С чего начать внедрение Lean?


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36625 от Aлександр Вьюшин
Сохранить людей это замечательно. Но сколько время и денег надо потратить меняя мышление самых не гибких сотрудников, одновременно зарабатывая им денег и теряя людей, которые готовы и хотят меняться, но видят что нет на них времени, т.к. занимаются психоанализом тех, кого давно выгнать пора.
Как в фильме: ну давай бухти, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36626 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Сохранить людей это замечательно. Но сколько время и денег надо потратить меняя мышление самых не гибких сотрудников, одновременно зарабатывая им денег и теряя людей, которые готовы и хотят меняться, но видят что нет на них времени, т.к. занимаются психоанализом тех, кого давно выгнать пора.
Как в фильме: ну давай бухти, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.... :laugh:


Да давай бомби... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36627 от Aлександр Вьюшин
В смысле, Александр )?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36628 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: В смысле, Александр )?


В смысле без разбора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36629 от Aлександр Вьюшин
Почему без разбора? Все или ничего))? Ваша позиция))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36630 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Почему без разбора? Все или ничего))? Ваша позиция))?


Моя позиция - добавьте себе в футер "уволить", и не повторяйте это в каждому посту.

Если негибкая позиция - значит есть причины. И скорее всего правильные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36631 от Aлександр Вьюшин
Футер это что ?
Ваша позиция. Вы и добавляйте, Александр.))))
А причины однозначно правильные, если б человек считал, что причины у него для того чтоб меняться неправильные, то ему бы на много легче было бы изменится))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36647 от Андрей Немыкин
Уважаемый Владимир!
1."..Имеется довольно мощная группа конструкторов и технологов, но имеются вопросы к их эффективности /ошибки в КД и ТП выявляются при исследовании причин дефектов/."

Причины здесь скорее не в эффективности конструкторов, а обусловлены существующей системой запуска продукции в серийное производство. Вероятнее всего этап "проверяй" из известного цикла не отрабатывается. Или неэффективна система связи "цех-офис". В любом случае трудно сказать не видя ситуацию, но как вариант.

2. С чего начать? Если высшее руководство привержено идеям "бережливого производства", уже хорошо. Только имейте в виду разделять идею на словах одно, а например отдать команду переставить станки несколько другое (тут убежденность обычно не так крепка оказывается))). Но предположим с этим у Вас все в порядке, тогда:

А.Помните, все дефекты обусловлены архитектурой системы. А архитекторы системы - менеджмент. Поэтому начинайте с менеджмента. Проведите обучение теории БП
Вы увидите людей которые "загорятся" этими идеями. Их будет немного, но это уже успех.

В.Берите реальный процесс "от двери до двери". Отработайте его с обученными менеджерами (проведите все необходимые замеры, нарисуйте карту потока создания ценности, сделайте все расчеты: время цикла, мощность оборудования, число операторов и проч.). Далее следует проектировать целевое состояние, но Вы скорее всего упретесь в непонимание как это сделать, либо потребуются сразу слишком кардинальные перемены.

С.Проведите компанию 5S, чтобы показать как это работает. Не пытайтесь это сделать сразу в масштабе завода, делайте в пределах одного участка (из процесса, который Вы изучали), но делайте до конца. Результат - это резко выделяющийся непривычной чистотой, порядком и цветом участок цеха. Далее следующий участок, следующий и т.д. Не забывайте как минимум поддерживать достигнутое. После этого измерив тот же процесс Вы увидите реальные улучшения (сократится время). Это хороший мотивирующий результат.

Это очень и очень кратко одно из возможных начал. Что дальше? Если будет интерес можем продолжить)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36737 от Филипп Швецов
Всех с новым годом!
Добрый день.
Владимир:
Я согласен и Александром Рогожкиным и Виктором Вальчуком – инструменты БП с точки зрения внедрения в КРАТКОСРОЧНЫЙ период Вам не помогут.
Предприятия постсоветское - значит руководителей было много (Каждый со своими задачами и целями - иногда противоположными) и советскую производственную систему, скажем – извратили. Что касается персонала и в особенности руководителей - они выживают ни более и не менее. Дать однозначные решения и предложения очень сложно, из своего опыта могу сказать, что перегибы и неверные данные могут быть хоть где.
Предложу следующие:
1. С целью выполнения плана производства введите на постоянной (ежемесячной основе) введите «приказ о готовности выполнения плана _____ месяца» соответственно все должны доложить о готовности или не готовности и по какой причине под роспись.
2. По ОКР – сделайте график и еженедельно проверяйте.
3. В ближайший месяц постарайтесь определить оптимальный срок выполнения ОКР по направлениям и по подразделениям и к нему стремится.
По качеству КД и ТД, высокому НЗП и планированию (обычно на постсоветских –диспетчирование ) очень сложно сказать - надо разбираться.
Рекомендую - ознакомится с СТП, которое действовало до начала перестройки.

Хорошее: есть заказы.
Плохо: «руководитель сам много учится» - ГД или собственник сам должен научить всех КАК (организационно конечно) будет работать его предприятие- с моей точки зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36739 от Дмитрий Ким
Владимир, если вы руководите внедрением БП на вашем предприятии, и при этом вы не ген.дир. вы должны понимать, что начав внедрение Лин, вы кроме проблем для себя, коллектива и бизнеса ничего не получите.
Если у вас нет полномочий первого лица, но при этом хотите изменить мир к лучшему, подумайте о пользе для конкретных людей - ваших коллег, сослуживцев. Какую пользу вы можете им принести? Например - организовать ремонт душевой, обеспечить качественной и удобной спецодеждой, сделать апгрейт компьютеров, сократить документооборот, сделать более удобным график служебных автобусов, улучшить питание в столовой, да много чего можно сделать, чтобы принести пользу и завоевать доверие.
Пока не приведете в порядок гигиенические факторы (зарплата тоже к ним относится) не стоит грезить об эффективной производственной системе. Про Лин лучше забыть на время.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум