Анализ Карты потока стоимости методами ТОС


10 года 2 мес. назад #25495 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: Вы абсолютно правы, Александр, - это проблема, на которую я постоянно обращаю внимание участников форума, но, увы... :(

И в чем тут ограничение? Вероятно, в том, что ТОС не хотят понять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25496 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: Александр, вытягивающие системы" не ограничиваются только Лин ("Kanban" т.е "Восполнение супермаркета") или ТОС (DBR-алгоритм)... :)


Я имел ввиду, что переход от выталкивающей системы к вытягивающей - это первый шаг к преобразованиям как в Lean, так и в ТОС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25497 от Сергей Жаринов

Александр пишет: Сергей, как вы относитесь к идеи сравнить результаты Lean и ТОС (#25484). Реально это или бредовая идея?

Если речь идёт о моделировании, то кое-что я уже публиковал. Много дополнительных материалов ждут своей обработки и оформления. Что касается "натурного" эксперимента, то тут я ничего сказать не могу. Обычно реальных заказчиков интересует быстрый результат, а не процесс исследования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25498 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет:

Александр пишет: Сергей, как вы относитесь к идеи сравнить результаты Lean и ТОС (#25484). Реально это или бредовая идея?

Если речь идёт о моделировании, то кое-что я уже публиковал. Много дополнительных материалов ждут своей обработки и оформления. Что касается "натурного" эксперимента, то тут я ничего сказать не могу. Обычно реальных заказчиков интересует быстрый результат, а не процесс исследования.

Нет, речь не о натурных экспериментах, а об использовании расчетных методиках для разных стратегиях основанных на экспертных оценках. Если бы такую работу можно было сделать, то дискуссии были бы более предметными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25499 от Павел Котосов

Андрей Николаевич пишет: А время выполнения заказа?

А вот с этим значением на практике сложнее, хотя это и есть основная цель. На него, кроме случайных вариаций процесса, особых причин и вариаций спроса, дополнительно влияют еще три управленческие политики. Первая - приоритетность при запуске заказов (и соответственно, материалов в производство), вторая - смена приоритетов конкретных заказов по ходу производства, третья - цеховое периодическое перепланирование (без привязки к заказам). Разумеется, идеальный вариант - это "первый вошел - первый вышел", но я таких не встречал, разве что простенькие двух-трехпередельные, например, производство профнастила.
Уровень запасов более наглядно говорит о вариабельности. Небольшая цитата:

"Пока запасы в процессе не вырастут до уровня, который сделает операции независимыми, выход системы всегда будет ниже, чем средняя мощность отдельных шагов. Более того, этот цикл повторяется при каждой перемене в продукции, которая происходит в системе. Если перемен продукции достаточно, то установившееся состояние никогда не будет достигнуто и выход годной продукции накогда не будет таким, как средняя производительность индивидуальных шагов процесса. Если это происходит и спрос случайно оказывается равным средней мощности, то завод будет все дальше и дальше уходить от производственной программы. По этой причине современные производственные условия с короткими производственными сериями для каждого продукта эффективно разрушают возможность для сбалансированных систем работать с присущей им пропускной способностью."

С технической точки зрения, накопление и уменьшение запасов в производстве подчиняется точно тем же принципам, что и накопление/расходование жира в организме. И решения предлагаются идентичные, например, операция по уменьшению желудка, аки создание "узкого места". :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25500 от Павел Котосов

Александр пишет:

Павел Котосов пишет: для целей управления процессом достаточно, чтобы он находился в статистически управляемом состоянии, и его вариации не выходили за установленные границы.

Выше обсуждался вопрос о том, что так как в реальном производственном процессе есть вариабельность (стабильность процесса не отменяет самой вариабельности), то сбалансированный поток будет иметь худшие характеристики чем поток, в котором есть ограничение.

Попробую уточнить.
1. Сбалансированный поток имеет худшие характеристики, ЕСЛИ средняя мощность всех операций ниже спроса.
2. Поток, в котором есть ограничение, имеет худшие характеристики, ЕСЛИ мощность "узкого места" ниже спроса. Что все равно подразумевает наличие в потоке избыточных мощностей, за исключением мощности "узкого места".
3. Характеристика потока улучшается при планировании поступления материалов по "узкому месту", ЕСЛИ положение "узкого места" в потоке не изменяется при любых объемах и структуре заказов.
4. Поток будет иметь худшие характеристики вообще независимо от наличия места, официально назначенного на должность "узкого", ЕСЛИ в потоке существуют места, где внутренний "спрос" на операцию периодически, временно и неожиданно превышает ее мощность по любой причине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25501 от Александр Запорожцев
В первом и втором случае "поток имеет худшие характеристики" по сравнению с чем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25502 от Александр Филонов
Эй, на барже, воду давай! :laugh:

По сравнению с краном. Независимо в какой квартире открыть кран, если напор слабый - давай больше, если сильный - давай меньше.

Несбалансированный поток подобен живой очереди. Пропускная способность больше, чем по талончикам (по записи). Число неподстриженных (по записи) при пропусках очереди будет увеличиваться (WIP в течение месяца), в то время как в живой очереди идет временное уплотнение. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25508 от Павел Котосов

Александр пишет: В первом и втором случае "поток имеет худшие характеристики" по сравнению с чем?

По сравнению с потоком в его оптимальном состоянии по скорости, качеству, запасам и затратам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25509 от Александр Запорожцев

Павел Котосов пишет: По сравнению с потоком в его оптимальном состоянии по скорости, качеству, запасам и затратам.

Скорее всего это абстракция. Конструктивнее будет сравнивать исходное состояние потока и двух потоков, которые можно получить используя Lean и ТОС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум