Системы мотивации при внедрении бережливого производства


8 года 8 мес. назад #33538 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: 2. Топ-менеджеры КХВ Юлия Богданова и Надежда Судденок хвалили внедренную и у них РМТО.
3. Пункт 2 заставляет меня быть осторожным в критике РМТО. Мнение практиков я ценю очень высоко.


Ключевой тезис критики здесь

Что сначала? Отбить мышление (два года армии, РМТО), и потом учиться мыслить. Сделать из них макаронников (как в статье пишет Бовыкин)

Или не муштровать персонал методами РМТО, а использовать их природные качества, смекалку, изобретательность, желание сделать по своему...? (Балакерский)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33681 от Сергей Остапенко
Парадигма мотивационного мышления в том, что можно создать такую систему, при которой люди-работники самоорганизуются, опираясь на стимулы этой системы и ориентируясь на вешки в ней. И мне понятны источники такой веры. Я сам придумывал системы, реализовывал их, получал прекрасные результаты. Одно время даже считал, что это панацея и все можно изменить, придумав хорошую таблетку - мотивационную схему.
Общаясь с одним из старейших японских менеджеров Горо Кубота (JPSEC) я в течение 3-х месяцев к нему приставал, не соглашаясь с его отказами, просил продемонстрировать истинно японский пример системы мотивации. В конце концов я получил американскую книжку в подарок, испрещенную комментариями по полям. Не японскую, а американскую. Раздражению не было предела. Только с годами я понял, что я просто не понимал его. В его системе координат не два звена: ТОП-менеджер - рисующий правила и работник, играющий по этим правилам. А есть еще третье звено - лидер, гемба-лидер. И жэто даже не звено - это ось, на которой все держится, в его ежедневном ответственном труде.
Теперь я понимаю, что поиск "чаши грааля" в мотивационном поле - зачастую это слабость менеджерская, не понимание лидерской роли в компании.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33683 от Ксенчук Евгений

Сергей Остапенко пишет: В его системе координат не два звена: ТОП-менеджер - рисующий правила и работник, играющий по этим правилам. А есть еще третье звено - лидер, гемба-лидер. И это даже не звено - это ось, на которой все держится, в его ежедневном ответственном труде.
Теперь я понимаю, что поиск "чаши грааля" в мотивационном поле - зачастую это слабость менеджерская, не понимание лидерской роли в компании.


Сергей, а вот с этого места поподробнее. Гемба-лидер - это кто? Руководитель нижнего звена (бригадир, мастер?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33686 от Александр Филонов
Слово лидер понимается неправильно. Отсюда вопросы - какова его иерархия?

Это помощник. Работнику низшего звена. Мастер - рабочему, директор - мастеру и т.п. Подмастерье. :)
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33705 от Сергей Остапенко

Ксенчук Евгений пишет:

Сергей Остапенко пишет: В его системе координат не два звена: ТОП-менеджер - рисующий правила и работник, играющий по этим правилам. А есть еще третье звено - лидер, гемба-лидер. И это даже не звено - это ось, на которой все держится, в его ежедневном ответственном труде.
Теперь я понимаю, что поиск "чаши грааля" в мотивационном поле - зачастую это слабость менеджерская, не понимание лидерской роли в компании.


Сергей, а вот с этого места поподробнее. Гемба-лидер - это кто? Руководитель нижнего звена (бригадир, мастер?)


Пожалуй, ни один аспект деятельности менеджера не входит в противоречие с классическим подходом, так как лидерство. "Гемба-лидерство" - это действие в осознаваемой менеджером "перевернутой иерархической" пирамиде, где лидер служит процессу и команде, а не над ними, сверху или сбоку. А поскольку деятельность происходит в команде, то это лидер, разделяющий командные ценности. Или говоря языком М.Белбин - удерживающий РАСПРЕДЕЛЕННОЕ, ролевое, а не единоличное лидерство. Поэтому, это явление отражает скорее не уровень в иерархии, а отвечает на вопрос "как?" лидер организует свою роль.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33706 от Ксенчук Евгений

Сергей Остапенко пишет: А поскольку деятельность происходит в команде, то это лидер, разделяющий командные ценности. Или говоря языком М.Белбин - удерживающий РАСПРЕДЕЛЕННОЕ, ролевое, а не единоличное лидерство. Поэтому, это явление отражает скорее не уровень в иерархии, а отвечает на вопрос "как?" лидер организует свою роль.

Спасибо, Сергей.
Но тогда что-то надо делать с терминологией.
Бытовое, профессиональное понимание лидерства и сама этимология термина "лидер" связаны с образом "тот, кто ведет за собой, потому что знает, что делать и как делать. Поэтому он управляет остальными, становясь вершиной иерархии, и часто - авторитарным руководителем".
Спасибо сказали: Сергей Остапенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33713 от Сергей Остапенко

Ксенчук Евгений пишет: Но тогда что-то надо делать с терминологией.
Бытовое, профессиональное понимание лидерства и сама этимология термина "лидер" связаны с образом "тот, кто ведет за собой, потому что знает, что делать и как делать. Поэтому он управляет остальными, становясь вершиной иерархии, и часто - авторитарным руководителем".

А что, Евгений, по твоему надо сделать с терминологией :unsure: ? Я понимаю твою обеспокоенность и наблюдаю, что некоторые менеджеры, даже прочитав книгу М.Белбин находят для себя в ней подтверждение их авторитарному стилю. Восприятие, предубеждение тотально влияет на понимание сути.

Не использовать слово "лидер"? Или наоборот, пропагандировать альтернативный вариант "гемба-лидер"? Или придумать новый термин? Или что-то другое?

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33714 от Ксенчук Евгений

Сергей Остапенко пишет: А что, Евгений, по твоему надо сделать с терминологией :unsure: ? Я понимаю твою обеспокоенность и наблюдаю, что некоторые менеджеры, даже прочитав книгу М.Белбин находят для себя в ней подтверждение их авторитарному стилю. Восприятие, предубеждение тотально влияет на понимание сути.
Не использовать слово "лидер"? Или наоборот, пропагандировать альтернативный вариант "гемба-лидер"? Или придумать новый термин? Или что-то другое?

Надо крепко думать.
Мне всегда не нравилась тема лидерства как икона, на которую молится (и с которой кормится) орава авторов книжек с общим названием "Будь лидером или умри".

Что мы имеем?
Мы имеем ситуацию с двумя полярными точками зрения на роль руководителя.

Первая, популярная и популяризируемая позиция: руководитель - это лидер ("я знаю как, идите за мной, не думайте ни о чем, и будет вам счастье"; "Ты - царь. Правь нами"). Он на вершине иерархии, где вверху - мозги, внизу - исполнение. В силу исторических, лингвистических, социальных причин в нас крепко "сидит" авторитарная парадигма мышления, в рамках которой такое понимание руководства часто представляется единственно возможным.

Вторая точка зрения: руководителем (не очень удачно), начальником (еще менее удачно) называется человек, у которого есть права и полномочия решать проблемы сотрудников организации, участвующих в цепочке создания ценности для потребителя. Это то, о чем пишешь ты, Сергей, и что поддержали Ким и Филонов. Такому пониманию роли начальника соответствует мое любимое определение руководства: "Руководить - значит приводить сотрудников к успеху и самореализации" (В. Зигерт, Л. Ланг).

Полагаю, очень плохо, когда мы, имея в виду второй вариант роли руководителя, называем его лидером.
Что с этим делать? Не знаю. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33715 от Александр Филонов
Че делать? :) - добавить че нибудь. :laugh:

саппорт-лидер. Слидер. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #33820 от Валерий Казарин
Можно и по-русски. Проводник, следопыт... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум