Аудит производственной системы


8 года 2 мес. назад #37186 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Это что-то выяснить или защитить (повесить на доску)? ;)

А сами как думаете? :)
Могу много сказать на эту тему, но, пожалуй, еще не время. Сейчас бодро рапортует Укргазовидобування, Станиславский морщится, но тенденция вдохновляет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37187 от Михаил Шустер
А еще хочу накассандрить конец эпохи ификтивных менеджеров, еще более чуждое течение. И тотальной до идиотизма регламентации с созданием автономных самих в себе систем (качества и тэпэ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37188 от Алексей Васильев

Михаил Шустер пишет: ...Сопротивляясь изменениям система достигла абсурда, кризиса, точки бифуркации. Где прошлое никак не аппроксимируется в будущее. Стало быть куча методов ф топку ВМЕСТЕ С ИХ НОСИТЕЛЯМИ
Мы наш, мы новый мир построим...


Михаил, по диагнозу (абсурд, кризис) абсолютно согласен, но вот что касается методов, товарищ Шервуд заставил меня задуматься (простите, что начинаю цитату с элементарщины):

«Диаграммы цикличной причинности систем состоят в основном из замкнутых, непрерывных цепочек <причинно-следственных связей – А.В.>, известных как петли обратной связи. Существует два типа петель обратной связи: усиливающая и уравновешивающая. Усиливающие петли характеризуются четным числом связей О (усиление причины влечет за собой усиление следствия), а уравновешивающие – нечетным.
Действие усиливающей петли предполагает, что с каждым витком первоначальный эффект нарастает. Усиливающие петли в зависимости от обстоятельств ведут себя как круги процветания или как порочные круги.
Действие уравновешивающей петли отличается: система стремится к цели. […]
Все реальные системы состоят из взаимосвязанных сетей усиливающих и уравновешивающих петель, часто вместе с некоторым (обычно небольшим) количеством свободных звеньев, представляющих элементы, которые определяют границы системы интересов, такие как результаты на выходе из системы или стимулирующие ее цели и задачи. […]
Порочный круг и круг процветания действительно имеют одинаковую структуру. […] С точки зрения поведения эти петли могут действовать двумя способами: как порочный круг или как круг процветания. На практике поведение петли зависит от того, как она запускается в действие. И это еще один объединяющий принцип системного мышления.
»

Порочный круг можно превратить в круг процветания, не меняя структуры.

(Ну, например, какой-то добрый человек показательно из говномёта расстреливает у Кремлевской стены Мед...ва, Улю...ва, Силу...ва и Наби...ну и назначает на их место, скажем, Юрьева, Хазина, Делягина и Глазьева :laugh:. Структура на месте, чо :whistle:.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37189 от Михаил Шустер
Это научное обоснование баяна про смену кроватей в публичном доме :)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37192 от Юрий Рыбалка
Ну сафсем ви, таварищи, вглупь и вбок)) топик-стартера заглушили.

Алексей Корбачев пишет:
... не уверен, что это можно назвать разговором по душам, но ежемесячно менеджмент представляет результаты за прошедший период сотрудникам в виде презентации. Это тоже есть.


Что-то смутное заставляет здесь зацепиться... Заранее извиняюсь, что получится путано, но лучше пока сказать не смогу, а промолчать не получается.

Презентации о результатах есть, не спорю. Но почему-то, ежели на этих высоких собраниях с презентациями красивых успехов находится человек, который точно знает, что результаты эти - чистой воды вымысел, и отважится об этом во всеуслышание заявить - то все честнОе собрание реагирует на такого бедолагу, будто он злостным образом, миль пардон, публично испортил воздух.

А какого русского не прет резануть иногда правду-матку? Потребность самовыражения, тасказать, у нас в культуре.

А вот у японцев, стало быть, культурная ценность - не быть выскочкой, а самоограничиваться? А может, у них и не принято врать в глаза народу путем красивых презентаций? А? Потому и не приходится возражать?

Или все же у них лидерство по суицидам как раз из-за манеры "самоограничиваться", держать все в себе? Отчего и с катушек часто слетают?
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37193 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: но лучше пока сказать не смогу

Нет уж, пааазвольте. Это, верно, я путано сказал. Ради красного
По жизни я провел сотни различных "аудитов", даже с применением опросника. Все они объединены одним: их потом надо куда-то пристроить. В 99 случаях из 100, возможности приемника оказывались гораздо ниже, чем у передатчика (тут можно околонаучно и с удовольствием разложить по полочкам, но зачем). Поэтому первый вопрос-кто приемник, на какую волну настроен и какова чувствительность.
Иной честный парень довыступается до суицида, а того не понимает, что зря колыхал эфир. Не на ту волну транслировал, да и шума в сигнале больше, чем сигнала
Аудитом надо подтверждать или опровергать только то, что способны услышать. Но это половина задачи. Другая половина-нет смысла тщательно доносить то, чем невозможно воспользоваться: купить, расстрелять, переподчинить, добавить в согласователи... понятное действие, которое можно выполнить и проверить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37196 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Презентации о результатах есть, не спорю. Но почему-то, ежели на этих высоких собраниях с презентациями красивых успехов находится человек, который точно знает, что результаты эти - чистой воды вымысел, и отважится об этом во всеуслышание заявить - то все честнОе собрание реагирует на такого бедолагу, будто он злостным образом, миль пардон, публично испортил воздух.


А чем это, миль пардон, поведение честнОго собрания, до того как бедолага резанет правду-матку, отличается от " хоннэ и татэмаэ ", ссылку на которые приводил Алексей Васильев здесь ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37218 от Михаил Шустер
Что есть аудит? Это поиск (добыча?) информации по определенному направлению и сравнение с некоторыми критериями (критерии и задают направление поиска). Скажем, бухгалтерский аудит - проверка наличия требуемых данных и их соответствия установленным требованиям. Поскольку требования конкретны, выполнимы и одинаково понимаются участниками, такой аудит объективен и представляет собой достаточно честное интеллектуальное и не только соревнование сторон, результат которого измеряется конкретно деньгами
Другое дело-аудит системы качества, при котором проверяют соответствие требованиям весьма расплывчатым. Результат при этом так же расплывчат; нечастая польза является не продолжением логики аналитика, а резонансом, который его выводы вызвали в голове объекта анализа. Не совсем как обезьяна пишет Войну и мир, колотя по пишущей машинке, но и не совсем нет. Результаты понимает очень узкий круг людей, окуклившихся в отдельную, никому кроме них не нужную, касту. Исключения, конечно есть
Еще хуже аудит, проводимый в режиме свободного поиска, когда единственный критерий-модель в голове проверяющего. Это очень увлекательно для аналитика, но обычно это и есть весь результат процесса. Очень мало шансов донести до людей свои открытия в областях, совершенно им недоступных или неинтересных-тех, с которыми они не имеют дела регулярно. Им не понять красоты решения проблемы, которую они не считают таковой.
Такого рода аудит обычно называют "анализ". Прикол в том, что ввиду вялости потребителей, степень добросовестности аналитика задается им самим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37219 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Что есть аудит? Это поиск (добыча?) информации по определенному направлению


Охохо...Соревнование, честное, измеряется деньгами...Особенно, когда проверяющие органы приходят.
Денег хотят. Посоревноваться. :laugh:

Давайте людям голову не морочить. Требования без системы бессмыслены. Если система путанная, противоречивая, то какое, блин, соревнование? С кем?

Повторю для тех, кто на бронепоезде,Деминг.:

"Опыт (аудит) без теории ничему не учит (бессмысленный).
Системы не бывает без цели (смысла).
Без теории (системы) - нет вопросов."

Аудит - это вопрос-ответ. Вопросы бывают точные и неточные. Ответы бывают точные и неточные.

Все эти перечисленные системы (бухгалтерская, дебильная), исо-расплывчатая, критерий-модель в голове - всё это СИСТЕМЫ. Бессмысленные, бестолковые, беспощадные... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37220 от Михаил Шустер
Анализирую систему ProZorro, преподносимую как большой вклад в борьбу с коррупцией в госзакупках. По проекту закона, все они будут строго электронными, с кучей правильных фишек. Покупатель вбрасывает информацию о своей потребности, поставщики набрасываются на нее и путем реверсивного аукциона снижают цену до сияющих вершин. Которыми на сегодня является экономия 12-18% от стартовой, определенной заказчиком
Что напрягает в связи с темой топика. Система кагбэ абсолютно прозрачна, в ней есть все данные, чтобы вычислить недобросовестные сделки. Есть даже фильтр, позволяющий отобрать данные для анализа. Вопрос лишь в том, что это за данные и как они организованы
Недостаток данной и многих других систем поиска проблем в том, что в них нужно заранее четко знать, что конкретно ищешь. Берешь один конкретный тендер и проводишь информационный поиск по всем возможным источникам, о основном-за пределами исходного ресурса. И тогда понимаешь, что потребителя развели. Что экономия 18% достигнута от цены, взятой с потолка, а на самом деле товар стоит впятеро дороже номинала
Что нужно сделать?-установить умные фильтры-критерии, сравнивать существенные данные в пределах всей базы на всех торговых площадках, что она интегрирует. А не построчно на одной. Для этого нужны справочники, без которых система просто прикрывает мародеров
Показательно, что к Прозорро прикручен модуль анализа, который строит красивые диаграммы по заранее заданным выборкам. Целевую функцию, заложенную в эти выборки, предлагаю оценить самим. По секрету, это не более, чем реклама самой системы, в которой уже крутятся приличные деньги

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум