Как удержать изменения.


9 года 3 мес. назад #29979 от Андрей Бабий
Из практики.

Внедряли 5С на предприятии.

Основополагающие удержания изменений по убыванию:
1. Заинтересованность ТОПа.
2. Внедрение красиво и понятно с привлечение ОПР. (долго описывать)
3. Еженедельный обход, контроль комиссии с директором предприятия или хотя бы замами в течении мин. года.

Все таки есть такое слово менталитет и его просто так за месяц не изменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29981 от Aлександр Вьюшин

Дмитрий Арендателев пишет: Вопрос:
Как правильно передать инициативу в цеха, чтобы она превратилась в операционную деятельность?


-передайте неправильно!

специально для А.Вьюшина - отговорка : "рыба гниет с головы". И что будем с этим делать?


Что с этим делать))? Увидеть кто это сказал, коллективного разума на бывает.
Значит сказавший это, не согласен с политикой руководства. И ему надо продать идею об улучшении, если не получится то убрать.
Вообщем узнать, кто Голос коллектива.))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29982 от Андрей Николаевич

Александр Вьюшин пишет: ...А может, просто надо убрать пару гаденышей, из за которых коллектив откатывается обратно?
Ответьте, на вопрос Анастасии, сколько времени и соответственно денег, вы готовы терять, уговаривая далеко не лучших членов коллектива...

Допустим вы правы. Критерий для определения того, кто эти гадёныши? Кто будет определять?
Мне кажется,что чаще всего гадёнышами оказываются руководители и в первую очередь тот, кто заказывает все преобразования у консультантов. Он понимает,что у него что-то не получается. Он думает точно так же, как вы. Подчинённые плохие. И чаще всего в результате убирают тех кто не молчит, а критикует начальство т.е. инициативных.
Поймите вы наконец, волшебной таблетки нет! Дядя со стороны не придёт и не поможет. Хотя пару тройку проектов реализует и окончательно подсадит на иглу консалтинга (мои дебилы, а пришлые идеальны). Причём если этого нанять на работу в компанию, выяснится, что он тоже не идеален. А через некоторое время станет таким же дебилом.
Единственный выход. Первому лицу САМОМУ нужно много трудится, создавая систему решения проблем, через устранение первопричин и вникая в малейшие детали, показывая личный пример и вовлекая этим персонал. Результативность зависит от ЕГО энергии и личной вовлечённости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29983 от Андрей Николаевич

Михаил Шустер пишет: ..."Мы контролируем-они делают". А что здесь не так? Есть такая работа, контролировать, без нее никак

Михаил снятие контроля, а точнее перевод на самоконтроль даёт поразительные результаты. Важно доверять людям, точнее делегировать им функцию контроля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29984 от Aлександр Вьюшин
Андрей Николаевич, мне про волшебные таблетки не стоит напоминать.
А чистки коллектива, однозначно делать надо. И вопрос тут психологии, кто то готов изменить свое восприятие картины мира, кто то нет. Я всегда убирал почетных профи- акашей и сотрудников, которые собирались работать как работали раньше. Если конечно у Вас цели сохранить всех то удачи Вам. Но всегда кого то приходится терять, либо актив либо отрицалово.)))
А самоконтроль это ослабленная форма контроля, над сотрудниками которые доказали своим отношением, что контролировать их можно через более длинные периоды времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29986 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: снятие контроля, а точнее перевод на самоконтроль даёт поразительные результаты. Важно доверять людям, точнее делегировать им функцию контроля.

Андрей, да кто ж против. Все должны жить хорошо. Но
Это крайне вредное заблуждение, что стоит начать доверять людям, как все тут же и заколосится. Самоконтроль-один из компонентов разумной организации, работающий исключительно вкупе с остальными и так же бесполезный в одиночку, как 0 дефектов, 5 эс, 6 сигм и 7 шагов
Лин-это система. Выкинь один элемент-это будет уже что то другое
С лидерства все начинается. С цели, которую ставит лидер, с его одержимости в достижении. Если этого нет - извиняюсь за метафору, дети от онанизма не рождаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29987 от Дрозд Дмитрий
Всем спасибо за ответы/вопросы.
Э-Э-Эх.
Все правы:

и Андрей Николаевич (хотя, возможно, из-за доверия/делегирования вся моя ситуация и происходит);

и Александр Вьюшин, но стоит не забывать, что "Когда ни учитель, ни врач не справились, приходит палач, но палач работает недолго, и исправить результаты его работы очень сложно, практически НЕВОЗМОЖНО";

и ТОП-менеджеры наши заинтересованы - но войну выигрывают сержанты.


Наверное я просто спешу, ведь мы всего год как внедряем новую систему. Вообщем берём в одну руку палку, а с другой кормим, вообщем качественная обратная связь :(.

P.S. Обрисовывая свою ситуацию, я надеялся, что кто-то уже воспитал, ну или встречался с новым менталитетом наших работников. Всем спасибо за дискус.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29988 от Aлександр Вьюшин
Не палач, Дмитрий, а хирург.
Который быстро определит, что вырезать больное, чтоб не потерять здоровое. ))
И параллельно, следите за дисциплиной, это очень хороший индикатор лояльности сотрудников.
А удачный пример воспитания и изменения менталитета был у меня, могу поделится опытом, если интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29989 от Дрозд Дмитрий
Конечно, Александр, интересно.
Жду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29990 от Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум