для предприятий, но не для государства. За эти деньги будет спрос с ответственных лиц.
Значимость программе придаёт участие в ней федеральных властей (Помощник Министра экономического развития Российской Федерации
Ю.В.Урожаева), директора ФЦК (генеральный директор Соломон Николай Иосифович, бывший первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор Госкорпорации «Росатом») и региональных властей (министры промышленности регионов).
Кроме того, желающих получить бесплатную квалифицированную консалтинговую помощь достаточно много.
Да, и в программу берут исключительно по желанию собственников и ТОП-менеджеров предприятий. Это основное условие участия в программе.
Кроме того, для участников программы организовано обучение на базе корпоративной академии Росатома и полугодовая стажировка на наших передовых предприятиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48924 от Рыжов Дмитрий

Андрей Николаевич пишет: 3. На каждом предприятии выбирается поток с объёмом производства не менее 70% от объёма выручки. В потоке выбирается пилотный участок на котором проводится работа.

Редко такое бывает. Обычно видел 2-3 изделия 70%.

Андрей Николаевич пишет: 5. Цели работы: Повышение производительности труда в целом по предприятию по итогам года не менее 5%. Но это не является основной целью. Этот показатель декларирован заказчиком программы и отказаться от него не представляется возможным. Мы его принимаем для сведения.

Не понятно. Не логично. Вообще, уже само название куда то в сторону уводит от ответственности: "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА"

Андрей Николаевич пишет: Основные цели: Снижение ВПП и запасов + прочие цели по желанию собственника/ГД предприятия.

"ВПП" - имелось ввиду "повышение ВВП" или "снижение НЗП"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48926 от Рыжов Дмитрий
"повышение производительности труда на 5% в год" - выполняется в течении 2-х месяцев несколькими нормировщиками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48927 от Рыжов Дмитрий

Андрей Николаевич пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: В самом деле, забыли мы что ли где живем!

Дело в том, что на уровне государства этот показатель имеет некоторый смысл (ВВП/численность населения). Его и пытаются поднять. только на уровне предприятия он бессмыслен, т.к. достичь его можно только играя цифрами и структурой. Самый простой способ вывести часть работ в дочернюю структуру...

Андрей Николаевич, а вывести часть работ в дочернюю структуру - это не повышение эффективности предприятия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48928 от Андрей Николаевич

Рыжов Дмитрий пишет: Редко такое бывает. Обычно видел 2-3 изделия 70%.

В потоке производится продукты со сходным технологическим процессом. Поэтому достаточно много предприятий где монопродукт (при большой гамме номенклатур).

Рыжов Дмитрий пишет:

Андрей Николаевич пишет: Основные цели: Снижение ВПП и запасов + прочие цели по желанию собственника/ГД предприятия.

"ВПП" - имелось ввиду "повышение ВВП" или "снижение НЗП"?

Нет, здесь нет ошибки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48929 от Рыжов Дмитрий
Все понял, спасибо. Интересный показатель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48930 от Андрей Николаевич

Рыжов Дмитрий пишет: Андрей Николаевич, а вывести часть работ в дочернюю структуру - это не повышение эффективности предприятия?

Чаще всего нет! Если нет сторонних заказов, то это просто избыточные потери на содержание дополнительного управленческого персонала.
Спасибо сказали: Рыжов Дмитрий, Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #48931 от Андрей Николаевич

Рыжов Дмитрий пишет: "повышение производительности труда на 5% в год" - выполняется в течении 2-х месяцев несколькими нормировщиками.

Это слишком сложно! Просто выпускается приказ о сокращении 5% персонала! Это много быстрее.:silly:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48934 от Дмитрий Стукалов

Андрей Николаевич пишет: Дело в том, что на уровне государства этот показатель имеет некоторый смысл (ВВП/численность населения). Его и пытаются поднять. только на уровне предприятия он бессмыслен, т.к. достичь его можно только играя цифрами и структурой. Самый простой способ вывести часть работ в дочернюю структуру...


На уровне государства этот показатель может и имел бы смысл, если бы каждый из этого самого населения имел бы долю от ВВП. А иначе... Тут, кстати, Орешкин недавно заявил, что ВВП не отражает реальной картины экономики. И вот, здрассте - ключевой показатель!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #48997 от Васильев Роман
Про ВВП, но ничего нового. Про Болгарию.

А вот так "процветает" сама Болгария Короче, любому мало-мальски думающему человеку ясно, что критерий ВВП ничего не выражает и ни о чем не говорит, зато помогает помыкать туземцами. Например, когда белые люди дербанили Болгарию, они популярно объяснили, что рост ВВП – это хорошо, это высший смысл жизни, а чтобы поднять ВВП, надо провести приватизацию – продать тем, у кого есть деньги все, что только можно – атомные электростанции, электросети, канализацию, водопровод, землю и т.д. ВВП Болгарии взлетел до небес! Еще бы, ведь в рыночный оборот мгновенно были включены активы, которые существовали и ранее, но принадлежали туземцам, которые не умели их рыночно использовать. А потом рэкс-пэкс-фэкс, бла-бла-бла про инвестиции, и у местных в Болгарии нет уже ничего. Водопровод принадлежит австрийцам, электростанции немцам, электросети чехам. Землю скупили англичане (а, может быть, и не англичане, кто ж разберет, через Кипр скупали).ВВП вырос, а болгары остались с голым задом. Но ничего, шкура-то на попе еще есть? Вот ее и стали сдирать. Раньше электроэнергия была болгарская, и болгары платили за нее копейки. Более того, они ее экспортировали в ЕС и Турцию. А потом их электростанции в процессе увеличения ВВП стали немецкими, а немцы болгарскую энергетику решили похоронить. Объяснили местным, что АЭС – это плохо, надо строить ветрогенераторы и солнечные электростанции. Ведь местных взяли в ЕС, а по нормам Евросоюза 16% элетроэнергии они должны получать из экологически чистых источников. А «зеленая электроэнергетика дороже в 10 раз! И когда болгары получили счета за электроэнергию, они взвыли и кинулись митинговать. Пришлось правительству те деньги, что оно получило от продажи АЭС, использовать для постепенного смягчения шоковой энерготерапии. Зацените красоту блестящей операции: сначала болгары продали западникам свою энергетику, потом отдали им вырученные деньги, и в оконцовке еще остались должны что-то около 37 млрд евро. Теперь болгары привыкли и платят за свет исправно в 10 раз больше, чем раньше. И это прекрасно, ведь вклад электроэнергетики в ВВП страны вырос! Самое прикольное здесь, что производство электроэнергии упало, а ВВП вырос! Это же настоящая магия! Правда, сами болгары от такого счастья начали бежать из страны. Раньше их было 9 млн, теперь осталось 7 млн, из которых собственно болгары лишь 5 млн., а остальные – цыгане и турки. Но и тут есть повод для радости, ведь ВВП выражается не только в абсолютных цифрах, но и в расчете на душу населения. То если у вас ВВП падает, но население сокращается еще быстрее, то значит, что подушевой ВВП растет. Значит, все отлично! Болгария на верном пути! Сельское хозяйство сдохло, химическая промышленность сдохла, наука сдохла, население в глубинке живет при свечах, страна в по уши в долгах, но «динамика положительная», как говорят западные экономические шаманы, подсчитывая свои удои..."
источник: khorolsky.livejournal.com/383162.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум