Рыночный хозрасчет Б.Н. Анисимова


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33455 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я только о термине "ответственность" в формулировке проблемы, которую предложил Виктор Васильевич "Не удается разделить с сотрудниками предприятия ответственность за величину прибыли и риски. Их несет только собственник."


Пока нет определения "ответственность" - все это пустой звук.

Мы от каждого президента (уголовника) слышим - "беру на себя ответственность". :laugh:
Где ответственность и где президент? :laugh:

Давайте лучше в деньгах. Хозрасчет. Вся ответственность - в деньгах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33456 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Пока нет определения "ответственность" - все это пустой звук.

А как Вы понимаете ответственность в формулировке проблемы, которую дал Виктор Васильевич?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33457 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Пока нет определения "ответственность" - все это пустой звук.

А как Вы понимаете ответственность в формулировке проблемы?


Проблема не сформулирована.

Риски при хозрасчете выражаются в деньгах. Или вы по другому понимаете хозрасчет? Как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33458 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Проблема не сформулирована.
Риски при хозрасчете выражаются в деньгах.

Я так понял, что у Вас нет своей формулировки проблемы, которую пытается решить собственник?
Риск это произведение вероятности на последствия и определяется в баллах. Каждый показатель определяется в диапазоне от 1 до 10. Значит ПЧР (приоритетное число риска) определяется баллами от 1 до 100.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33459 от Дмитрий Ким
Виктор Васильевич, у нас нет такого шплинта в голове, что хозрасчет - это единственный способ/метод. Нет, не единственный, просто мы пока не знаем альтернативных вариантов. Может быть в процессе внедрения хозрасчета мы их увидим, может альтернативой будет какая-нибудь модернизация метода. А с остальными исходными посылками, которые Вы привели я согласен.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33460 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я так понял, что у Вас нет своей формулировки проблемы, которую пытается решить собственник?
Риск это произведение вероятности на последствия и определяется в баллах. Каждый показатель определяется в диапазоне от 1 до 10. Значит ПЧР (приоритетное число риска) определяется баллами от 1 до 100.


Собственник ее (проблему) уже решил. :) Это проблема Вальчука. Что он хочет поделить? Деньги? Уголовную ответственность? и пр.

В его формулировке проблемы - поделить "прибыль и риски". Баллы что-ли? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33461 от Дмитрий Ким
Евгений, хороший у Вас вопрос. Разница конечно есть, фокусироваться надо на той части системы где больше возможностей чем проблем, мне так кажется. Стоит ли конвеерных рабочих переводить индивидуально на хозрасчет, не знаю. Хотя и не вижу здесь больших технических проблем, сейчас у всех индивидуальная сделка, она считается и администрируется. Насколько при переходе на хозрасчет, конвейерный рабочий сможет влиять на свои доходы и расходы пока не знаю. Когда увижу описанное экономическое пространство такого сотрудника смогу оценить смысл хозрасчета для него.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33462 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Собственник ее (проблему) уже решил. :)

Принять решение не зная какую проблему решаешь - это большой риск создать новую проблему. Поэтому поддерживаю Вальчука в попытке понять проблему, которую решает собственник, предлагая строить трудовые отношения на хозрасчете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33463 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Принять решение не зная какую проблему решаешь - это большой риск создать новую проблему. Поэтому поддерживаю Вальчука в попытке понять проблему, которую решает собственник, предлагая строить трудовые отношения на хозрасчете.


И я поддерживаю. :)

Прибыль - в деньгах
Риски (убытки) - в баллах? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33464 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Прибыль - в деньгах
Риски (убытки) - в баллах? :laugh:

Убытки в деньгах, а риск того, что убытки будут больше, чем прибыль, в баллах. Риск 85 большой - предприятие обанкротится, риск 25 приемлемый - можно работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум