ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


9 года 2 мес. назад #30665 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: ЗЫ: А почему КАМАЗ, ГАЗ, РЖД это круто?


Ну флагманы поди. Довольно крупные и трубят все время о БП.

ЗЫ Что то попало из Ваших замечаний в финальный текст? ;) Там есть пару просветлений. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30666 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет: Кто участвовал в его создании?


Участники рабочей группы:
1) Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
2) Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
3) Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье»
4) ООО «Оргпром»
5) Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики – Нижний Новгород
6) ОАО «КАМАЗ»
7) ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ»
8) Удмуртский государственный университет. Институт экономики и управления
9) МОО «Союз Бережливых»
10) Арсенал Успеха
11) Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан
12) ОАО «Cеверсталь»
13) ФГУП НИИСУ
14) Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ)
15) Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «ИРКУТ»
16) Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»
17) ЗАО «Центр «Приоритет»

Андрей Николаевич пишет: Почему именно они?


ЗАО «Центр «Приоритет» - организация ответственная за разработку стандарта. Она провела рассылку-приглашение войти в состав разработчиков.
По-факту, в списке разработчиков те организации, кто на рассылку откликнулся и принял очное участие в разработке.
Рабочая группа открытая - любая организация может в любой момент войти в состав.
Часть организаций-участников принимают заочное участие, в списке приведенном выше указаны организации, принимавшие ОЧНОЕ участие в разработке стандарта.

Андрей Николаевич пишет: ...о людях - представителях, которые собственно и принимали решения


Организации сами принимали решение, кого направить представителем на рабочую группу - мне основания персонального выбора не известны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30667 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Владимир, пользуясь возможностью хочу спросить Вас, почему все грехи (семь классических видов потерь) вы снесли на исполнителей?

Почему такое разделение? Исполнители, менеджеры, маркетологи?

А менеджеры и маркетологи, это кто Вашей градации?



Александр, а можно привести цитату из стандарта, по отношению к которой вы задаете свои вопросы - я найти подобных текстов в стандарте не смог, поэтому испытываю затруднения с пониманием вопроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30668 от Владимир Михейкин

Дмитрий Стукалов пишет: ... Интересно, а где то в мире есть lean-стандарты?


Есть, например немецкий стандарт vdi 2870 blatt 2 2013

Дмитрий Стукалов пишет: ...не повторится ли история ИСО?


Риск есть.
Никто из участников рабочей группы не хочет повторения истории с покупкой-продажей сертификатов, как в ИСО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30670 от Владимир Михейкин

Сергей Питеркин пишет: По-видимому нашим законодателям (или кому там?) совсем нечем заняться. Или есть заняться очковтирательством: эффективности нет, но сертификат есть (ГОСТ выполняется) - на тебе медаль как спасителю отечественной экономики...
(от самих себя :)))


Заказ на стандартизацию в области БП пришел от правительства РФ.

Исходная аргументация:

1. Госсектор огромный, задача повышения эффективности ему поставлена. БП - привлекательная концепция, но заниматься преобразования по книжкам в стиле бизнес-романов не совсем привычно. Переведите книги по БП в понятный русский (не японский или английский) язык стандартов.

2. Сертификация в области БП изначально не предполагалась. Но желание получить инструмент (сертификация по БП) контроля за эффективностью расходования средств из различных госпрограмм на развитие тех или иных отраслей изменило изначально озвученные планы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30671 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:
Александр, а можно привести цитату из стандарта, по отношению к которой вы задаете свои вопросы - я найти подобных текстов в стандарте не смог, поэтому испытываю затруднения с пониманием вопроса.


Приложение А (справочное). Виды потерь. стр 31

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30673 от Владимир Михейкин

Игорь Рыжкин пишет: Я уже разработчикам писал свою критику, в т.ч. и по ГОСТ Р 56020-2014. Принципиально - многие уже ушли от понятия "Бережливое производство" и пришли к понятию "Производственная система" А дальше уже все определения от этого вытекают...


1. На рабочей группе было много жарких обсуждений к чему предъявлять требования в разрабатываемом стандарте: к продукции (результатам), к производственной системе (станкам, оборудованию, ресурсам). В итоге согласились с тем, что требования нужно предъявлять прежде всего к системе менеджмента (руководству организации, менеджерам), к тому как ими должна быть поставлена работа по повышению эффективности деятельности в организации. Поэтому объектом стандарта является не БП, не ПС, а система менеджмента "БП" (от названия "БП", несмотря на всю критику подобного наименования, решено было не отказываться в силу огромной области распространения).

2. Термин "производственная система" подвергся критике с точки зрения универсальности, т.к. стандарт предполагается использовать не только производственным организациям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30674 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Приложение А (справочное). Виды потерь. стр 31


Вы наверное смотрите одну из промежуточных рабочих версий, которую я нашел, например на этом ресурсе standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_56020-2014.

Официальный вариант Примечаний к Приложению А иной:

Примечания
1 Потери, перечисленные в 1) – 7), являются традиционной классификацией потерь (muda) в БП [2, 3].

2 В организации на основе опыта, накопленного при применении концепции БП, могут быть определены дополнительные виды потерь, например:
- изменчивость (mura) – неравномерность выполнения работы, колебания спроса, поставок, нестабильность характеристик продукции;
- перегрузку (muri) – излишняя загруженность оборудования или операторов, возникающая при работе с большей скоростью или темпом и с большими усилиями в течение долгого периода времени по сравнению с расчетной нагрузкой;
- незадействованный потенциал персонала – неспособность в полной мере использовать талант и способности людей;
- трансакционные издержки – издержки, связанные с договорной деятельностью, а также менеджментом;
- недостаточную ценность продукции – несоответствие продукции ожиданиям потребителя и других заинтересованных сторон.



PS: я попытался найти в инете пиратскую, но официальную версию - и не нашел, везде один и тот же "кривой" текст какого-то промежуточного рабочего варианта ГОСТа. Официальный текст должен выйти только в марте 2015 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30675 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Вы наверное смотрите одну из промежуточных рабочих версий,


Я смотрю ту версию, которая приведена в начале темы. Если это драфт, то сложно комментировать что-то вообще.

ЗЫ Бизнес-процессы остались? Если вы говорите о более широком применении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30676 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Я смотрю ту версию, которая приведена в начале темы. Если это драфт, то сложно комментировать что-то вообще.



В начале темы приведен драфт(((

Александр Филонов пишет:
ЗЫ Бизнес-процессы остались? Если вы говорите о более широком применении?


Я прошелся поиском по последнему варианту стандарта, который мне доступен, там термина "Бизнес-процессы" вообще нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум