Не забить ли нам несколько решительных гвоздей в надгробие MBO?


9 года 4 мес. назад #29689 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Евгений, Вы же физик?! С чего бы сети быть лучше иерархичности? Может сеть молекул H2O лучше воды? Всегда есть уровень выше. А виртуальные разрезы "сети" - это псевдо иерархия.

1. Поскольку я не только физик, но и немного психолог, я не приемлю физических аналогий при анализе социальных процессов. Эти аналогии слишком грубы и сразу с водой выплескивается ребенок.
2. Есть наш с Вами (и с сообществом Линзоны) общий объект анализа: организация (предприятие). Мы строим и обсуждаем модели организации. Понятно, что лучше та модель, которая лучше предсказывает динамику организации и которая позволяет реализовать планируемые нами изменения.
3. Я считаю, что сетевые модели в этом смысле лучше иерархических. Я основываюсь в том числе на книгах:
1)Ф. Капра. Скрытые связи
2)Дж. Скотт. Благими намерениями государства
3)Т. Фридман. Плоский мир
Мои конспекты этих книг выложены здесь, на этом портале. Роман, вы читали эти книги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29692 от Роман Пантелеев
Евгений, я не читал этих книг, но понимаю о чем Вы. Отношения - моя сильная функция по психотипу. По мне иерархичность есть везде где появляется эмерджентное свойство. Так вот модель, построенная на такой иерархичности (правильнее говорить модели - каждая для своего уровня) будет эффективнее некой мега-сетевой модели, которой толком управлять никто не сможет (ибо в ней все связано).

И почему мы должны учитывать все-все-все? Вы можете поужинать у знакомого бесплатно и это будет один контекст, а можете расплатиться с ним - это будет другой. Наши поступки выделяют из все связанно отдельные контексты. Система измерений точно так же выделит одно и приглушит другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29693 от Роман Пантелеев
PS и для стратегического уровня важно понимать сетевой характер. Что бы выбрать из множества те свойства, что нас стратегически интересуют

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29694 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:
Тэйлор решил эту задачу просто. :) Он освободил время в голове на думание. :laugh:


Как? Разработав "технократический" подход? :) Ведь управление по цифрам, сидя в уютном кабинете, в отрыве от производственной реальности, как раз здорово освобождает время для "думания". Но при этом, увы, сокращается и пища (поток реальных фактов) для обдумывания, а значит думы становятся пустыми, "надуманными".

Мне порой кажется, здесь и таится "центр возмущения и сопротивления". Уж слишком лакомой мечтой было создать "диспетчерскую модель", в которой собственник может управлять огромной компанией, просто тыкая кнопочки на планшете, развалившись в это время в гамаке у лазурной водички где-нибудь на Мальдивах и потягивая прохладный тропический коктейль. На фоне такой сладкой мечты о жизни, TPS заведомо оказывается в проигрыше, так как она учит управлять не посредством кнопочек, а шевеля мозгами, при этом постоянно спускаясь в преисподнюю гемба и регулярно пачкая там штиблеты в пыли, а манжеты в масле, тесно общаясь с "низшим социальным классом" и показывая нерадивым работникам личный героический пример (а тут похоже еще и вызов каноническим устоям буржуазного социума наблюдается ;) ).

Иногда собственник пытается нанять "классных топов" и делегировать им управление, чтоб они заработали себе возможность тоже когда-то развалиться в гамаке на райском острове, героически спускаясь в гембу и решая там проблемы бизнеса ... Но часто оказывается, что "сладкой мечты" всегда можно достичь проще - также управляя не мозгами, а "кнопочками" (в том числе "кнутом и пряником"), по сути - надувая собственника, отправляя ему на планшет липовые цифры и отчеты... ну словом, к чему все эти подробности, "Тейлоровский стиль" тут опять оказывается кстати, а "Деминговский" - нет.
(Понимаем, что мной тут сильно все упрощено и утрировано, но это исключительно для краткости и выразительности, иным способом мысль не пояснить...)

Словом, "время на думание" опять нужно как-то высвобождать, но тейлоровский путь уже себя исчерпал. Какие еще варианты? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29698 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Какие еще варианты?

Один вариант. Я сейчас очень серьезно говорю:
1) СОКРАТИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ДУМАТЕЛЯХ, для чего
2) РАЗДЕЛИТЬ РАБОТУ НА ТВОРЧЕСКУЮ И РУТИННУЮ
3) ОСВОБОДИТЬ ДУМАТЕЛЕЙ ОТ РУТИНЫ, А РУТИНЩИКОВ ОТ ДУМАНЬЯ
4) ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТИРАЖИРОВАНИИ ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ
Понимаете, это ведь на самом деле возможно. С какой-то погрешностью, но можно
Вот прям сейчас пишу ТЗ на экспертную систему, которая вполне решают эту задачу
Понятно, и думатель, и рутинщик - это не дискрет, а спектр состояний, тут нужно подходить соответственно. Но главное соображение - бесполезно спрашивать рутинщика за думанье и наоборот: процессы эти принципиально отличаются неопределенностью. В крайностях, для рутинных процессов показатель простой: "вып-невып" и мотивация "кнут-компот". Для думательных - показатели, основанные на ощущениях, а мотивация - на самоуважении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29699 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Какие еще варианты?

Один вариант. Я сейчас очень серьезно говорю:
1) СОКРАТИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ДУМАТЕЛЯХ, для чего
2) РАЗДЕЛИТЬ РАБОТУ НА ТВОРЧЕСКУЮ И РУТИННУЮ
3) ОСВОБОДИТЬ ДУМАТЕЛЕЙ ОТ РУТИНЫ, А РУТИНЩИКОВ ОТ ДУМАНЬЯ
4) ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТИРАЖИРОВАНИИ ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ


Михаил, это не только возможно, но уже и происходит в мире...

Но мне что-то подсказывает, будто в этом разделении труда есть нечто искусственное. То, что всегда будет почвой для конфликта. Думатели опять оторваны от земли и витают в космосе, но имеют самые комфортные условия труда и высокую оплату, так как они - белая кость и их мало. Рутинщики - их много, так как требования к квалификации ниже - как всегда погружены в дерьмо "по самое нехочу" и мечтают, как бы отомстить "этим чертовым думателям". Потому что "думателям" невдомек про это дерьмо, и они ничего не придумывают, чтоб его не было - или не считают это существенной проблемой.

Какой тут может быть спектр? Я его не чувствую. Как только лишишь "рутинщика" способности и необходимости думать, так уже и отношение к нему как к винтику - снова здрасьте, дядя Федор Тейлор. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29700 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: мне что-то подсказывает, будто в этом разделении труда есть нечто искусственное

Как в любом принципе. Во первых, людей нельзя разделить на две части. Я показал крайности, дуализм. Все сущее находится между ними. Во вторых, нельзя отделить думание от делания, можно только сместить баланс на ту или иную глубину. Чистый думатель бесполезен, ибо теряет связь с реальностью - сонм ученых умников в тырнетах и вузах тому подтверждение. Чистый делатель не настолько чист: секреты мастерства и талант (к примеру сварщика или сапожника) - из той же серии, что думанье, но другого свойства
Ключевой момент: управленческие форумы, включая этот, подразумевают изменения, которые должны произойти под тем или иным флагом или соусом. Для изменений нужен движок. Проблемы начинаются (и кончаются), когда он слишком слаб. А также, когда слишком слабы другие движки, которые должны работать в разных подразделениях
Я говорю о том, как с помощью всяких хитростей снизить требования к мощности движка

Касательно думателей, все придумано давно. Скажем, инженеры бывают пяти категорий под задачи соответствующей сложности. Железная иерархия думанья, простая и понятная. Однако, в какой то момент людей по категориям стали рассаживать, исходя из каких попало признаков, кроме способности к продуктивному думанью. Система умерла и теперь мы будем носиться с сетями, вылавливая дохлую рыбку в вонючей воде
С чего начинался СССР-с построения иерархии. Одна из причин-крайне малый ресурс думателей. Вот их и собрали в кучу и снабдили "проводниками", погонявшими делателей. Система, пока не померла, была вполне жизнеспособной, правда по убывающей. Как это бывает, проводники решили, что они тут главные-вот и расколосилось

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29701 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет:
Словом, "время на думание" опять нужно как-то высвобождать, но тейлоровский путь уже себя исчерпал. Какие еще варианты? ;)


А какой был тейлоровский путь? ;)

Есть два человека. Две головы. Две пары рук. По той логике, которая только что была высказана выше - остается одна голова и одна пара рук. :laugh: (Одна голова думает, другая нет. Одни руки работают, другие нет)

В чем выигрыш? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29703 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: В чем выигрыш?

Один думатель на сто делателей. Или на тысячу, тогда к нему два полудумателя. На сто тысяч - тогда восемь полудумателей и 24 четвертьдумателя
Но как только кто то из них оказывается ненастоящий - валится все. К примеру, если Генеральный конструктор четвертьдуматель, или директор чистый делатель, как оно сплошь и рядом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29704 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Один думатель на сто делателей. Или на тысячу, тогда к нему два полудумателя. На сто тысяч - тогда восемь полудумателей и 24 четвертьдумателя
Но как только кто то из них оказывается ненастоящий - валится все.


На 24 четвертьдумателя все не повалится. Только один четвертьдуматель из 24. :) Останется еще 23.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум