Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49604 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Вообще то у ТОС их 4-ре.

Роман, очень интересно. Сформулируйте пожалуйста или ссылку дайте. Только пожалуйста не на собрание сочинений Ленина, а на конкретный абзац или главу. Ленина читал. Интересно, но отнимает много времени, а пользы для себя, в профессиональном. подчерпнул увы не много.


Цитата из учебника:
..................


Роман, раз нет ссылки, то это, должно быть, что-то из Книги Экклесиаста, что большинство интеллигентных людей должно знать? Хотя Экклесиаст не стал бы доказывать научность через научность. Может, из Книги Федурко?

Кстати, коллеги, есть статья о роли консультантов в блоге Эли Щрагенхейма (кто не знает - один из наиболее уважаемых представителей ТОС-сообщества):
elischragenheim.com/2016/01/31/the-role-of-the-consultant-in-the-life-of-an-organization/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49605 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: низкое==короткое?

Да! Опечатка.

Роман Пантелеев пишет: Великий не великий, а термин "муда" ввел. Автобизнес не взлетал - отец отправил Кийитиро учиться в Америку у Форда. По возврату Кийитиро сформулировал основной принцип - японские рабочие ничем не хуже американских, громадная разница в производительности в том, что японцы делают не нужные вещи, а американцы их не делают. Ненужные вещи - муда. И дальше он уже муду делил. На ту от которой можно сразу отказаться и на ту от которой пока отказаться не возможно. И с изготовлением тоже самое. Все что не нужно прямо сейчас - муда и точка. Другое дело мы не можем от части муды прямо сейчас отказаться (партии, например). И в итоге надо четко понимать, что если у Вас нет системы планирования, выстроенной не интуитивно, а на четких причинно-следственных связях - быть уверенным, что рабочие заняты не мудой практически невозможно.

Странно, ТОСовец ЛИНовца агитирует муду устранять...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49606 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Цитата из учебника:...

Роман, в этой книге нашёл только одну аксиому, указанную авторами:

Роль профессионального менеджера заключается в постоянном улучшении деятельности системы, за которую он отвечает.

При этом, строго говоря, эта фраза не является аксиомой, о чём сами авторы и говорят:

Я не буду рассматривать причины, вызывающие у менеджеров стремление к улучшению.

"Посылки", которые вы привели есть некоторые результаты умозаключений и, строго говоря, не могут быть основой для дальнейших умозаключений, т.к. сами требуют доказательств.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49608 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Кстати, коллеги, есть статья о роли консультантов в блоге Эли Щрагенхейма

Интересная статья, спасибо!
Правильно ли я понял основной конфликт - 1. Добиваться результата улучшения или 2. Обучить руководителя основам ТОС.
Особенно понравилась рекомендация "Подумайте о возможности консультанта в конкретном проекте обсудить этот вопрос с другим консультантом, который не связан с конкретной средой. Я верю, что такие ветераны, как я, могут принести пользу".
Возможно я не прав, но у меня создалось ощущение, что Эли Щрагенхейм больше озабочен проблемой использования ТОС в решении проблем, чем тем, как организовать работу по улучшению.
Мне больше по душе мягкий системный подход Чекланда - преобразования должны соответствовать уровню менеджмента, а не внешним критериям. Этому принципу соответствует слова Эли "консультант приходит с определенными идеями, но ведет диалог с клиентом до достижения консенсуса"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49609 от Рыжов Дмитрий
Вышла методика оценки (регламент)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49610 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Роман, раз нет ссылки, то это, должно быть, что-то из Книги Экклесиаста, что большинство интеллигентных людей должно знать? Хотя Экклесиаст не стал бы доказывать научность через научность. Может, из Книги Федурко?

Кстати, коллеги, есть статья о роли консультантов в блоге Эли Щрагенхейма (кто не знает - один из наиболее уважаемых представителей ТОС-сообщества):


Расскажите чем знаменит Эли. А то я, признаться, не знаю о нем ничего кроме того, что скорее всего он GSim разрабатывал по заданию Голдратта. А учебник писал и Одед в том числе. Просили аксиомы, а не учебник - поэтому нет ссылки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49611 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Цитата из учебника:...

Роман, в этой книге нашёл только одну аксиому, указанную авторами:

Роль профессионального менеджера заключается в постоянном улучшении деятельности системы, за которую он отвечает.

При этом, строго говоря, эта фраза не является аксиомой, о чём сами авторы и говорят:

Я не буду рассматривать причины, вызывающие у менеджеров стремление к улучшению.

"Посылки", которые вы привели есть некоторые результаты умозаключений и, строго говоря, не могут быть основой для дальнейших умозаключений, т.к. сами требуют доказательств.


Что то сами нашли, сами с этим поспорили, указали что авторы тоже не согласны. Я Вам вообще для беседы нужен?
"Роль профессионального менеджера заключается в постоянном улучшении деятельности системы" - эта исходная посылка не ТОС, а вообще менеджмента (современного западного и восточного, за исключением России). Строго говоря ТОС не требует от менеджера такой роли, но с практической точки зрения правильнее, чтобы улучшения были главной функцией менеджмента - тогда пропадает конфликт между менеджером и консультантом.
Если Вам не нравятся исходные посылки - не занимайтесь ТОС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49612 от Георгий Лейбович
Ещё хочу привести цитату с сайта TOCICO: Эксперт - это не тот, кто даёт конкретный ответ на ваш вопрос, а тот, кто задаёт вам правильный вопрос[/i] - Голдратт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49613 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:
Расскажите чем знаменит Эли. А то я, признаться, не знаю о нем ничего кроме того, что скорее всего он GSim разрабатывал по заданию Голдратта.
Набираете в Google имя Schragenheim и смотрите книги, блог, TOCICO (!), ссылки. Но уже даже на русском переведено минимум 4 книги, где он автор или соавтор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49614 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: .......
Если Вам не нравятся исходные посылки - не занимайтесь ТОС.


Роман, мне кажется, что Вы изначально не поняли вопрос АН. Он спросил Вас о наличии аксиоматики, а Вы стали приводить некоторые соображения (да, важные, примерно так сформулированные Голдраттом) о том, как, возможно, что-то (что?) устроено. Аксиоматика же выглядит, например, так:
Аксиома 1: Каждая организация имеет ясно сформулированную цель, относительно которой имеется согласие.
Следствие из Аксиомы1 - Условие 1 применимости ТОС: наличие ясно сформулированной цели, относительно которой имеется согласие.
Аксиома 2: Поведение организации предсказуемо.
Следствие из Аксиомы 2: - Условие 2 применимости ТОС: предсказуемое поведение организации. Если она ведёт себя хаотическим образрм, её сперва надо сделать статистически управляемой.
Аксиома N+1: при причинно-следственном анализе организации неприменима индуктивная "логика":evil:
И т.д.

Думаю, что если бы я в 2002 году прочитал не The Goal, а приведённый текст "учебника", то на этом моё знакомство с ТОС и закончилось бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум