Аудит производственной системы


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37176 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Японцы идут по другому пути. Там "замена элемента не затрагивает взаимосвязей". Там прописанная во многих томах Производственная Система, кучи положений, стандартов, инструкций (можете мне поверить), жесточайшая субординация и всю жизнь работа в одной-двух компаниях (ситуация, конечно, меняется, но я работаю преимущественно со "старым поколением").

Теперь внимание. Работаю в японской компании почти три года - пока никакого "обкатывания камушка" не видел. То, что я видел, напротив, сильно напоминает "вынул кирпич - вставил кирпич". Ну, точнее, вставил кирпич - он там и торчит до конца трудовой жизни, не вякает. И делает, что прописано в бесконечных положениях-стандартах-инструкциях. В глаза "нет" говорить не умеет. Вопрос ребром поставить не может. Брать на себя ответственность и привлекать к ответственности не обучен. В какой-либо конфликт с руководством боится вступать до усрачки.
Личность нивелируется. И не совсем понятно, как нивелированная личность может быть "главной ценностью компании".

Русскому такой взгляд на человека претит до глубины души.


Ну да. :) Там лебедь, рак и щука работают в одном направлении. Детали в механизме должны быть пригнаны друг к другу с высокой точностью. Никаких отклонений вправо, влево. Точность, точность, точность...

В этом смысле, японец - следование методу с высочайшей точностью. До харакири. Человек-метод. Единое целое.
Точнейший инструмент.

У наших - разболтанность. Метод не имеет значение. Плюс-минус лапоть. Поиск нового способа.
Еще поднажмем! :laugh: Эй, ухнем!


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37177 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: У наших - разболтанность.


Александр, уточните, пожалуйста, у кого - у "ваших"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37178 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет:

Александр Филонов пишет: У наших - разболтанность.


Александр, уточните, пожалуйста, у кого - у "ваших"?


У наших-ваших. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37179 от Алексей Васильев
А вы, стесняюсь спросить, какое сословие и вид деятельности представляете? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37180 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: А вы, стесняюсь спросить, какое сословие и вид деятельности представляете? :)


Не знаю. Часть Сталин расстрелял. Часть раскулачил. Ищи теперь ветра в поле.
Ничейные мы. :laugh: Варяги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37181 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: У наших - разболтанность. Метод не имеет значение. Плюс-минус лапоть. Поиск нового способа. Еще поднажмем! :laugh: Эй, ухнем!


Александр, повторять до дыр заезженные заклинания про лебедя, рака и щуку недорогого стоит.
Я еще раз хотел бы обратить ваше внимание на главную мысль в моем посте.

Еще раз. Следите за руками :).

"...Отклик системы на ... внешние воздействия – это прежде всего свойство самой системы... [...] Система сама определяет свое поведение в долговременной перспективе. [...] Цели выявляют, наблюдая за поведением системы, а вовсе не анализируя официальные заявления и декларации" (Медоуз).

На мой взгляд, то же самое можно сказать не только про то, "куда прет система", но как она прет. Каков МЕТОД?

У японцев она прет вперед за счет коллективизма, общинности, корни которых уходят в синтоизм, за счет корректного и бережного отношения к каждому члену общества (600 лет друг дружку в клановых войнах кромсали), за счет того, что они могут годами скурпулезно считать каждую копейку в себестоимости и каждую секунду в трудоемкости (да-да, они считают и себестоимость, и трудоемкость!) и т.д. Но, как это не пародоксально, отдельно взятая личность чувствует себя в таком социуме не очень комфортно (Япония - мировой лидер по внезапной смертности на рабочем месте и по количеству самоубийств).

У нас система прет вперед за счет самопожертвования отдельных героев - это просто исторический факт. (Да, на фоне всеобщего воровства, классовой ненависти, нетерпимости к ближнему, мелочной жадности, нигилизма, предательства... короче, лебедя, рака и щуки - видимо, это тоже эмерджентные свойства системы :unsure:.) Кстати, чем вам не пример "самоограничения во имя глобальной оптимизации"? Разве Суворовы-Скобелевы-Ломоносовы-Крузенштерны-Пушкины-Шмелевы и т.д. были неубедительны в своем гражданском подвиге?

У нас другой МЕТОД. На системном уровне. Мы в эту систему пихаем лины-тэкуэмы, а она отвечает сообразно своим внутренним свойствам. И это нельзя не учитывать. Для улучшенца - так просто не профессионально.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37182 от Михаил Шустер

Алексей Васильев пишет: помню, что вы

Там ключевое "А оно эвона как" :)
Я про свое, про больное, про окружение крупного госпредприятия, для коей оное суть дойная корова. Вот система, цель которой-сохранить себя, даже пожертвовав МАЛЫМ. Оптимизьм же мой зиждется на том, что "малым" уже не получится: сопротивляясь изменениям система достигла абсурда, кризиса, точки бифуркации. Где прошлое никак не аппроксимируется в будущее. Стало быть куча методов ф топку ВМЕСТЕ С ИХ НОСИТЕЛЯМИ
Мы наш, мы новый мир построим, как бы нам ни не хотелось
Терпеть не могу, когда говорят про ментальность, а что делать? Ладно, пусть "Необходимо учитывать особенности национальной (региональной?) культуры". Но особенность текущего момента, повторюсь, в том, что надо не учить, а впрягаться самому. Такое мое глубокое пусть и заблуждение
Читаю Вас с удовольствием
ЗЫ. Снова стал писать Вы с прописной. Выпендривался, наверное. Легче стало :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37183 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: У нас система прет вперед за счет самопожертвования отдельных героев - это просто исторический факт. Чем вам не пример "самоограничения во имя глобальной оптимизации"? Разве Суворовы-Скобелевы-Ломоносовы-Крузенштерны-Пушкины-Шмелевы и т.д. были неубедительны в своем гражданском подвиге?

У нас другой МЕТОД. На системном уровне. Мы в эту систему пихаем лины-тэкуэмы, а она отвечает сообразно своим внутренним свойствам. И это нельзя не учитывать. Для улучшенца - так просто не профессионально.


Как-то я давал ссылку на книгу Гаврилишина . (из того же клуба Медоуз) Почитайте. Сравните страны. Почему подход в России и США близок друг к другу. Почему Япония.

Вопрос не в впихуемости. А понимать почему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37184 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Я про свое, про больное, про окружение крупного госпредприятия,


"Энергоатом заказал аудит своих тендерных закупок."
Это что-то выяснить или защитить (повесить на доску)? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37185 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Как-то я давал ссылку на книгу Гаврилишина

Ух ты! Кажется, это то, что подспудно искалось. Приступаю. Доложу
Спасибо, Александр. За ссылку и вообще. За стиль, образованность, необходимость вникать в Ваши ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум