ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


9 года 1 мес. назад #30696 от Андрей Николаевич

Игорь Рыжкин пишет: Андрей, ты же в курсе кто в группе. И среди них есть ребята, которые добились неплохих результатов на своих предприятиях, внедряя инструменты БП. Другие ребята - это из СМК, поэтому СМК сквозит в ГОСТах.К сожалению среди членов РГ я не знаю ни одного, кто бы построил СИСТЕМУ, а не просто внедрял инструменты...

К сожалению, только догадываюсь, поэтому и не хочется утверждать голословно. Хочется узнать это от Владимира. Мне кажется, что этот стандарт "родили" ИСОшники, простым большинством голосов. Следовательно ИСО, там в каждой букве...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30727 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет: Хотелось бы знать кто эти организации представлял и самое главное насколько велик их опыт в области БП.


1. Представители от предприятий менялись. Список принявших участие в работе большой. Мне (поймите меня правильно) публиковать персональные данные без разрешения участников - не этично.

2. Я не судья, опыт у всех разный... От КАМАЗа, ГАЗа, Северстали, ... - присутствовали первые лица-руководители, ответственные за развитие ПС на своих предприятиях.

PS ИМХО Росатом может гордиться своими представителями и той высокой корпоративной культурой, которая чувствуется сразу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30728 от Владимир Михейкин

Роман Озеранский пишет: Коллеги, я вам подпорчу немного идиллию, дальнейшая история с данным стандартом повторит историю с ISO 9001. Вы обратите внимание на целеполагание данного стандарта, оно - "для демонстрации". Кто не понимает этих мудреных слов, скажу по русски - "для сертификации". Для этого дела уже и СДС организован . Т.е. уже нашлись люди, кто застолбил для себя поляну, чтобы окучивать страждущих, желающих показать миру, что у них лин внедрен :) . Будут этим страждущим раздавать бумажки на стенки :) .


Все в руках разработчиков стандарта. Риски всем участникам РГ понятны. Повторюсь: Никто (т.е. НИКТО) из участников РГ не хочет (т.е. НЕ ХОЧЕТ), чтобы с БП повторилась история ИСО с девальвацией духа и смысла концепции из-за "национальных особенностей сертификации в России". Поэтому:

1) Занимать позицию "все бесполезно", ничего не делать и только заниматься критикой - не выход! Так себя вести может любой - этому в России никого учить не надо((( Нужны предложения/решения как не наступить на грабли во второй раз.

2) Не нужно из духа и смысла ИСО делать страшилку! То, как реализуется процесс сертификации по ИСО 9001 в России - это, конечно, позор. Но это не повод терять здравый смысл, и на основе плохого "исполнения", начинать критиковать "песню". Ругайте заказчиков и исполнителей покупки сертификатов (если бы не было заказчиков на покупку, не было бы и "продажных" органов по сертификации), но зачем говорить, что концепция СМК по ИСО и те, кто ее продвигает (ИСОшники)- это плохо!? Решение нужно искать в интеграции, а не в противопоставлении концепций менеджмента качества (ИСО 9001) и менеджмента эффективности (БП). Поэтому неприкрытую враждебность и жесткое противопоставление ИСО и БП лично я категорически не поддерживаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30729 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет:

Владимир Михейкин пишет: Заказ на стандартизацию в области БП пришел от правительства РФ.

Это было письмо или ... Почему выбор пал на вашу компанию?


Было совещание правительства в 2013 году в Челябинске, на котором было принято решение о разработке национальных стандартов по Бережливому производству и даны соответствующие поручения. Росстандарт, в соответствии с составленным им планом разработки национальных стандартов по БП провел тендер, который выиграла ГК "Приоритет".
Почему именно Приоритет выиграл? Я думаю потому, что у Приоритета оказался лучший баланс компетенций как в прикладной области (БП), так и в стандартизации (международной (руководство в течении нескольких лет 176 подкомитетом ИСО, разработка двух международных стандартов,...) и национальной (разработка национальных ГОСТов аналогов ISO/TS для автомобильной отрасли, IRIS для железнодорожной отрасли,...)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30730 от Михаил Шустер

Владимир Михейкин пишет: ...

Это лайк :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30732 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: К сожалению, только догадываюсь, поэтому и не хочется утверждать голословно. Хочется узнать это от Владимира. Мне кажется, что этот стандарт "родили" ИСОшники, простым большинством голосов. Следовательно ИСО, там в каждой букве...


Русский - официальный язык ИСО. :laugh: В этом смысле ИСО там в каждой букве. В остальном - это далеко не ИСО. Хотя они и ссылаются там на ИСО.

Посмотрите, что они сделали. Они выкинули из стандарта гарантию занятости (job security), хорошие условия труда (good work environment) для работников организации (people in the organization).

Это то, что прописывает ISO 9004 для заинтересованных сторон (interested parties). Понятие interested parties в этом стандарте БП не определено. Весь документ пропитан духом наживы для собственика и акционеров. :laugh:

Как там "заинтересованные стороны" поживают? :laugh: Колонами на увольнение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30733 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Понятие interested parties в этом стандарте БП не определено. Весь документ пропитан духом наживы для собственика и акционеров. :laugh:

Как там "заинтересованные стороны" поживают? :laugh: Колонами на увольнение?


1. Цитаты формирующие "дух наживы собственника и акционеров" в студию?

2. В нормативных ссылках 56020 указан стандарт 9004, это означает, что в нем используются определения и термины из 9004 (в частности про "заинтересованные стороны"). Александр, будьте внимательней, когда формируете свой "блок претензий".

3. Гораздо конструктивнее вместо претензий делать предложения (вместо таких-то формулировок, лучше сделать такие-то). Возможно, с ними и спорить то никто не будет, и они будут приняты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30734 от Александр Филонов
А что "работа" еще не закончилась? :)

Тогда огласите пож этапы, сроки, порядок... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30735 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: 1. Цитаты формирующие "дух наживы собственника и акционеров" в студию?


Цитаты пожалуйста, отражающие "гарантию занятости" и "хорошие условия труда" - в студию :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30736 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: А что "работа" еще не закончилась? :)


У стандартов тоже есть жизненный цикл, их периодически пересматривают для целей улучшения. Поэтому Ваши предложения могут войти в пересмотренную версию стандарта. Внесение изменений в текущую версию уже не возможно.

Александр Филонов пишет: Цитаты пожалуйста, отражающие "гарантию занятости" и "хорошие условия труда" - в студию :laugh:


1) Ну так сразу бы и сказали, что "дух наживы" в стандарте - это ваше "не объективное" и предвзятое восприятие стандарта, которое Вы ничем аргументировать не в силах B)

По этике ведения дискуссии: Отвечать вопросом на вопрос, уходя от ответа - дурной тон! В случае повторения подобной манеры ведения дискуссии со мной, я оставляю за собой право игнорировать Ваши обращения ко мне в дальнейшем (без обид)! Жду Ваших цитат B)

2) Про гарантию занятости в настоящем стандарте действительно ничего нет. Предложите формулировку и раздел стандарта, которые Вы бы хотели видеть в настоящем стандарте про гарантию занятости?

3) Про "хорошие условия труда" и "дух наживы" могу привести следующие цитаты (PS смотреть обязательно)

3.2.2 Ценности БП
...
е) Уважение к человеку

3.2.3 Принципы БП
...
и) Приоритетное обеспечение безопасности
Построение потоков создания ценности для потребителя и сокращение потерь следует рассматривать совместно с рисками возникновения опасных ситуаций. Приоритет при принятии решений отдается гарантированному уровню безопасности. Увеличение скорости потока и сокращение потерь не должны приводить к снижению требуемого уровня технической, экономической, социальной, экологической и других видов безопасности.
к) Построение корпоративной культуры на основе уважения к человеку
...

3.6 Лидерство, вовлеченность и мотивация персонала
...
3.6.3 Мотивация
Мотивация в БП представляется как система ценностей, принципов, процессов, методов, направленная на создание условий реализации социальных потребностей, потребностей в признании и самореализации работника и их использование в интересах организации.

3.7 Эффективное использование человеческого потенциала
Для эффективного использования потенциала работников следует развивать корпоративную культуру в организации, основанную на:
- отказе от системы наказания за непреднамеренные ошибки/несоответствия, т. е. признание, что большинство проблем в организации связано с системой менеджмента, и только небольшое количество – с исполнителями;
- открытости и прозрачности системы управления организации, приверженность высшего руководства принципам БП;
- всесторонней системе обмена информацией о целях и ходе преобразований, т. е. доведении поставленных целей до сведения каждого работника.
- выдвижении общей идеи, которая была бы понятна и близка всем работ-никам и объединила их;
- доведении до каждого работника значимости своей роли в цепи создания ценности для потребителя, влияния на качество, безопасность и достижение общей цели организации.


PS Приведены цитаты окончательного варианта РГ переданного в росстандарт. Этот текст стандарта находится на редакционной правке, допускающий стилистические правки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум