Начало карьеры lean-менеджера


6 года 11 мес. назад #44128 от Александр
Здравствуйте, форумчане
Заинтересовала тема “Бережливого производства” и рассматриваю альтернативу развиваться в этом направлении профессионально. Имею специальность “Технология приборостроения” и теме “Бережливое производство” в институте было посвящено ряд лекций на одном из спецкурсов без рассмотрения японских методов. Есть опыт работы в технической сфере. На данный момент ознакамливаюсь с различной информацией чтобы иметь четкое представление о профессии lean-менеджер и интересно было бы мнение специалистов по ряду вопросов:
1 Чем конкретно предстоит заниматься? Интересует сколько приблизительно в процентном соотношении придется заниматься:
- Офисной работой (аналитика, просчеты, добавьте еще чем);
- Обучением, консультированием и поддержкой сотрудников на местах;
- ?
2 Необходимый минимальный багаж знаний для начала работы?
3 Оптимальные места для начала карьеры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44129 от Aлександр Вьюшин
Александр, те места где готовы честно работать, вместе учиться и развиваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44130 от Игорь Рыжкин
Александр, попробую кратко изложить как я начинал.
Официально я начал свою деятельность 19 января 2001 года (на Крещение вышел приказ о создании группы ТОП ). До этого я работал ведущим инженером-технологом прессово-сварочного производства и каждый год что-то совершенствовал в рамках своей профессиональной деятельности (около 100 рацух в год).
Работа начиналась в 8-00, и до 17-00 я находился на площадке. После 17-00 - работа в офисе: написание презентаций, отчетов, методик, учебных программ (книжек и методик тогда не было, всему доходили сами). Домой приходил либо поздно вечером, либо ночью, редко вообще не приходил (когда собственник ставил время совещания на 1 час ночи, но из-за плотности его совещаний, сдвиг доходил до 4 утра). Никаких консультантов на предприятии не было, всё сами. Обучение проводили тоже сами, учили тому, чему сами научились. Затем в 2003 году появились японцы на ГАЗе, тогда же мы начали у них "заимствовать" информацию (из газет, от друзей с ГАЗа), так я плотно начал изучать TPS. Первую карту потока создания ценности я нарисовал в 2004 году, а в 2009 уже стал Исполнительным директором (правда уже на другом предприятии). Эти даты я всегда указываю в качестве мотивационной составляющей при работе с молодыми ребятами.
Вот кратко так.Карьеру лучше делать на том предприятии, где Бережливое производство есть. Получишь азы, а дальше идет постоянная шлифовка.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44131 от Ксенчук Евгений
Александр, мне кажется, для Вашего возраста Вы ставите слишком рациональные вопросы.
Хотите даже ответ в процентах :blink:
Идите туда, куда Вам хочется, куда Вас "тянет".
И присоединяюсь к Вьюшину и Рыбкину:
-работайте с теми, кто Вам нравится
-готовьтесь работать много
-работайте в команде
-не пытайтесь "давать" людям. Пытайтесь быть нужным им.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44132 от Aлександр Вьюшин
Александр, и знайте, хороший бригадир, мастер, начальник участка, цеха, отдела, тот кто заботится о своем коллективе, оборудовании, предприятии и есть lean-менеджер.
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44134 от Александр
Всем спасибо за ответы. Если с оптимальными местами для начала карьеры ясно, то с характером работы хотелось бы все-таки понять это больше работа с людьми на производстве/сервисе/т.д. или же офисная (одного примера Игоря маловато для вывода)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44135 от Игорь Рыжкин

Александр пишет: Всем спасибо за ответы. Если с оптимальными местами для начала карьеры ясно, то с характером работы хотелось бы все-таки понять это больше работа с людьми на производстве/сервисе/т.д. или же офисная (одного примера Игоря маловато для вывода)?


Сидя в кресле, карьеру лин-менеджера не сделаешь. В основном это работа с людьми и с их проблемами на работе.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44136 от Aлександр Вьюшин
Александр, что значит офисная работа )))?
Подальше от шумных и пыльных цехов и чтоб пореже туда)))?
Рисовать красивые презентации))?
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44138 от Александр
Я вообще тоже сторонник работы в “полях”, а не в офисе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44139 от Aлександр Вьюшин
То есть Вы сами знаете ответы на многие свои вопросы, Александр)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум