Рыночный хозрасчет Б.Н. Анисимова


8 года 8 мес. назад #33419 от Алексей Рыков

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Но тогда скажите, какую проблему, существующую на сегодняшних предприятиях, решает (и почему) рыночный хозрасчет?

Может быть и решает какую-нибудь, незримую пока большинству членов данного сообщества, но и от тех кто, по всей видимости, узрел пользу от хозрасчёта тоже информации, разъясняющей пользу, не много. Кроме каких-то личных мотивов не понятно, что движет разработчиками данного метода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33420 от Александр Филонов

Алексей Рыков пишет: Может быть и решает какую-нибудь, незримую пока большинству членов данного сообщества, но и от тех кто, по всей видимости, узрел пользу от хозрасчёта тоже информации, разъясняющей пользу, не много. Кроме каких-то личных мотивов не понятно, что движет разработчиками данного метода.


Незримую? :laugh:

Представьте себе - сидит в санатории врач. Получает фикс 7200 рублей. Каждый пациент из соседнего санатория платит ему наличкой и прибыль увеличивается до 36 000 рублей. Хозяин санатория, который сидит в Москве - в пролете. :laugh:

Как перепустить денежные потоки в свой карман? - Хозрасчет. Доложи об успехах. Накажи сам себя. Ценностная информация, путанные формулы... - это все для лохов. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33421 от Владимир Михейкин

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Зачем нужен именно хозрасчет? Почему именно он решает эту задачу лучше? Должна быть какая то подзадача, которую лучше решает хозрасчет. Какая это подзадача?


ИМХО, специфика подходов "хозрасчет" (вариаций много, например, в 90-е годы было повальное увлечение ЦФО (центры финансовой ответственности) - представление предприятия в виде совокупности хозрасчетных единиц) - это мотивация автономностью (ответственностью): сотрудники сами перед собой (не перед иерархией) несут ответственность за результаты (не директивная (установленная руководством), а "псевдо-рыночная" (внутрифирменная) сделка). Это позволяет в теории лучше отрегулировать/настроить процессное горизонтальное взаимодействие "поставщик-потребитель", акцентировать внимание сотрудников на потребителей, а не на начальство. Т.е. теоретически, по Маслоу, это бОльшие возможности по степени удовлетворенности (самореализации) - больше возможностей и меньше обид (на себя всерьез не злятся :) ) за фактический результат. Это можно занести в плюсы подхода. Про минусы (а они очень существенные) так же уже говорилось.

Развитием этого подхода является ИМХО самоуправление предприятия сотрудниками (народное предприятие, в котором каждый сотрудник - акционер). В такой постановке теоретически решается вопрос баланса локальных личных выгод и роста выгод предприятия (сотрудник, как акционер, получает доход не только от своих действий, но и от общего результата, что в теории должно воспитать в нем стратегическое по отношению к компании мышление).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33423 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Развитием этого подхода является ИМХО самоуправление предприятия сотрудниками (народное предприятие, в котором каждый сотрудник - акционер). В такой постановке теоретически решается вопрос баланса локальных личных выгод и роста выгод предприятия (сотрудник, как акционер, получает доход не только от своих действий, но и от общего результата, что в теории должно воспитать в нем стратегическое по отношению к компании мышление).


Да какой он акционер? :) Не фантазируйте. Выгонят с треском, как только появится другая возможность заработать. Толку от его стараний?

Почитайте отзывы. Врач посетителю санатория говорит - какая вам разница, какие процедуры вам назначила? Вы еще 10 раз ко мне придете для переназначения.

Т.е. по хозрасчету врач заинтересован в количестве посещений пациента. Чем больше, тем лучше. Каждый заход - будь добр, заплати! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33424 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Да какой он акционер? :) Не фантазируйте. Выгонят с треском, как только появится другая возможность заработать. Толку от его стараний?
Почитайте отзывы...


Александр, Вы меня не поняли: я говорю о народном предприятии syndikalist.narod.ru/komnp/np1.htm, а не о хозрасчете Б.Н.Анисимова. Отзывы с санатория никакого отношения к народному предприятию не имеют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33425 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Александр, Вы меня не поняли: я говорю о народном предприятии syndikalist.narod.ru/komnp/np1.htm, а не о хозрасчете Б.Н.Анисимова. Отзывы с санатория никакого отношения к народному предприятию не имеют.


Почему не имеют? ;)

О народном предприятии или хорошо или никак?

Если "народное предприятие" примет решение его пропить, то что? Не пропьет? :laugh:

PS Если бы "у них" было стратегическое мышление, то водолечебница (народнохозяйственная) не оказалась бы в руках одного "акционера". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33426 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: ...Почему не имеют? ;)

О народном предприятии или хорошо или никак?...


Моя т.з.:

1) Хозрасчет и самоуправление не одно и то же (две большие разницы :) ).

2) Народное предприятие - не панацея/гарантия успеха, об этом никто не говорит. Народное предприятие я использовал как пример варианта реализации подхода "самоуправление" (не хозрасчета).

3) Самоуправление, я считаю более совершенной формой, чем хозрасчет. Вы не обязаны соглашаться с моей точкой зрения и можете запросто ее оспорить (критикуйте, Александр, критикуйте - у Вас это хорошо получается :))
Спасибо сказали: Дмитрий Касьянов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33429 от Вальчук Виктор Васильевич

Владимир Михейкин пишет: ...специфика подходов "хозрасчет" ... - это мотивация автономностью (ответственностью): сотрудники сами перед собой (не перед иерархией) несут ответственность за результаты (не директивная (установленная руководством), а "псевдо-рыночная" (внутрифирменная) сделка). Это позволяет в теории лучше отрегулировать/настроить процессное горизонтальное взаимодействие "поставщик-потребитель", акцентировать внимание сотрудников на потребителей, а не на начальство. Т.е. теоретически, по Маслоу, это бОльшие возможности по степени удовлетворенности (самореализации) - больше возможностей и меньше обид (на себя всерьез не злятся :) ) за фактический результат.


Тут сразу несколько целей:
1. Повысить ответственность каждого сотрудника за результат
2. Повысить удовлетворенность сотрудников
3. Повысить клиентоориентированность компании

Как думаете, что же все - таки главное? Ради чего собственник (ведь это решение собственника) решается на введение хозрасчета?

А может все-таки сокращение затрат?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33430 от Феоктистов Александр
Извиняюсь перед всем форумом- но иногда Вы бессильны! Есть политика и интерес определённых лиц. В Кемеровской области - уголь, в Краснодарском крае - земля и т.д. Вы же стратеги , не разведитесь на политику! А пьют- ВЫ зря. Ни кто не способен контролировать свои эмоции в стрессовой ситуации. Если Вас обеспечить заработанной платой в 10-15 тыс.руб - Вы , в условиях полного обнищания населения, полного правового беспредела - как Вы себя поведёте? Надо работать!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33431 от Дмитрий Ким
Собственник ищет механизм, с помощью которого он сможет разделить со своими сотрудниками прибыль, риски и ответственность (чтобы всё по честному было). Хозрасчет, теоретически и есть тот механизм. Я не знаю, ни одной другой системы, которая позволяет это сделать. Везде кто-то за тебя решает - какую часть рисков и ответственности на тебя переложить (депремировать, уволить) или пряник дать, в виде бонуса или премии.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум