Начало карьеры lean-менеджера


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
6 года 11 мес. назад #44201 от DMAgIC
Александр, а я во время учебы подрабатывал на стройке. Неквалифицированному специалисту делать ничего квалифицированного не доверяли, а том, чтобы руководить (ведь менеджер руководит, а не делает) квалифицированными специалистами и речи быть не могло. Поэтому ваши успехи меня просто поражают.

Я присоединяюсь к вопросам топик-стартера и хочу у вас учиться.

Как вы посоветуете оценивать лин-менеджерам, что получилось именно успешно? В частности, как вам удалось оценить, что у вас не просто получилось, а успешно получилось?

Скажите, а почему за 5 лет работы лин-менеджером вам жутко надоело быть "сбоку"? Не могли бы вы охарактеризовать, в чем заключается роль лин-менеджера и что значит "сбоку"? Также буду рад подробнее узнать о том, как вам удалось из положения советчика перейти на должность, где можно что-то сделать своими руками. Искренне надеюсь, что речь не идет о понижении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44202 от Aлександр Вьюшин
Давать правильные советы у нас не достаточно.
Надо помогать реализовывать советы, наводить порядок на рабочих местах, в процессах, в головах.
Не бояться влезать туда, куда лезть нельзя.
По моему мнению, в организациях присутствует вакуум справедливой власти и грамотный и волевой руководитель начинает его заполнять.
Спасибо сказали: DMAgIC, Алексей Корбачев, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
6 года 11 мес. назад #44203 от DMAgIC

Aлександр Вьюшин пишет: Давать правильные советы у нас не достаточно.
Надо помогать реализовывать советы, наводить порядок на рабочих местах, в процессах, в головах.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44206 от Алексей Корбачев

DMAgIC пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: Давать правильные советы у нас не достаточно.
Надо помогать реализовывать советы, наводить порядок на рабочих местах, в процессах, в головах.


Там, где предположения друзей, я бы поставил черный квадрат со знаком вопроса. По-моему при фразе "я занимаюсь Лин/бережливым производством" у большинства именно такая картинка))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44207 от Алексей Корбачев

Aлександр Вьюшин пишет: Давать правильные советы у нас не достаточно.
Надо помогать реализовывать советы, наводить порядок на рабочих местах, в процессах, в головах.
Не бояться влезать туда, куда лезть нельзя.
По моему мнению, в организациях присутствует вакуум справедливой власти и грамотный и волевой руководитель начинает его заполнять.


Leading by doing.

Александру, топик-стартеу - я почему написал, что вас могут воспринимать негативно. Роль Лин-менеджера - это роль человека, подталкивающего людей к переменам, "перемешивающего угли". Людям, в большинстве своем, перемены не нравятся, поскольку перемены - это выход из сложившейся зоны комфорта. Чтобы то, что вы предлагаете, не воспринималось сугубо в штыки, вы должны быть прежде всего не менеджером, а помощником, профессионалом, человеком, хорошо понимающим процессы, а лучше - имеющим опытом работы внутри них. По-моему, в этом ключевое отличие Лин/CIP менеджера от любых других менеджеров. Другими словами, если вам просто хочется рулить - есть направления попроще :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44208 от Aлександр Вьюшин
Рулить?
Или подруливать в манипуляционно-ситуационном менеджменте))?

«Власть есть обязанность,а не право» (Н.А.Бердяев)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44212 от Рогожин Александр

DMAgIC пишет: Александр, а я во время учебы подрабатывал на стройке. Неквалифицированному специалисту делать ничего квалифицированного не доверяли, а том, чтобы руководить (ведь менеджер руководит, а не делает) квалифицированными специалистами и речи быть не могло. Поэтому ваши успехи меня просто поражают.

Я присоединяюсь к вопросам топик-стартера и хочу у вас учиться.

Как вы посоветуете оценивать лин-менеджерам, что получилось именно успешно? В частности, как вам удалось оценить, что у вас не просто получилось, а успешно получилось?

Скажите, а почему за 5 лет работы лин-менеджером вам жутко надоело быть "сбоку"? Не могли бы вы охарактеризовать, в чем заключается роль лин-менеджера и что значит "сбоку"? Также буду рад подробнее узнать о том, как вам удалось из положения советчика перейти на должность, где можно что-то сделать своими руками. Искренне надеюсь, что речь не идет о понижении.


Здесь, наверное, я вас неправильно понял. Конечно, я был не на руководящей позиции - просто специалистом по развитию производственной системы. С другой стороны, квалифицированную работу начали доверять достаточно скоро - месяца через четыре после начала.

"Сбоку" - это означает "не отвечая за бизнес-результат": к сожалению, в компаниях, где я работал, данные подразделения не участвовали в ключевых бизнес-процессах и не отвечали за результаты своих предложений. Из того, что я вижу на этом форуме - такая ситуация была не только там.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44213 от Aлександр Вьюшин
Александр, такая ситуация почти ВЕЗДЕ.
Я как начальник цеха, производства делаю как могу (как хочу, как умею, как считаю нужным), а вы, умники, уже с боку прикрепляйте качество, эффективность и прочее.
Только меня не трогайте, не учите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44214 от Рогожин Александр
Я бы не стал демонизировать производственников. Безусловно, ретроградов среди них немало, но зачастую "прикреплять качестве, эффективность и прочее" приходят персонажи с таким уровнем понимания потребностей бизнеса (например, у которых при падении выручки маржа расти не может:) ), что проще прикинуться шлангом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44215 от Aлександр Вьюшин
Александр, зачем мне производственников демонизировать))?
Я сам себя считаю производственником.
НО...как говорил Г. Форд : Человек умирает тогда, когда перестаёт меняться, а похороны — просто формальность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум