Аудит производственной системы


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37109 от Владимир Прибыш
Коллеги, за потоком сообщений мы пропустили очень важный момент в Логике, причинно-следственной связи Алексея. А именно:

Алексей Корбачев пишет: Есть несколько заводов одной компании (продукция однотипна). Один из них год за годом демонстрирует прибыль, другой сидит в минусах. Будучи собственником (мечты, мечты..), я хочу получать прибыль от каждого (Александр, миль пардон). Соответственно, желал бы понять, что стоит за этим различием результатов. Для этого мы должны попытаться выяснить, каковы различия процессов, верно? Насколько процессы одного предприятия организованы эффективней процессов другого.
Аудит производственной системы по ЛИН-критериям - один из способов получить этот ответ.
По сути на выходе мы имеем своего рода "диагностическую карту", а она позволяет "лечить" процессы предприятия, втч передавая лучшие методики/практики с одного завода на другой. Да, важно определить правильные параметры и опорные значения. Да, важен опыт и квалификация диагноста.


Ключевой вопрос- насколько процессы одного предприятия организованы эффективней другого. И, внимание, какой ответ: "Аудит производственной системы по ЛИН-критериям - один из способов получить этот ответ".

Да развитие производственной системы по ЛИН-критериям вообще никакого отношения может не иметь к эффективности процессов. Наличие на предприятии Лин, ТОС, Сигм или любой другой методологии повышения операционной эффективности вовсе не означает, что, пользуясь ей, сотрудники и руководители будут решать свои ключевые бизнес-проблемы и тем самым повышать эффективность процессов. Я бы даже больше сказал: с какого-то момента все эти методологии становятся вещью в себе, т.е. забывается, какая перед ними ставится ключевая задач - решение актуальных проблем предприятия для повышения его эффективности, и тогда начинается - канбан ради канбана, визуализация ради визуализации и т.д.

А ответ на вопрос "насколько процессы одного предприятия организованы эффективней другого." очень простой - выделите процессы, определи их границы, введите метрики, назначьте ответственных за процессы. А дальше сравнивайте и отстающим ставьте задачу, как минимум дотянуться до лидера. А дальше хотят - пусть Лин инструменты используют, хотят - пусть свои придумывают, хотят - пусть просто готовый опыт копируют(если смогут) - но есть срок, есть задача - будь добр выполнить. Не выполнил, за методологической поддержкой не обратился к соответствующей службой - будь здоров, найдем того, кто будет тянуть.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37115 от Владимир Затеев
Дмитрий Ким, день добрыЙ!
Вы файлик прикрепляли? /есть надпись о наличии вложения, но как ссылка она не работает/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37116 от Александр Филонов

Владимир Затеев пишет: Дмитрий Ким, день добрыЙ!
Вы файлик прикрепляли? /есть надпись о наличии вложения, но как ссылка она не работает/


Это была ссылка на файл, который Алексей Корбачев никак не мог прикрепить. Поэтому она пустая.
Файл AKa можете посмотреть здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37123 от Алексей Корбачев

Владимир Затеев пишет: Дмитрий Ким, день добрыЙ!
Вы файлик прикрепляли? /есть надпись о наличии вложения, но как ссылка она не работает/

Дмитрий Ким, также присоединяюсь к просьбе - вы присоединили файл с русским названием, он не отображается. Замените, пожалуйста, интересно посмотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37125 от Алексей Корбачев

Алексей Васильев пишет: Так что конкретизирую вопрос: Куда реально прут эти ваши "разные предприятия группы"? (причем, прежде всего - по мнению их работников, ведь идея Лин просто пронизана признанием работников как главной ценности компании.) Вот здесь опросники будут в самую кассу! :laugh: :woohoo:.

И вытекающий отсюда вопрос: заслуживают ли вообще рассматриваемые предприятия упоминания рядом со словом Лин?


Алексей, перечитал ваш пост и обратил внимание на вышеприведенный вопрос. Могу сказать, что у нас, к примеру, существует централизованный Опрос мнений сотрудников, проводимый независимым центром по всем предприятиям группы. Проводится анонимно и его вопросы направлены как раз на выявление упомянутых вами моментов. Одно дополняет другое.

АФ: вы любите задавать вопросы, ответьте сами на 2 очень простых, которые задал вам я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37126 от Александр Филонов

Алексей Корбачев пишет:
Алексей, перечитал ваш пост и обратил внимание на вышеприведенный вопрос. Могу сказать, что у нас, к примеру, существует централизованный Опрос мнений сотрудников, проводимый независимым центром по всем предприятиям группы. Проводится анонимно и его вопросы направлены как раз на выявление упомянутых вами моментов. Одно дополняет другое.

АФ: вы любите задавать вопросы, ответьте сами на 2 очень простых, которые задал вам я.


Централизованный опрос "упомянутых вами моментов" - это такая завуалированная форма. Опрос лояльности. :laugh: "Если вам предложат на другом предприятии зарплату больше на 10% вы уйдете?"

Какое отношение имеет опрос лояльности к Лин? Угадайте с двух раз, какие ответы будут получены? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37132 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: ...Централизованный опрос "упомянутых вами моментов" - это такая завуалированная форма. Опрос лояльности.


Вместе с тем, Александр, согласитесь, что очень немногие предприятия могут себе позволить "централизованный опрос мнений сотрудников, проводимый независимым центром по всем предприятиям группы. ...Анонимно." Я, например, таких не знаю. В подавляющем большинстве случаев верхам "градус настроений" внизу до лампочки. И даже больше - обратные связи с "народом" сознательно разрываются. Ну, чтоб челядь боярам не докучала. В результате - "театр одного актера", как ежегодное "Послание Федеральному собранию". И это в лучшем случае.

Здесь же попытка эту обратную связь получить. Пусть в виде регулярного анонимного опроса. Имхо, это гораздо лучше "Послания...".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37135 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Здесь же попытка эту обратную связь получить. Пусть в виде регулярного анонимного опроса. Имхо, это гораздо лучше "Послания...".


Действительно. "Свобода лучше чем несвобода". :laugh:

Вопрос в действиях, которые будут предприняты после проведения опроса.
Зачем? Какая была цель? Что изменилось?

Иногда лучше не задавать каждый год одни и те же вопросы и ничего не делать. Фирменное издевательство. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37137 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: ...Иногда лучше не задавать каждый год одни и те же вопросы и ничего не делать. Фирменное издевательство. :laugh:


Да, вы правы, так часто бывает. Если системе с руководством не повезло.

Александр Филонов пишет: ...Зачем? Какая была цель? Что изменилось?


Думаю, что изменилось. Или изменится.
Я вот тоже позанудствовал , а теперь сижу и думаю следующее.

На сегодняшний день социальные системы (даже не повязанные отношениями "начальник-подчиненный") не знают другого способа проявления и реализации власти, как через (само-) выдвижение лидеров. Нет другого работающего способа самоорганизации. А где лидерство - там асимметрия прав и полномочий и, соответственно, иерархия, "табель о рангах", распределение ролей в коллективе и т.д. Как выражается Стукалов, "да понятно, куда система попрет - к дифференциации по цвету штанов!". Так было и так будет - по крайней мере, пока человек не научится надевать намордник для своего " интеллекта биологического происхождения, являющегося таким же инструментом выживания, как когти и клыки " (собственно, Линзона и пытается помочь этому процессу).

Лучшее, что может произойти с такой (иерархической) системой - это искреннее понимание верхами принципа самоограничения во имя "глобальной оптимизации": «Чтобы она <команда, организация – А.В.> демонстрировала высокопродуктивное поведение, поведение ее отдельных членов должно быть ограничено, и из всех вариантов, возможных в каждый момент времени …, игрок должен выбирать наиболее подходящий с точки зрения командной игры...» (Шервуд). Понимание и - само-ограничение (да, к сожалению, в жизни в подавляющем большинстве случаев мы видим совершенно обратное явление, которое описывается выражениями "маму родную продаст", "жрать в три горла" и "хоть в глаза на$$ы").

Роли личности в истории никто не отменял. Если системе с руководителем не повезло - я рецептов не знаю. Но если повезло - остается пробросить ему информационную обратную связь "с земли". И чем в этом смысле плох независимый всеобщий анонимный опрос? И что вы можете предложить в качестве обратной связи взамен? Раз в месяц разговор коллектива "по душам" с директоратом в конференц-зале :laugh:?

Система настраивается информационными связями. "В ней все важно. Все влияет на все."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37138 от Aлександр Вьюшин
Понимание и самоограничение.... очень сложные материи...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум