Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 6 мес. назад #49903 от Васильев Роман

Рогожин Александр пишет: Возвращаясь к теме повышения производительности труда.

Был в пятницу на т.н мастер-классе «Повышение производительности труда».
....
И вот, я подумал, что, возможно, существенное ограничение строится в ориентации менеджмента на абстрактные «медиану по рынку», «среднее по области/отрасли/стране» и т.д., а не на нужды людей.

В этом плане подход С.Жаринова в части подхода к организации производства и сбыта мне ближе, т.к люди напрямую видят, как выполнение плана влияет на их ЗП.
...

Если предприятие\директор перед управляющей госкомпанией отчитывается именно по абстрактным: «медиана по рынку», «среднее по области/отрасли/стране», «средняя температура по больнице», и хуже того "тотальное снижение себестоимости", "ежегодное всеобщее повышение загрузки оборудования", то не надо удивляться поведению менеджеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49904 от Васильев Роман

Сергей Жаринов пишет:

Георгий Лейбович пишет: … Прибыль при увеличении Т может расти и расти, а снижать OE и I можно не больше, чем до 0. …


....

P.S. Наличие избыточной мощности (не путать с защитной) у CCR означает возможность увеличения производительности всей системы. "Час, сэкономленный на нелимитирующем ресурсе, это просто мираж. …" (Голдратт)


Есть ошибочное мнение, что надо всегда сокращать избыточные мощности на предприятии (персонал, оборудование и т.д.) это всегда хорошо. АН неоднократно это мнение озвучивает. Допустим сократили. Затем приходит "светлая мысль", а давайте выйдем на другие рынки\расширим долю на "своём" рынке. И? теми же ресурсами? Наймем обратно уволенный персонал или "таджиков"? Тем более уже озвучено скорое наступление демографической ямы. Купим опять оборудование?

Про производственные площади. Реальный пример из жизни. Поступает указание из Москвы - сократить производственные площади. Менеджмент предприятия подумал и снес "сарай", который не нёс никаких расходов (нет отопления, нет электричества, нет никакого потребления). Обратим внимание, предприятие за снос потратило ресурсы. Отчитались за сокращение площадей. Поступает еще более мудрое указание из Москвы: Прошу отчитаться почему производственные площади уменьшились (сарай снесли), а расходы на содержание производственных площадей не уменьшились?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49905 от Андрей Соколов
Кроме того, из F.P. "Если бы мы имели возможность снизить время обработки на 5 минут, то наилучшим местом для этого всегда было бы узкое место! Но поскольку это не всегда возможно (экономически), то следует помнить, что повышение рабочих характеристик может быть обеспечено при улучшении ресурсов, не являющихся узким местом".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49908 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Роман, если для вас Сергей Евгеньевич авторитет в области познания TPS и Lean, то для меня это вовсе не так. Единственное скажу, что вышеприведённое вами утверждение категорически не верно.


Сергей Евгеньевич, для меня более эксперт по TPS, чем Вы. По крайней мере от Вас пока не узнал ничего, чего бы не знал из книжек про Тойоту.

Андрей Николаевич пишет: Роман, вы вбили себе в голову некоторые парадигмы, основанные на ТОС. Это не означает, что все окружающие должны соглашаться с вами и думать так, как вы. Кроме терминов ТОС есть нормальный русский литературный язык давайте его придерживаться.


Давайте - говорите "запас времени", а не "буфер времени".

Андрей Николаевич пишет: Роман, а кто сказал, что надо кого-то увольнять? Есть достаточно много способов снизить мощность так, чтобы при необходимости его вновь быстро нарастить. Пример, сокращённый фонд работы. Работник на данном рабочем месте выполняет необходимое и переходит на другое рабочее место в другом потоке. В моей практике был цех в котором сборочный участок (около 130 человек) работал по такому принципу. То на одном конвейере, то на другом. Переход происходил при необходимости по команде планового отдела в зависимости от программы.Коллеги, так всё же что-нибудь мне объяснит почему ТОС настаивает не заниматься не-ограничениями, если там есть избыточность ресурсов?


Что в Вашем понимании ТОС настаивает не заниматься не-ограничениями?! Весь долгий 3-ий шаг исключительно об не ограничениях. Шаг 4-ре - обязательно следим, чтобы ограничение не перепрыгнуло и делаем для этого шаги по расширению мощности НА НЕОГРАНИЧЕНИЯХ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49913 от Андрей Николаевич

Георгий Лейбович пишет: Андрей, попробую я, но постараюсь кратко.

Огромное спасибо! Постараюсь сильно вас не мучить вопросами.

Георгий Лейбович пишет: 1. Проведение любых изменений - это проект.

В западной методологии действительно так, но есть и альтернатива. У Деминга есть непрерывный цикл PDCA, а на востоке есть понятие Кайдзен, как система непрерывных улучшений.

Георгий Лейбович пишет: 2. Существуют разные подходы к улучшениям - на основе 6-Sigma, Lean, TOC, другое. Соответственно, получатся и разные проекты.

С этим спорить сложно, однако, наиболее эффективный подход только один. Какой?

Георгий Лейбович пишет: 3. Нужна приоритезация проектов на основе каких-то принятых принципов принятия решения.
3а - Предполагается, что у компании нет избытка ресурсов и ей приходится ограничивать число одновременно выполняемых проектов.

Согласен, только нужно с умом использовать имеющиеся ресурсы. Пример, основная должностная обязанность руководителя это организация производственного процесса. Поэтому мастер ОБЯЗАН оптимизировать процесс. Почему бы этот ресурс не использовать. Прочие ресурсы могут и не использоваться. Большинство улучшений можно провести в рамках текущего бюджета.

Георгий Лейбович пишет: 4. В ТОС приоритетными являются проекты, увеличивающие T (Throughput), а уже потом снижающий оперативные расходы (ОЕ) и снижающие запасы (I).
Логика за этим простая: Прибыть при увеличении Т может расти и расти, а снижать OE и I можно не больше, чем до 0.
5. Величина Т ограничена мощностью ограничивающего ресурса и её эффективным использованием.
6. Когда, выполнив шаг 3, вы добились максимума Т, можно обратиться к следующему уровню значимости - OE и I.

Судя по формуле ТОС, как мне кажется, продажа предприятия будет наиболее эффективным мероприятием. Это приведёт к резкому росту денежного потока, правда не долго. С другой стороны эта формула не учитывает изъятие денег собственником. Потому, что Т - Д на следующем обороте это ОЕ + I, где Д - доход собственника. Т.е. чем больше собственник изымает денег из оборота, тем меньше он вкладывает в бизнес. В любом случае деньги вполне себе являются мерилом эффективности бизнеса.
Однако, они не могут являться мерилом эффективности производственных процессов. Эффективный бизнес может в себе содержать неэффективные процессы и наоборот...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49914 от Георгий Лейбович
Андрей,знаете, в чём главная проблема общения многих людей? Один говорит, а другой в это время думает, что же ему возразить. Особенно сильно это проявляется на форумах (это не лично к Вам, но тоже).

Андрей Николаевич пишет: ...

Георгий Лейбович пишет: 1. Проведение любых изменений - это проект.

В западной методологии действительно так, но есть и альтернатива. У Деминга есть непрерывный цикл PDCA, а на востоке есть понятие Кайдзен, как система непрерывных улучшений. Ну и что? Вы полагаете, что проведение нерерывных изменений или движение по циклу Ш - Д - это 1 (один) проект на всю жизнь компании? А если нет, то в чём возражение?

Георгий Лейбович пишет: 2. Существуют разные подходы к улучшениям - на основе 6-Sigma, Lean, TOC, другое. Соответственно, получатся и разные проекты.

С этим спорить сложно, однако, наиболее эффективный подход только один. Какой? Если спорить сложно, так зачем? Нет лучшего, поэтому я и написал
о соединении усилий и координации. На разных этапах и при разных проблемах - разное. Примерный алгоритм я описал. Надо только знать, когда, что и как применять. А этого одним общением на форуме не получишь. /color]

Георгий Лейбович пишет: 3. Нужна приоритезация проектов на основе каких-то принятых принципов принятия решения.
3а - Предполагается, что у компании нет избытка ресурсов и ей приходится ограничивать число одновременно выполняемых проектов.

Согласен, только нужно с умом использовать имеющиеся ресурсы. Пример, основная должностная обязанность руководителя это организация производственного процесса. Поэтому мастер ОБЯЗАН оптимизировать процесс. Почему бы этот ресурс не использовать. Прочие ресурсы могут и не использоваться. Большинство улучшений можно провести в рамках текущего бюджета. Голдратт и я :) имеют в виду не гос/соцпредприятие. Кроме того, оптимизированный одиночный процесс в неоптимизированной среде обязательно деградирует (с этим не надо спорить, это так).

Георгий Лейбович пишет: 4. В ТОС приоритетными являются проекты, увеличивающие T (Throughput), а уже потом снижающий оперативные расходы (ОЕ) и снижающие запасы (I).
Логика за этим простая: Прибыть при увеличении Т может расти и расти, а снижать OE и I можно не больше, чем до 0.
5. Величина Т ограничена мощностью ограничивающего ресурса и её эффективным использованием.
6. Когда, выполнив шаг 3, вы добились максимума Т, можно обратиться к следующему уровню значимости - OE и I.

Судя по формуле ТОС, как мне кажется, продажа предприятия будет наиболее эффективным мероприятием.- Согласно идеологии ТОС компания стремится зарабатывать деньги сегодня и в будущем. Хотя вполне могут быть и такие варианты, но это уже не вопрос совершенствования. Это приведёт к резкому росту денежного потока, правда не долго. С другой стороны эта формула не учитывает изъятие денег собственником. Потому, что Т - Д на следующем обороте это ОЕ + I, где Д - доход собственника. Т.е. чем больше собственник изымает денег из оборота, тем меньше он вкладывает в бизнес. - В этом тоже ТОС виновата?. В любом случае деньги вполне себе являются мерилом эффективности бизнеса.
Однако, они не могут являться мерилом эффективности производственных процессов. Эффективный бизнес может в себе содержать неэффективные процессы и наоборот... - Ну, и...? Результаты бизнеса - всегда результат работы всей организации, поэтому правильнее говорить, что процесс более эффективен тогда, когда он улучшает результат работы всей организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #49925 от Андрей Николаевич

Георгий Лейбович пишет: Андрей,знаете, в чём главная проблема общения многих людей? Один говорит, а другой в это время думает, что же ему возразить. Особенно сильно это проявляется на форумах (это не лично к Вам, но тоже)..

Человек думает одно, говорит другое, а собеседник понимает третье.

Георгий Лейбович пишет: Ну и что? Вы полагаете, что проведение нерерывных изменений или движение по циклу Ш - Д - это 1 (один) проект на всю жизнь компании? А если нет, то в чём возражение?

Нет, это проект на всю жизнь продукта. Объектом проекта должен быть не только процесс производства, но и его жизненный цикл от момента возникновения идеи до ликвидации потока производства.

Георгий Лейбович пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Георгий Лейбович пишет: 2. Существуют разные подходы к улучшениям - на основе 6-Sigma, Lean, TOC, другое. Соответственно, получатся и разные проекты.

С этим спорить сложно, однако, наиболее эффективный подход только один. Какой?

Если спорить сложно, так зачем? Нет лучшего, поэтому я и написал о соединении усилий и координации. На разных этапах и при разных проблемах - разное. Примерный алгоритм я описал. Надо только знать, когда, что и как применять. А этого одним общением на форуме не получишь.

Действительно, спорить сложно, если нет научной основы, особенно на форуме... Однако, вполне возможно, если у людей нет желания пиариться, а хочется найти истину. У каждого из этих направлений есть бесспорные достоинства, но целостными и универсальными их назвать нельзя.

Георгий Лейбович пишет: ...Голдратт и я :) имеют в виду не гос/соцпредприятие.

Эффективность бизнеса зависит от среды его обитания, а эффективность процессов нет.

Георгий Лейбович пишет: Согласно идеологии ТОС компания стремится зарабатывать деньги сегодня и в будущем. Хотя вполне могут быть и такие варианты, но это уже не вопрос совершенствования.

Я просто пытался показать, что формула не точна и не даёт точного результата во всех случаях. Следовательно, ТОС подлежит НАУЧНОЙ проработке.

Георгий Лейбович пишет: Ну, и...? Результаты бизнеса - всегда результат работы всей организации, поэтому правильнее говорить, что процесс более эффективен тогда, когда он улучшает результат работы всей организации.

Георгий, попробую ещё раз. Эффективный бизнес, с высоким денежным потоком, может не содержать в себе эффективных потоков. И наоборот, эффективные потоки могут не обеспечить эффективности бизнеса. ТОС рассматривает только эффективность бизнеса, на основе анализа денежного потока. Но мы знаем, что денежный поток может быть и отрицательным некоторое время, однако, формула которая приведена в ТОС совершенно об этом ничего не говорит. Следовательно, для меня этот путь не совсем понятен, пока... С другой стороны эффективность процессов должна быть всегда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #49955 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: С другой стороны эффективность процессов должна быть всегда!


Отлично выкидываем бизнес-цели как Вы просили. По отношению к чему Вы будете считать эффективность процессов? Что на что делить???

Может Вы хотели сказать "мастерство" - в Японии это есть: оттачивание процесса до идеала, до состояния лучше чем у всех и дальше. Но при чем тут эффективность простите? Эффективность как раз в данном случае идет лесом. Может не нужен этот процесс уже, но мастер продолжит его оттачивать.

PS NP=T-OE, ROI=NP/I. Это логика и градусник, а не руководство к действию. По этим показателям НЕЛЬЗЯ управлять. Эти показатели показывают состояние и динамику системы. Для управления нужны операционные показатели. Цитирую Одеда Коэна. И почему Вы увидев какую то формулу, не разобравшись, сразу же делаете какие то заключения и выводы??? Георгий Вам об уникальности подхода ТОС, основанного на ином фокусе (потенциал Т много выше потенциала ОЕ или I), чем у других подходов, а Вы сваливаетесь в придуманные частные случаи. Вы не понимаете, что чтобы доехать до цели иногда надо объехать здание? Вы не видите разницы между глобальными показателями и операционными???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49962 от Арман Баянгалиев
У меня обращение к основным оппонентам ветки.
Уважаемые товарищи, дорогие друзья!
Возможно только у меня одного такое впечатление. Но если что-то такое есть и у вас, то напишите.
Я не знаток, а интуитив. Поэтому то, что я сейчас выскажу может вызвать у вас внутреннее сопротивление. Подумайте и напишите в чем именно (на ваш взгляд) моя ошибка восприятия.
Вашу дискуссию я сначала не воспринимал всерьез. Вроде спора о том, какая лопата лучше: совковая или штыковая. Ознакомившись с вашими аргументами (и как обычно много почерпнув для себя) я изменил свое мнение.
Сейчас я думаю так:
"Правильно делать правильные вещи"
Эту бесспорную истину вы рассматриваете по разному. А.Н. больше по душе первая часть, а С.Е. ближе к сердцу вторая.
Один считает, что для достижения автомобилем из точки А цели в точке Б требуется карта, навигатор и адекватный водитель, второй обоснованно считает, что как минимум требуется подкачать шины, наладить зажигание и сменить все фильтры.
Кто прав?
На мой взгляд оба.
Ищу тех, кто чувствует как я (широкая улыбка). :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49970 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Отлично выкидываем бизнес-цели как Вы просили.

Не стоит делать поспешных выводов, пока...

Роман Пантелеев пишет: По отношению к чему Вы будете считать эффективность процессов? Что на что делить???

Я так понимаю, что вас интересует критерии эффективности? Извольте. Все в нашем мире состоит из материи, которая обладает энергией. Поэтому для того, чтобы описать любой процесс в механистическом мире достаточно знать изменение этих величин во времени и пространстве. Однако, так как наш мир ко всему прочему ещё и социальный, то к этому надо добавить информацию и духовность, как неотъемлемые части живого.
Таким образом, наиболее эффективным является такой процесс производства продукта, который за меньший промежуток времени меньше изменил материи, энергии, информации, духовности.

Роман Пантелеев пишет: Может Вы хотели сказать "мастерство" - в Японии это есть: оттачивание процесса до идеала, до состояния лучше чем у всех и дальше. Но при чем тут эффективность простите? Эффективность как раз в данном случае идет лесом. Может не нужен этот процесс уже, но мастер продолжит его оттачивать.

А здесь вы правы. Навыки надо прокачивать, но эффективно ли это?

Роман Пантелеев пишет: PS NP=T-OE, ROI=NP/I. Это логика и градусник, а не руководство к действию. По этим показателям НЕЛЬЗЯ управлять. Эти показатели показывают состояние и динамику системы. Для управления нужны операционные показатели. Цитирую Одеда Коэна. И почему Вы увидев какую то формулу, не разобравшись, сразу же делаете какие то заключения и выводы??? Георгий Вам об уникальности подхода ТОС, основанного на ином фокусе (потенциал Т много выше потенциала ОЕ или I), чем у других подходов, а Вы сваливаетесь в придуманные частные случаи.

Частные случаи подтверждают правильность теории. Кстати, Роман, на досуге подумайте зачем нужны деньги? Они не могут являться целью! Предмет вообще не может быть целью. Потому что любому предмету можно задать вопрос зачем он нужен и тогда первым словом будет глагол. Цель всегда глагол, но это конечно моё мнение...

Роман Пантелеев пишет: Вы не понимаете, что чтобы доехать до цели иногда надо объехать здание? Вы не видите разницы между глобальными показателями и операционными???

Согласен, но если я уверен, что цель не за зданием? Что тогда делать? Надо ли туда ехать? Цель может быть и за забором... ;)
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум