ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


9 года 1 мес. назад #30921 от Рыжов Дмитрий
Хороший документ. Уже и компании есть, я думаю, которые сертификацию будут проводить. Всем надо зарабатывать! :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 нед. назад #31311 от Виктор Макагонов
В версии, опубликованной на gost.ru странные опечатки в английских терминах
- отсутствуют пробелы много где, например valuestream вместо value stream
- пункт 4.19 карта потока создания ценности по английски обозначается как value stream mapping. Правильный перевод тогда должен быть - картирование потока создания ценности, раз используется глагол mapping, либо же использовать существительное map, т.е. value stream map

Мелочи конечно это все, но ведь это ж официальный документ, куда корректоры смотрели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31371 от Павел Котосов

Смирнов Евгений Владимирович пишет: Обратил внимание на такой момент нет пункта "З" в разделе принципы БП, так их всего тринадцать а с буквой "З" было бы 14 ть. (больно что то напоминает)
Разве в ГОСТЕ могли такое пропустить? Куда дели букву "З"!?

Александр Филонов пишет: Так и "О" утащили, после "установления долговременных отношений с поставщиками". :laugh:


В РФ пункты нумеруются, перечисления производятся русскими буквами, а приложения обозначаются буквами, кроме Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Почему разработчики применяют правило для приложений к перечислениям - тайна велика есть. Почему это, вообще-то логичное правило не действует на перечисления - ишо одна :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34172 от Королёв Александр
это все конечно здОрово.
количество постов с "советами", с критикой в адрес разработчиков, видимо будет увеличиваться
НО, уважаемые советчики и критикующие, что же вы не изъявили желания поучаствовать в разработке...что же не вышли на контакт с разработчиком, до того, как стандарт был утвержден?

Задним умом мы все тут гении.

Я понимаю, что стандартизировать ЛИН - на бред похоже
Но для себя и своей работы вижу неоспоримые плюсы. Появился ГОСТ, а ГОСТ для многих постсоветских директоров - все еще как священное писание...ну раз ГОСТ есть, то давай...будем делать, ГОСТу нужно соответствовать.

Те, кто разрабатывал - молодцы!
Хоть что то в РАМКАХ ВСЙ СТРАНЫ сделали.

Рад, что теперь и у меня есть возможность поучаствовать в дальнейших разработках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34177 от Александр Филонов
Покажите, где приглашение разработчика заинтересованным сторонам поучаствовать?
Если уж топчешься здесь на форуме, почему не сказать? Вот драфт. Приглашаем. :)


Видимо у разработчиков были другие цели. Кстати, что там стандарт БП говорит про "заинтересованные стороны"?
Что вообще туда вошло из проекта нового ISO 9001? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34178 от Сергей Питеркин

Королёв Александр пишет: это все конечно здОрово.


Я понимаю, что стандартизировать ЛИН - на бред похоже

....

Рад, что теперь и у меня есть возможность поучаствовать в дальнейших разработках.


Александр, вы сами себе ответили...

Пока в нашей стране занимаются таким бредом, "на входе", на выходе будет такой же БРЕД. Для ВСЕЙ страны и ВСЕХ процессов.


От "внедрения ЛИН" завод не станет эффективнее. А от "стандратизации "внедрения ЛИН" - еще дальше.
Эффективность конкрентого завода и отрасли промышленности/экономики в целом определяется несколько другими параметрами.

И пока большинство нашего народонаселения населения, на всех уровнях, не перестанет заниматься явным и неявным БРЕДОМ, включая этот, лучше - не станет.

p.s. Делать БРЕД для "ВСЕЙ СТРАНЫ" - это не молодцы, а ....
Если бы книгу написали, типа, хотя бы Вумека, не говоря уж о Деминге, и отрывали бы вас с руками на предприятиях - тогда можно было бы, не не назваться молодцами, но ступить на дорогу к ним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34195 от Наталья Иванова

Королёв Александр пишет: Я понимаю, что стандартизировать ЛИН - на бред похоже
Но для себя и своей работы вижу неоспоримые плюсы. Появился ГОСТ, а ГОСТ для многих постсоветских директоров - все еще как священное писание...ну раз ГОСТ есть, то давай...будем делать, ГОСТу нужно соответствовать.


Соглашусь с Александром.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34234 от Королёв Александр

Александр Филонов пишет: Покажите, где приглашение разработчика заинтересованным сторонам поучаствовать?
Если уж топчешься здесь на форуме, почему не сказать? Вот драфт. Приглашаем. :)


Видимо у разработчиков были другие цели. Кстати, что там стандарт БП говорит про "заинтересованные стороны"?
Что вообще туда вошло из проекта нового ISO 9001? ;)


:dry:
Хм-м Александр...а Вы уверены, что достигли таких высот, что Вам лично кто то будет слать приглашения?
Туполев, как говориться, САМ напросился...

Если уж топчешься здесь на форуме, почему не СПРОСИТЬ? А можно поприсутствовать (хотя бы как статист)?
Тем более что ветка появилась...соответствующая и заранее.

Речь пока не шла о разработке нового стандарта, речь шла об объединении группы лиц (создании рабочей группы) по направлению - "стандартизация Бережливого производства" (это если своими словами)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34235 от Королёв Александр

Сергей Питеркин пишет:

Королёв Александр пишет: это все конечно здОрово.


Я понимаю, что стандартизировать ЛИН - на бред похоже

....

Рад, что теперь и у меня есть возможность поучаствовать в дальнейших разработках.


Александр, вы сами себе ответили...

Пока в нашей стране занимаются таким бредом, "на входе", на выходе будет такой же БРЕД. Для ВСЕЙ страны и ВСЕХ процессов.

От "внедрения ЛИН" завод не станет эффективнее. А от "стандратизации "внедрения ЛИН" - еще дальше.
Эффективность конкрентого завода и отрасли промышленности/экономики в целом определяется несколько другими параметрами.

И пока большинство нашего народонаселения населения, на всех уровнях, не перестанет заниматься явным и неявным БРЕДОМ, включая этот, лучше - не станет.

p.s. Делать БРЕД для "ВСЕЙ СТРАНЫ" - это не молодцы, а ....
Если бы книгу написали, типа, хотя бы Вумека, не говоря уж о Деминге, и отрывали бы вас с руками на предприятиях - тогда можно было бы, не не назваться молодцами, но ступить на дорогу к ним.


Сергей, пока у нас в стране и в организациях подобной той, в которой имею честь трудиться есть проблемы даже с терминологией (народ не понимает что 5С и 5S - это одно и то же...что LEAN = Бережливое производство = Производственная система) - стандарты будут нужны
Пока у нас существуют руководители, скептически относящиеся ко всему, что приходит от прогрессивной части человечества, но не подкреплено стандартами (ГОСТами) - стандарты будут нужны
Да много еще причин, по которым они будут нужны...нравится лично Вам это или нет...

Например...если компания работает по ГОЗ - то вся ее деятельность должна вестись в соответствии с ГОСТами
для справки:
"В Российской Федерации федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все стандарты должны утратить обязательный характер и применяться добровольно, кроме продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу. "

Книгу написать? А что...может и напишу, какие мои годы..?
Но не Вам судить, о том молодцы или не молодцы
Тем более о том...что бред, а что не бред
Я, свою деятельность, бредом не считаю... да и Вашу не критикую...

Со стороны амном обливать, это всегда просто.
А что конкретно Вы сделали, чтобы позволять себе подобные высказывания?
Ваши книги продаются наравне с Демингом? Где очередь к Вам из желающих воспользоваться Вашими услугами...есть там ПАО Туполев? Или, как и большинство консалтинговых компаний, вы предлагаете свои услуги сами?
Набирая в Яндексе или Гугле "эксперт\консультант по бережливому производству" Ваша фамилия выходит в первых строках?
ха ! заморочился, проверил... ни Вас лично, ни компании в которой Вы трудитесь нет даже на первой странице итогов поиска...так что, тож не молодцы что ли? Вэлком! Вэлком в наши ряды.

Внедрение ЛИН - сделает любое предприятие эффективнее!(по сравнению с состоянием до внедрения)
(странно слышать обратное от людей, для кого это хлеб насущный, Ваши слова да Вашим клиентам в уши и посмтреть на их реакцию...)
При условии что это было действительно внедрение, а не показуха.

Как я уже скзал в параллельной ветке
Больше всего возмущены появлением стандартов те, кто зарабатывает консалтингом...
ибо наличие ГОСТа консультантам ставит как минимум три палки в колеса:
- возможность не использовать консалтинг
В ГОСТе есть необходимый и достаточный объем информации...можно изучать самим и применять самим
- возможность контролировать консалтинг со стороны заказчика
Есть ГОСТ, а значит можно проверить, соответствует ли итог работы консультанта ГОСТу...если нет, то...
- необходимость сертификации для консультанта, так как он оказывает услугу
а тут вааще песец...даж объяснять не хочу...

Вот Вы и возмущены.
Чтож соболезную...

НО если консультант (компания консультант) действительно профи - то им не составит труда соответствовать ГОСТу...тем более написанному такими "ущербными" и непрофессиональными людьми
Ну а если консультант и сам, мягко говоря не профессионал...тут уж извините...вы же целые заводы поднимаете...будте добры соотвествовать.
Спасибо сказали: Надежда Давыдова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34236 от Королёв Александр

Рыжов Дмитрий пишет: Хороший документ. Уже и компании есть, я думаю, которые сертификацию будут проводить. Всем надо зарабатывать! :) :) :)


Дмитрий, как это связано с самим ГОСТом?
У нас в стране есть много законов и правил на которых зарабатывают бесчестные люди
Но это не означает, что законы и правила плохие...

Не думаю, что компании производителю нужно будет иметь сертификат по ГОСТ56020-2014, что бы применять БП в своей деятельности (тут органы по сертификации в пролете)... а вот тем кто оказывает услуги по внедрению БП в компаниях - тут да, скорее всего придется (ну что ж, такова селяви)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум