Системы мотивации при внедрении бережливого производства


8 года 9 мес. назад #33409 от Ксенчук Евгений
Ужас.
И опять то же самое. Как высказываться, если нет описания всего метода?!
Стискиваю зубы и молчу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33411 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Ужас.
И опять то же самое. Как высказываться, если нет описания всего метода?!
Стискиваю зубы и молчу.


Хе-хе-хе... :)

Зачем Вам метод? Есть концепция. Приходим в ДС и начинаем "строить".
Сначала - дисциплина. Как в тюрьме (или в армии).

Научитесь выполнять приказы. Потом поговорим о БГ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33412 от Aлександр Вьюшин
Дисциплина это плохо ?
Трудовая и технологическая ?
Когда я работал начальником участка на ЯЗДА, то летом ко мне приходило часть работников участка, с вопросом: когда мы перестанем летом носить спецобувь и спецодежду)))?
Отвечаю: Никогда, пока я начальник этого этого участка.
Вопрос следующий от коллектива : Но почему)))???!!! В соседнем цехе работники работают в шлепанцах и шортах, а некоторые и с голым торсом))).
Отвечаю: Давайте переводку о переходе в соседний цех, я вам ее подпишу.
Они: Нет, мы туда не хотим)))).
Я: Но почему же))?
Они: Потому что там бардак))).
Я: А как вы считаете, есть ли связь между несоблюдением требований ТБ и бардаком?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33415 от Феоктистов Александр
Я не говорю о нарушении единоначалия, я как раз говорю о несоблюдении технологии, ТБ и ОТ, безответственности на всех уровнях, а всё из-за отсутствия стандартов и контроля. Когда в по цеху раскиданы инструменты и принадлежности- неужели мастер или начальник цеха этого не видят? Вот о чём я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33416 от Aлександр Вьюшин
Значит, мастеру и начальнику цеха позволяют не замечать этот бардак вышестоящее руководство.
Есть такая процедура как обход цехов и участок, начальник цеха обходит раз в день, директор по производству раз в неделю, с фиксацией проблем и выработкой мероприятий по их исправлению.
Опять же из моего опыта, когда я был начальником бюро технического контроля в крупном производстве, то после ежедневного обхода цехов, при выявлении серьезных проблем, я мог остановить приемку готовой продукции, конечно я подчинялся не дирекции по производству, а дирекции по качеству. И начальников участков снимали порой по моим рекомендациям.
Так что, Александр, в первую очередь важно конструктивное Лидерство.)))
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33417 от Феоктистов Александр
Надеюсь действительно мои действия пойдут на пользу предприятию и сотрудникам, хотя понимаю, что недовольных будет тоже не мало. Спасибо, в принципе я понял направление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33422 от Владимир Михейкин

Феоктистов Александр пишет: В нашей типовой инструкции линейному руководителю по управлению персоналом прописан пункт - всё, что не разрешено - запрещено...


ИМХО, это узаконенная "итальянская забастовка" - делать только то, что есть в инструкции!?

Куда правильней и проще установить то, чего делать нельзя (проверено временем):

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33469 от Феоктистов Александр
Если позволите, расскажу про наведение порядка в корпусах площадки нашей птицефабрики, а вернее реакцию руководства. Сегодня в очередной раз разговаривал с рабочими площадки о захламлённости в корпусах (неиспользуемые и сломанные предметы беспорядочно расставленные и мешающие работе). Я сделал запись на экране проблем. После чего началось... Обвинение мастера в то, что лезу в не своё дело, развожу очередной конфликт, хочу выслужиться и т.д. Я объяснил, что данные предметы не только мешают работе, но и могут стать причиной травматизма, а также спросил когда мастер проверял корпуса. Реакция рабочих удивила- они встали на сторону мастера. После договорились, что надпись я стираю и решаем эту проблему вместе. И действительно мастер прошёл все корпуса и заставил своих подчинённых исправить недостатки. В принципе результат достигнут, а вот реакция подчинённых которые побоялись открыто в лицо повторить то, что буквально час назад мне говорили заставляет задуматься. Какую для них мотивацию можно предложить?
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33470 от Ксенчук Евгений
Погодите что-то предлагать!
Сначала - диагностика! Выясняйте причины такого поведения. Поговорите и не один раз наедине с каждым членом этой бригады. Лучше не на работе. Слушайте. Слушайте. Собирайте факты. Выясняйте причины. Остальное позже.
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33473 от Дмитрий Ким
Да, Александр, Вы молодец:) а давайте всех, включая мастера, похвалим за чистоту на рабочих местах и участках?) зовите когда будете готовы, сделаем обход, чай вместе попьем, поговорим, что еще можно улучшить.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум