Системы мотивации при внедрении бережливого производства


11 года 1 мес. назад #20182 от Сергей Обухов
Уважаемые коллеги!
Подскажите, направьте в нужном направлении!

На нашем предприятии (основная деятельность - производство машин и оборудования) начинается процесс внедрения бережливого производства. В мои задачи входит построение при этом чёткой и обоснованной системы мотивации работников.

Подскажите, где можно получить информацию по этому поводу, что почитать. Возможно, у кого-то есть свои интересные мысли и идеи. Пишите!.. Буду очень благодарен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20183 от Фролов Сергей
Главное показать рабочим, что все изменения направлены для улучшения их условий труда и повышения качества жизни. Не давайте обещаний, которые не сможете осуществить, а все что обещали исполняйте. Покажите, что их мнение важно для Вас, советуйтесь, принимайте решения вместе. Отмечайте все, даже незначительные, успехи каждого. Помните, что каждый человек индивидуален, у каждого свои интересы, ценности и взгляды на окружающий мир. Не спорте, а представляйте факты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20186 от Игорь Рыжкин
Почитать можно мою статью про внедрение Программы ТОП на УАЗе. Там, ближе к концу, я несколько предложений написал про мотивацию. Это было в 2001 году и конечно же к материальной составляющей необходимо подключать и нематериальную. Главное о чем я всегда говорю - это объявить амнистию всем за допущенные ошибки на какой-то период (на год-два), иначе проблемы будут прятаться.
Ну, а так, по-большому счету - это выплаты вознаграждений за предложения, конкурсы, грамоты, статьи в газетах и т.д. и т.п. Но это не главное. Главное - быстрая реализация предложений! Если будете, тормозить получите обратную реакцию.
Мы начинали построение БП на небольшом участке. Без всяких денежных премий. Главное было показать положительный опыт (правильно написал Сергей Фролов выше). Основной мотивацией для нашей группы были слова Генерального директора "Если это не сделаете Вы, то это сделают узкоглазые. Но вас и меня здесь уже не будет!" ;) А потом уже разрабатывали Положение по мотивации: материальной (сначала) и нематериальной (потом, т.к. одними деньгами дело не делается, не на всех это действует).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20187 от Фролов Сергей
На Leaninfo я публиковал статью с презентацией на эту тему, там же можете ознакомиться с мнением читателей в коментариях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20190 от Дмитрий Стукалов

Сергей Обухов пишет: Подскажите, где можно получить информацию по этому поводу, что почитать.

О мотивации и демотивации работников .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20205 от Сергей Обухов
Благодарю!

Но если, у кого-то есть ещё мысли и идеи, - пишите! Заранее - спасибо! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20209 от Ксенчук Евгений
1. Не начинайте никакого мотивационного проекта до изучения всеми топами книги: Р. Шпренгер. Мифы мотивации (есть в Сети)
2. Можете посмотреть здесь
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20210 от Алексей Васильев
Сергей, вам как экономисту может быть полезен взгляд производственника на проблему мотивации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20372 от Алексей Бобров
Если нужны конкретные нормативные документы пишите в личку пришлю. Опробованы успешно в разных компаниях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20375 от Дмитрий Стукалов
Алексей, Вам любой может в личку написать запрос документов?
Если да, то почему бы Вам не выложить их в открытый доступ?
Если нет, то почему Вы не написали личное сообщение адресату?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум