Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 7 мес. назад #49264 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Да-да, знаем … . Строго по четвергам, с 14:00 до 15:00 всем проявить инициативу, причём не менее трёх раз.

Этот сарказм по поводу чего, самой идеи или её кривого воплощения "выдающимися" Lean менеджерами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49265 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: … Стратегический план необходим … . Текущий план … нужен … . Оперативный план необходим … . … мог и забыть что-то … .


Ага, забыли. Самое главное. Рассказать, откуда берутся перечисленные планы. Впрочем, это понятно из поста #49166. Там, где на приложенной схеме Вашей "системы канбан" три раза написано "SAP". Поинтересуйтесь у своих японцев. Надеюсь, они Вам доступно разъяснят, что SAP - это самый главный КАНБАН, который сидит внутри большого компьютера, считает все планы и всеми другими канбанами погоняет.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49266 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: SAP - это самый главный КАНБАН, который сидит внутри большого компьютера, считает все планы и всеми другими канбанами погоняет.


Сергей отправил самый главный канбан на сообщение 49166 и с этого момента стало интересно. :)

Уже есть ответы после этого сообщения, дискуссия, как реализовался план АН,СЖ, СП...Как раскрылась хейджунка, которая у них в головах. (Последовательность, которую заложил их индивидуальный SAP :) )

Стало понятно, какую идею проводит Андрей Николаевич, какую СЖ, какую СП.

Пока 1:0 в пользу Андрея Николаевича.

Его мысль - SAP, это база данных. В которую все вводится, (но ничего оттуда не выводится :) ) Большая свалка.

В этом плане интересно разобрать записи о SAP на фото, которые в сообщении 49166. Может Андрей Николаевич пояснит их? ;)

Плана для рабочих мест оттуда не выводится. Каждый день производство работает по канбанам. И может так и квартал работать, и год. Без перестройки.

Последовательность заказов (о которой талдычит Сергей) - не является для рабочего планом (в который нужно подсматривать). Каждому поступает канбан - что ему делать. SAP канбаны не выпускает, не изменяет их количество в системе.

Это статика. На которую можно смотреть как в телевизор. И все.

На фото у Андрея Николаевича три программы: SAP, TSCL, и еще какая-то, обозначенная как "маленькая информационная система для управления информационным потоком".

Так в какой из них формируется очередь из "главных канбанов"? :) - Последовательность поступления заказов на главный конвейер?
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49267 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: … На фото у Андрея Николаевича три программы: SAP, TSCL, и еще какая-то, обозначенная как "маленькая информационная система для управления информационным потоком". Так в какой из них формируется очередь из "главных канбанов"? - Последовательность поступления заказов на главный конвейер?


TLSC (Total Link System Chart) - не программа, а общепринятое обозначение схем типа той, что приведена на фото.

А на блоке № 4 (нижний уровень схемы, на самом деле - самый верхний с точки зрения формирования информационных потоков) есть перевод: "Компьютерная система для реализации всей производственной логики тянущей системы - SAP". По-моему, весьма исчерпывающее пояснение.

P.S. Кстати, нашёл ссылку на Мондена: allaboutmetallurgy.com/wp/wp-content/uploads/2017/04/Toyota-Production-System.pdf
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49268 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
А на блоке № 4 (нижний уровень схемы, а на самом деле - самый верхний с точки зрения формирования информационных потоков) есть перевод: "Компьютерная система для реализации всей производственной логики тянущей системы - SAP".


Вход у блока №4 - электронная почта.
Выход - информационная система (внешних) поставщиков.

Никакой стрелки (выхода) на производство нет.

Где тут блок формирования очереди?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49269 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Вход у блока №4 - электронная почта. Выход - информационная система (внешних) поставщиков. ...


Поставщики - это левая часть 4-го уровня. Заказчики - в правой, там где куча разнообразных мелких блочков. Это и есть "главный КАНБАН" под названием SAP. Там осуществляются взаимные обмены с уровнем 3 "Система управления производством", в частности с "Системой размещения заказов". Дальше цитирую по Мондену (Система менеджмента Тойоты, с. 144-145):

"Затем в отделении продаж полученные заказы с помощью компьютера сортируются по модели автомобиля, типу кузова, типу двигателя, классу отделки, типу коробки передач, цвету и т.д. После сортировки эти данные отправляются на сборочные заводы Toyota за три дня до намеченной даты выпуска заказанных автомобилей. Это, без преувеличения, самые важные данные, потому что именно они дают менеджерам сборочных заводов точную информацию о том, какие конкретно автомобили им нужно будет изготовить через три дня. Наконец, производственное отделение использует пересмотренные данные, поступившие из отделения продаж, чтобы сформировать последовательность поставки на сборку для смешанных сборочных линий (выделено мной - С.Ж.). … Графики последовательности поставки на сборку формируются ежедневно." (конец цитаты)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49270 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: … Последовательность заказов (о которой талдычит Сергей) - не является для рабочего планом (в который нужно подсматривать). Каждому поступает канбан - что ему делать. SAP канбаны не выпускает, не изменяет их количество в системе. ...


Александр, я талдычу не про "последовательность заказов", а про последовательность сборки автомобилей для смешанных сборочных линий (mixed-model assembly line sequence). Которая может существенно отличаться от "последовательности заказов" и, более того, может включать в себя "виртуальные" заказы (автомобили, на которые нет конкретных покупателей, но которые вставляют в заказы "для объёма"). Естественно, рабочие на 1-м уровне схемы (литьё и мехобработка) работают не по плану, а по канбанам. Но эти канбаны генерятся на сборочной линии (2-й уровень, где написано "Конвейер"), которая работает не по канбанам, а по плану.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49271 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Ага, забыли. Самое главное. Рассказать, откуда берутся перечисленные планы. Впрочем, это понятно из поста #49166. Там, где на приложенной схеме Вашей "системы канбан" три раза написано "SAP". Поинтересуйтесь у своих японцев. Надеюсь, они Вам доступно разъяснят, что SAP - это самый главный КАНБАН, который сидит внутри большого компьютера, считает все планы и всеми другими канбанами погоняет.

Сергей, вы сколько угодно можете хихикать, но тот кто писал это слово, подразумевал некую компьютерную систему управления предприятием. Ну да, это не специалист в области информационных систем, однако он таковым себя и не считает. Я предлагаю проехать эту тему. Как я уже писал, что это трудности перевода. Здесь и далее будем считать, что это автоматизированная система управления предприятием.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49272 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Его мысль - ...это база данных. В которую все вводится, (но ничего оттуда не выводится :) ) Большая свалка.

Не совсем так. Это не свойственно японцам.

Александр Филонов пишет: В этом плане интересно разобрать записи о SAP на фото, которые в сообщении 49166. Может Андрей Николаевич пояснит их? ;)

Не смогу детально пояснить. Записи не мои. Да и при общении через переводчика часть информации теряется или искажается.

Александр Филонов пишет: Плана для рабочих мест оттуда не выводится. Каждый день производство работает по канбанам. И может так и квартал работать, и год. Без перестройки.

Не совсем так. В маршрутных (информационных) картах (не путайте с канбанами) записывается плановое время исполнения заказа. Т.е. на конвейер подаётся маршрутная карта на автомобиль и в нём написана вся информация о нём: модель, комплектация, цвет и т.д. А так же время прохождения каждой контрольной точки. А если нет, то оно имеется в системе и контролируется в электронном виде и отображается на панели контроля хода производства.

Александр Филонов пишет: Последовательность заказов (о которой талдычит Сергей) - не является для рабочего планом (в который нужно подсматривать). Каждому поступает канбан - что ему делать.

Действительно это именно так. Последовательность рассчитывается, но работа выполняется по FIFO при наличии канбана.

Александр Филонов пишет: SAP канбаны не выпускает, не изменяет их количество в системе.

Система управления предприятием выпускает информационные карты, которые не являются в строгом смысле канбанами. Их количество обычно строго расчитано, однако в зависимости от ситуации может по определённым правилам изменяться.

Александр Филонов пишет: Это статика. На которую можно смотреть как в телевизор. И все.

Примерно так, однако всё много сложнее!

Александр Филонов пишет: Так в какой из них формируется очередь из "главных канбанов"? :) - Последовательность поступления заказов на главный конвейер?

На фото приведена только часть карты. Вся карта размером А0. Главный сборочный конвейер остался за кадром. На этом листе отображена работа с поставциками. Так же изображены их ключевые потоки и система обмена информации с ними.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49273 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: TLSC (Total Link System Chart) - не программа, а общепринятое обозначение схем типа той, что приведена на фото.

А на блоке № 4 (нижний уровень схемы, на самом деле - самый верхний с точки зрения формирования информационных потоков) есть перевод: "Компьютерная система для реализации всей производственной логики тянущей системы - SAP". По-моему, весьма исчерпывающее пояснение.

Абсолютно верно, только слово SAP убрать надо. Японцы не зря разместили так потоки. Они разместили в порядке приоритета (по их мнению) для производственной системы. Основной приоритет они отдают материальным потокам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум