Как удержать изменения.


9 года 3 мес. назад #30023 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, а о чем размышлять))?
Быть или не быть))?
Почему слесарь Петрович, когда с похма)), не хочет улучшения применять))?
А на самом деле все просто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30024 от Дрозд Дмитрий
Юрий Рыбалка пишет:

Как только "пришлый умник" станет частью коллектива, коллектив неминуемо его "впитает". А не наоборот. Возможно, если "умник" будет не один, а будет их, к примеру, двадцать, такого и не произойдет.

Да вообще, собственно, о культурном сдвиге мало кто говорит из консультантов, авторов, даже и практиков ЛИН. И, к сожалению, похоже никто серьезно не изучает вопросы построения и трансформации организационной культуры.

Юрий, а если так:
Ситуация на моём предприятии
Приходит "умник", набирает себе команду из самых креативных местных работников (10-15чел) - первый этап;
Проводит обучение - второй этап;
Оказывая методологическую поддержку, "умник" помогает пройти один цикл DMAIC (4-6 мес.) - третий этап;
Параллельно четвёртому шагу (I) проводится второй этап отбора и обучения работников - четвёртый этап;
Первая группа передаёт наработки второй группе и уходит "в поля" (оставляя 2-3 помощника "умнику"). Вторая группа повторяет круг - пятый этап.
Работники "в полях" активно участвуют в Кайдзен - помогая формировать новую производственную культуру.
И так до момента становления, что в теории говорит 20-30% работников - владеют инструментами бережливого производства, 80-90% обучены и поддерживают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30025 от Андрей Николаевич

Дрозд Дмитрий пишет: Приходит "умник", набирает себе команду из самых креативных местных работников (10-15чел) - первый этап;

Если человек будет с полным отвлечением, то проблема совершенствования производства достанется по должности. И все ему будут говорить "Приди меня оптимизируй". Если нет то в случае если он не первое лицо, то руководство "не вовлечённое" нарежет ему задач так, что поднять голову некогда будет. А если время найдёт, тоему ещё поручений накидают - время-то есть...

Дрозд Дмитрий пишет: И так до момента становления, что в теории говорит 20-30% работников - владеют инструментами бережливого производства, 80-90% обучены и поддерживают.

Вы в серьёз?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30031 от Юрий Рыбалка

Дрозд Дмитрий пишет: Юрий, а если так:
Ситуация на моём предприятии
Приходит "умник", набирает себе команду из самых креативных местных работников (10-15чел) - первый этап;
.....и т.д.


Дмитрий, Андрей Николаевич правду говорит. Он плавал, знает. :)

От себя добавлю: чисто технически именно так, как Вы описали, и должно быть. Я даже лично взялся бы за проект с такими параметрами на практике. Но прежде, чем приступить, я бы поставил собственнику свои условия, при выполнении которых проект имеет хорошие шансы на успех, при которых я готов отвечать за результат всем, чем угодно. И, с моей точки зрения (исходя из моих, вполне традиционных, представлений о целях и интересах бизнеса), эти условия мне лично кажутся вполне приемлемыми: не вижу причин, чтобы их отвергнуть. Однако практика показывает, что на эти условия никто не идет. И причин никто не называет, просто "низзя", и все. Хотя причина-то и так понятна: суть этих условий состоит в передаче существенной части полномочий по управлению бизнесом. На самом деле, ни один собственник ни одному топу не передаст таких полномочий, потому что после такой передачи легко перестать быть собственником.

Дальше срабатывает банальная порочная цепочка:

а) если я смягчаю условия и отказываюсь от их части, фактически я отказываюсь тем самым от инструментов, которые необходимы для эффективного управления проектом (я бы сказал, не просто эффективного, а гарантированного). Автоматически я превращаюсь в функционера, который работает за фиксированную зарплату и прекрасно понимает, что никакого результата быть не может, поэтому вся чехарда с премиями и KPI - не более чем корпоративный фарс: ему надо подыгрывать, но не надо на это вестись. Ну, если зарплата хорошая и никто не возникает, так жить можно :unsure: . Но и так тоже долго не бывает, все равно найдется тот, кто спросит за результат и начнет переубеждать собственника. Поэтому не стоит особенно заблуждаться насчет того, что "жизнь удалась" раз и навсегда.

б) если я не смягчаю условия, то собственник проводит тендер и находит "менее принципиального" специалиста, который согласен на вариант "а".

Понятно, что общий вывод из обеих ситуаций: реальные результаты никому не нужны, даже собственнику. Нужен лишь некий имидж, процесс изменений, а не реальные изменения. И это, увы, есть портрет российского бизнеса в целом. В том числе и "государственного". Это - основа, на которой процветает чиновничество и коррупция в госуправлении, и все эти традиции, как метастазы, проникают и в частный бизнес.

Если же Вы найдете собственника, которому действительно что-то нужно реальное, у вас все получится, поверьте. Вам просто никто не даст ошибиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30034 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Дмитрий, Андрей Николаевич правду говорит. Он плавал, знает. :)

...

Если же Вы найдете собственника, которому действительно что-то нужно реальное, у вас все получится, поверьте. Вам просто никто не даст ошибиться.

В своей работе пришлось познакомиться с двумя собственниками, которые были ориентированы не на получение прибыли сейчас и целью их было повышение эффективности бизнеса - хобби у них такое. Оба имели представление о Lean, только проблема в том, что они ждали волшебную таблетку - придёт человек поставит использование инструментов БП и всё! Только сами лично, в этом участвовать не хотели, или некогда, или "не барское, это дело". Реакция остальных собственников такая: "Я не знаю, что будет через месяц", поэтому вовлечение лишнее, даёшь снижение издержек! Если говорить об удержании изменений, то в первом случае, не всё потеряно, во втором практически без шансов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30036 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет: В своей работе пришлось познакомиться с двумя собственниками, которые были ориентированы не на получение прибыли сейчас и целью их было повышение эффективности бизнеса - хобби у них такое...

Реакция остальных собственников такая: "Я не знаю, что будет через месяц", поэтому вовлечение лишнее, даёшь снижение издержек!


Я думаю, главная проблема не в том, что "заказчики" путают ЛИН и снижение издержек, а в том, что эти понятия не различают "специалисты по ЛИН", и берутся за работу с ложными ожиданиями. А потом происходит разочарование - "что-то заказчик не проникается ценностями Лин :dry: ". А он, заказчик, их ввиду имел просто напросто - изначально и дальше тоже. У него ценность - снижение издержек.

Вообще, как я понимаю, изначально снижением издержек занимаются финансисты и экономисты, которые плохо разбираются в предметной области бизнеса, еще хуже разбираются в управлении, и тупо "рубят косты". Со временем они неизбежно заходят в тупик (получают мощную негативную обратную связь), и ищут, на кого бы переложить эту "грязную работу" и ответственность за косяки. А здесь мы со своим Лином тут как тут, душа нараспашку, энтузиазма полные памперсы... :woohoo:

Другая крайность - это "уже обжегшиеся" финансисты, которые смекают, что нельзя "тупо" рубить косты, не зная бизнес-процессов. Вот в этот момент на предприятии появляется легенда про "лучшую управленческую практику" под названием Lean Production, которую "сходу" впаривают собственнику, и открываются вакансии "специалистов по Лин", от которых на самом деле ждут всего лишь рисования схем бизнес-процессов в стандарте IDEF0 или ему подобном. После получения "схем бизнес-процессов" собственнику можно заявить, якобы "косты режутся по уму, и в бизнесе мы понимаем".

А те собственники, которые "были сами за эффективность", но "лично участвовать не хотели" - они сами занимались оперативным управлением? Если нет, то они вправе ждать "волшебную таблетку", но тогда им нужно было взять генерального директора - приверженца ЛИН.... или как минимум позволить наемному спецу развить свою службу в противовес генеральному директору - если того сместить было уже невозможно. Уже сама такая конструкция говорит о том, что до эффективности еще нужно дожить - представьте себе, содержать два аппарата гендира, какая там эффективность :ohmy: . Сперва, так или иначе - этап борьбы за саму возможность стать эффективной компанией.

Ну а если эти собственники сами управляли бизнесом, но не хотели заниматься эффективностью, тогда я вообще не понимаю, о чем речь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30040 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: ...

Это лайк :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30041 от Сергей Жаринов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Я использую методику ТОС "шесть слоев сопротивления". (где то здесь на форуме мы уже обсуждали этот подход, но не смог найти - было что то про "итальянскую забастовку"). ...

Привет, Виктор! Я тут на праздники разбирал свои материалы и нашёл пару переводов 8-летней давности. Кое-что по-быстрому подкорректировал, сейчас попробую выложить. Может быть кому-то из участников форума будет полезно. Первый - кусок из Янгмена, второй - из супругов Каспари про POOGI Bonus.

Дело в том, что поначалу хотел поучаствовать в дискуссии, в том числе и про мотивацию и "правильную" оплату труда. А потом понял, что все общие слова уже давно сказаны. Вот и достал из архивов.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30048 от Арман Баянгалиев
Одно удовольствие наблюдать за диалогом умных людей B) (посты 30005-30016)

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Логистика на самом деле упростилась. Уже не нужна та высокая квалификация, которая нужна была раньше для прогнозирования. , больше порядка. Нет лишней работы. Сколько часов работали раньше, столько работают и сейчас ...


Поддержу Михаила Шустера: Ну работы, положим, реально больше. Товарооборот-то вырос на 20%.
Но! Работы стало меньше (бестолковой)!!!
Именно за счет наведения порядка! И не только грузчики ностальгируют по таким временам (а они (времена) случаются в каждой Торговой Точке, иногда просто случайно): "А помните как было в том месяце? Вроде и товар привозили чаще, а работать было легче. Не было заторов на складе, меньше возвратов. Не сидишь два часа без дела, а потом два часа надрываешься!"

А к этим золотым словам:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... Эти шесть шагов пронизаны позицией: другая сторона имеет свой взгляд на мир, на который она (другая сторона) имеет полное право. Эти шесть шагов последовательно снимают недоверие, которое конечно же есть изначально. Не для того, чтобы манипулировать, а для того, чтобы убедить в том, в чем мы абсолютно уверены. И это совсем не просто, поскольку для того, чтобы начать изменения, сначала приходится изменять мысли другой стороны, освобождать их от заблуждений. Осторожно и уважительно. Понимая, что от заблуждений никто не свободен...

я бы добавил только: ... включая убеждающую сторону. Что и следует продемонстрировать убеждаемой стороне в первую очередь.
К тому же, надо всегда быть готовым освобождаться от заблуждений самому, уметь быстро перестраивать свою картину мира с учетом поступающей информации. Это требует не только больших знаний и жизненного опыта, но и умения мыслить системно.


Во-первых, это логическое пока-ёкэ. Последовательно проходя 6 шагов, обе стороны обмениваются информацией о своих предпосылках, не допуская двоякого толкования умозаключений, т.е. разговор ведется "на одном языке".
А во-вторых, никто не любит решений преподнесенных "на блюдечке". Иногда помогает умышленное не принципиальное упущение положительных последствий решения. Обнаружив таковое, иные оппоненты приписывают его себе ... и становятся сторонниками.

Искренняя благодарность Сергею Жаринову за предоставленные материалы.
Респект Юрию Рыбалка за подробные замечания "в тему".

(Кол-во сторон одной медали = Одна медаль х Две стороны х Кол-во лиц принимающих решение о кол-ве сторон х Интеграл ребра медали) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30049 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Жаринов пишет: Привет, Виктор! Я тут на праздники разбирал свои материалы и нашёл пару переводов 8-летней давности. Кое-что по-быстрому подкорректировал, сейчас попробую выложить. Может быть кому-то из участников форума будет полезно. Первый - кусок из Янгмена, второй - из супругов Каспари про POOGI Bonus.


Привет, Сергей! Роскошное чтиво! Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум