Как удержать изменения.


9 года 2 мес. назад #30050 от Вальчук Виктор Васильевич

Арман Баянгалиев пишет: .....................

Важные замечания и добавления. Со всем согласен на 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30060 от Дмитрий Стукалов
С позволения Сергея Жаринова выложил приведенные им переводы в файловом архиве, в разделе "Обучающие материалы". Чтобы не затерялись!
Келвин Янгмен: Соглашение об изменениях - перевод главы книги
Мотивация на процесс непрерывного совершенствования (перевод 4-й главы книги Management Dynamics)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30062 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Сергею. Очень интересные материалы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30100 от Игорь Киселев
1. Вы обобщили ситуацию, что лишило описание деталей важных для полезного ответа.
2. Инициативу нужно не передавать, а интегрировать в существующий процесс так, чтобы невыполнение было просто невозможным. Чтобы по-старому делать было неудобнее или вообще нарушением.
3. Действительно, при нововведениях выявляется множество препятствующих тонкостей и деталей. Дорабатывайте детали.

Будьте конкретнее, универсальные советы редко помогают.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30101 от Дрозд Дмитрий
Игорь Киселёв пишет:

1. Вы обобщили ситуацию, что лишило описание деталей важных для полезного ответа.
2. Инициативу нужно не передавать, а интегрировать в существующий процесс так, чтобы невыполнение было просто невозможным. Чтобы по-старому делать было неудобнее или вообще нарушением.
3. Действительно, при нововведениях выявляется множество препятствующих тонкостей и деталей. Дорабатывайте детали.

Будьте конкретнее, универсальные советы редко помогают.


Вот я теперь сижу и думаю как найти серединку между формированием новой производственной культуры и снижением издержек. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30106 от Александр Филонов

Дрозд Дмитрий пишет:
Вот я теперь сижу и думаю как найти серединку между формированием новой производственной культуры и снижением издержек. :(


А что в Университете лин шесть сигм об этом говорят?
Вас же учили. Вопрос то обычный.

Методология, которую вы описали, Волна 1, Волна 2, Волна 3... - обычное развертывание 6 сигм в компании.
"Умник", который развертывает, должен знать ответ на этот вопрос. У Вас статус - зеленый пояс. У него - BB или выше. Как так происходит, что умник не учит ЗП, что делать в этой ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30107 от Юрий Рыбалка

Дрозд Дмитрий пишет:
Вот я теперь сижу и думаю как найти серединку между формированием новой производственной культуры и снижением издержек. :(


Не серединку надо искать, а вспомнить системный подход.

Акцент только на снижении издержек - это быстрые результаты ограниченного периода действия. Через некоторое время подход может дать (и обычно дает) сильный негативный эффект, значительно превышающий полученную экономию. Но менеджмент, к сожалению, очень часто выбирает этот путь: можно быстро пустить пыль в глаза "показать результат и сделать карьеру", а "после нас хоть потоп".

Акцент на изменении производственной культуры - это долгий и непонятный путь (это и есть собственно Лин, но кому это докажешь?). Недостатки: нужно много учиться, много думать, работать головой, менять привычки. Трудно показать "быстрые результаты". Преимущества: "долгосрочный системный эффект", "бизнес на века" - часто не возбуждает. У нас же все еще актуален принцип "куй железо, не отходя от кассы".

Это выбор собственников компании, и наемному менеджменту ничего против этого выбора не сделать. Но если "куй железо, не отходя от кассы", тогда зачем ставить задачу "удержать изменения"? Нет логики...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30116 от Королёв Александр
+1
Собственникам объясняешь, начитываешь презентации и литературу... :angry:
А в большинстве случаев (моего опыта) результат - "...давай чего нибудь значительного и быстрого! чего ты нам эту тягомотину втюхиваешь..?" :sick:

Бизнес на века - вообще не возбуждает
В нашей стране люди привыкли жить здесь и сейчас, так как ситуация меняется слишком часто...то война, то революции, то кризисы всеразличные...может в этом корень зла? :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30117 от Юрий Рыбалка

Королёв Александр пишет:
Бизнес на века - вообще не возбуждает
В нашей стране люди привыкли жить здесь и сейчас, так как ситуация меняется слишком часто...то война, то революции, то кризисы всеразличные...может в этом корень зла? :evil:


В этом, в этом... но это тоже как курица и яйцо: люди воюют, когда голод и когда нет изобилия. От голодранства то есть. А голодранство оно в голове, когда перспективы нет... Все древние цивилизации (майя, ацтеки, остров Пасхи) развивались и процветали, пока был плодородный климат и изобилие. А погода поменялась, начался голод - вот друг дружку и поубивали.

В России же, по сути, экономического благоденствия для массы не было никогда...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30119 от Дрозд Дмитрий
Александр Филонов пишет:

Как так происходит, что умник не учит ЗП, что делать в этой ситуации?


Расскажу одну ситуацию, которая приключилась со мной когда я работал в котлотурбинном цехе на ТЭС.
Я только сдал экзамены на машиниста энергоблока (ЭБ) и поставлен на самостоятельную работу. ЭБ на той ТЭС работают в пиковых режимах, т.е. постоянные разгрузки/нагрузки, пуски/остановы.
Вот моя первая смена, первая ночь, первый самостоятельный останов и пуск через 4 часа.
Останов прошёл без проблем.
Пуск то же не предвещал ни чего особенного, до того момента как в одном из подогревателей, учувствовавшего в системе начал расти уровень рабочей среды (здесь вода) и я ни как не мог с эти справиться. Это было уже утро 07:00 утра - конец пусковых операций, начало обхода руководителями предприятия.
Мне разов 5 сказали - "Смотри у тебя уровень растёт" и уходили.
А так как система Пока-Йоке у нас не много работает - в один прекрасный момент сработала защита по уровню в этом подогревателе и ЭБ отключился от сети. Все кто ходил и говорил мне про уровень оперативно вернулись на блочный щит и в течение 30 мин. мы возобновили генерацию э/энергии.
На ЭБ действует порядка 30 защит и около 50 блокировок - по этой защите за всю историю станции вылетали всего два раза и я второй. Мне было стыдно.
После смены "разбор полётов" - собираются вся вахта, инспектора, начальники.
Подымают виновника торжества и с такой ехидцей (ну а как же "второй живой пример для подражания") задают вопрос. Как же я смог допустить такую ситуацию.
Мой ответ, возможно был не корректен, но я спросил у судей:
- Вы все знали, что я первый раз пускаю ЭБ;
- Многие из Вас проходили и указывали мне на приближение аварийной ситуации;
- Но никто, почему-то, не дал совет, что необходимо сделать для того, чтобы её избежать;
- Так же спросил - мы делаем одно дело или нет. Штрафы за не выполнение диспетчерского графика получает вся станция.
Ответ заключался в отмашке рукой - "Садись типа". Меня не наказали.
Потом нашли косвенную причину, почему я не смог справиться с данной ситуации.
На станции несколько ЭБ и все они связаны между собой тем или иным трубопроводом, будь то вода или пар.
Так вот мой коллега в это время закрыл доступ моему ЭБ в общую линию для того что бы у себя не много слить водички.

P.S. Поэтому, Александр, я пока не знаю, что Вам ответить. да я ЗП, да мне нравиться читать литературу по Lean и воплощать прочитанное в жизнь, да я не понимаю почему в книгах (да и на словах у некоторых) одно. а в реальности "немножко" другое. Я не ищу волшебной таблетки. "Если мне трудно завязывать себе шнурки я иду в спортзал". Вообщем пока у меня такое видение - спасение... дело рук самого...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум