Экономический эффект от Бережливого производства


11 года 1 мес. назад #19833 от Рогожин Александр

Резюме: Без анализа по теории ограничений - я бы не обещал никакие экономические эффекты (рост прибыли) от бережливого производства. Бережливое производство повышает ликвидность оборотного капитала (меняется его структура, но не величина) - у компании при той же величине капитала повышается финансовая устойчивость. Компания редко попадает в финансовые разрывы, так как имеет избыток денежных ресурсов.


Роман, а разве означенное тобой (давай на ты уже :) ) не означает, что растет либо FCF=T-OE-dI, либо ROI=(T-OE)/I.

Еще с чем не согласен - это вот с чем:

Из перечисленного бережливое производство напрямую только на мощности может повлиять. (выбрасыванием из них муды).


Я бы не стал ограничивать БП теми рамками, которыми его ограничивают книги и отдельные личности. БП - это концепция повышения эффективности всего бизнеса, а не отдельных его областей.

PS. Кстати, я тут подумал, что, на самом деле, возможно, что 20 ярдов таки не миф.

Например, есть у меня вспомогательное производство, которое ест ярдов 5 (все, естественно, без учета накладных расходов, размазанных по всему заводу). Я его вывожу на аутсорсинг, адово оптимизирую, получаю заказы на внешнем рынке, но "материнской компании" продаюсь за прежние 5-6 ярдов. В итоге, прибыль материнской компании не растет, зато растет прибыль дочки (которую, к слову, тоже можно спрятать в договоре возмездного оказания услуг еще более головному холдингу).

Если что, все совпадения с реальностью случайны, названия вымышлены:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19848 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет:

Александр Карбаинов пишет:

Рогожин Александр пишет: А на что тогда влияет реализация Лин-программ? Если нет разницы - то зачем платить больше?)

Почему же нет? Без лин-программ могло бы стать хуже. Чистого эксперимента, без них, вы не проведёте, поэтому приходится оперировать оценками прямого эффекта от лин-программ. А как относиться к потенциальному эффекту, каждая компания пусть решает за себя.



ну тогда вообще можно ничего не считать...

Хорошие аргументы под многоточием. Добавьте к ним программу ремонтов оборудования, инвестпрограмму по обновлению ОФ и т.п. Увидите - ничего не изменится.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #19857 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Хорошие аргументы под многоточием. Добавьте к ним программу ремонтов оборудования, инвестпрограмму по обновлению ОФ и т.п. Увидите - ничего не изменится.


это почему?

то есть, если я повысил качество/эффективность ТОиР и за те же деньги повысил безопасность/надежность/экономичность существующего оборудования и повысил маржинальную прибыль и снизил safety stock - ничего не изменится?

если вместо оплаты проектов по выполнению надуманных предписаний регуляторов я модернизировал оборудование в узком месте и стал продавать больше - ничего не изменится?

если реализовал мероприятия, описанные В. Вайсблехом в топе про локальную оптимизацию - ничего не изменится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19878 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет: Роман, а разве означенное тобой (давай на ты уже :) ) не означает, что растет либо FCF=T-OE-dI, либо ROI=(T-OE)/I.


FCF разово только вырастет, когда dI будет отрицательный, а потом вернется к исходному уровню. ROI вырастет постоянно.

Рогожин Александр пишет: Еще с чем не согласен - это вот с чем:

Из перечисленного бережливое производство напрямую только на мощности может повлиять. (выбрасыванием из них муды).


Я бы не стал ограничивать БП теми рамками, которыми его ограничивают книги и отдельные личности. БП - это концепция повышения эффективности всего бизнеса, а не отдельных его областей.


))) А деньги откуда? Пока мы никого не сократим, или не перестанем за что-то платить, или не начнем что-то новое продавать - финрез не изменится. БП создает потенциал для этого, но само этим не занимается. Ну, например, агитирует не увольнять людей. Что то ненужное может и перестанем закупать - но не гарантированно (поэтому без анализа не добавляю в эффекты).

Рогожин Александр пишет: PS. Кстати, я тут подумал, что, на самом деле, возможно, что 20 ярдов таки не миф.

Например, есть у меня вспомогательное производство, которое ест ярдов 5 (все, естественно, без учета накладных расходов, размазанных по всему заводу). Я его вывожу на аутсорсинг, адово оптимизирую, получаю заказы на внешнем рынке, но "материнской компании" продаюсь за прежние 5-6 ярдов. В итоге, прибыль материнской компании не растет, зато растет прибыль дочки (которую, к слову, тоже можно спрятать в договоре возмездного оказания услуг еще более головному холдингу).

Если что, все совпадения с реальностью случайны, названия вымышлены:)


Да стопудово осваивают. Но только БП не может такие прибыли генерить. 20 ярдов прибыли - это означает, что на что то столько перестали тратить. Или настолько больше продавать (без увеличения затрат).

Доход вырос на 10 ярдов (маржиналка наверное только на 3 ярда - взял 30% от балды, не знаю их структуры), чтобы получить эффект на 20 ярдов - они еще накладных затрат на 17 ярдов должны снизить. Не слышал о массовых увольнениях на КАМАЗЕ... Может обременение скинули? Всякие там дома отдыха, да санатории - но сомневаюсь, чтобы им дали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19882 от Рогожин Александр

Роман Пантелеев пишет:
FCF разово только вырастет, когда dI будет отрицательный, а потом вернется к исходному уровню. ROI вырастет постоянно.
...

))) А деньги откуда? Пока мы никого не сократим, или не перестанем за что-то платить, или не начнем что-то новое продавать - финрез не изменится. БП создает потенциал для этого, но само этим не занимается. Ну, например, агитирует не увольнять людей. Что то ненужное может и перестанем закупать - но не гарантированно (поэтому без анализа не добавляю в
Не слышал о массовых увольнениях на КАМАЗе.


1. Ну fcf-то растет не только при снижении dI, а еще и при увеличении T-OE. Кроме этого, весь вопрос в продолжительности периода. И ROI при нулевой дельте за период расти не будет, разве не так?

2. Про производство - ну, как вариант, можно дебиторку снизить попробовать. Или кредиторку увеличить)))) Или вывести-таки ИТ/бухгалтерию/литейку/др. на аутсорсинг, адово оптимизировать и забрать маржу себе)

3. Численность снизилась на 7 тысяч, что ли. Другое дело, что это, возможно, продажа непрофиля (вместе с активами).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19889 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет:

Александр Карбаинов пишет: Хорошие аргументы под многоточием. Добавьте к ним программу ремонтов оборудования, инвестпрограмму по обновлению ОФ и т.п. Увидите - ничего не изменится.


это почему?

то есть, если я повысил качество/эффективность ТОиР и за те же деньги повысил безопасность/надежность/экономичность существующего оборудования и повысил маржинальную прибыль и снизил safety stock - ничего не изменится?

если вместо оплаты проектов по выполнению надуманных предписаний регуляторов я модернизировал оборудование в узком месте и стал продавать больше - ничего не изменится?

если реализовал мероприятия, описанные В. Вайсблехом в топе про локальную оптимизацию - ничего не изменится?

Неа, тут придется доказать, что глобальные коэффициенты изменились именно из-за вашего частного улучшения обслуживания, не рассматривая другие факторы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 нед. назад #19892 от Рогожин Александр
А зачем доказывать? Собственник деньги заработал?

Готов доверять мне дальше? Значит, наверняка и денег подбросит, и статус поднимет, и народ больше слушать будет.

Нет? Ну, значит, у меня стало больше опыта, который можно монетизировать в другом месте.
Так ведь можно любой эффект оспорить.

Рост маржиналки - это производство постаралось, служба Главного инженера что-нибудь придумала или продажники впарили трехкопеечный отстой за тысячи миллионов?

Собрали трехлетнюю дебиторку - это юристы поработали или GR вовремя занесли кому надо? Или, может быть, клиент наконец продал свою продукцию и получил за нее деньги?

Конечно, считать абсолютное увеличение финреза не всегда корректно и нужно как минимум сравнивать сопоставимые величины. Но заниматься дележом каждого лишнего заработанного рубля, на мой взгляд, тоже не совсем верно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #19896 от Vladimir Gavenko

Рогожин Александр пишет: А зачем доказывать? Собственник деньги заработал?

Готов доверять мне дальше? Значит, наверняка и денег подбросит, и статус поднимет, и народ больше слушать будет.

Нет? Ну, значит, у меня стало больше опыта, который можно монетизировать в другом месте.
Так ведь можно любой эффект оспорить.

Рост маржиналки - это производство постаралось, служба Главного инженера что-нибудь придумала или продажники впарили трехкопеечный отстой за тысячи миллионов?

Собрали трехлетнюю дебиторку - это юристы поработали или GR вовремя занесли кому надо? Или, может быть, клиент наконец продал свою продукцию и получил за нее деньги?

Конечно, считать абсолютное увеличение финреза не всегда корректно и нужно как минимум сравнивать сопоставимые величины. Но заниматься дележом каждого лишнего заработанного рубля, на мой взгляд, тоже не совсем верно.


Все верно! Даже добавить... Коллега, а Вы "шарите":))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #19897 от Vladimir Gavenko

Роман Пантелеев пишет:

Рогожин Александр пишет:
Доход вырос на 10 ярдов (маржиналка наверное только на 3 ярда - взял 30% от балды, не знаю их структуры), чтобы получить эффект на 20 ярдов - они еще накладных затрат на 17 ярдов должны снизить. Не слышал о массовых увольнениях на КАМАЗЕ... Может обременение скинули? Всякие там дома отдыха, да санатории - но сомневаюсь, чтобы им дали.






Были увольнения, скинули социалки, урезали КПЭ боссам, бережливчиков покосили...
Не верьте тому, что в Инете пишут. Сейчас их только оборонка держит на плаву; ну и ВВП:(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #19901 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет:
1. Ну fcf-то растет не только при снижении dI, а еще и при увеличении T-OE. Кроме этого, весь вопрос в продолжительности периода. И ROI при нулевой дельте за период расти не будет, разве не так?

2. Про производство - ну, как вариант, можно дебиторку снизить попробовать. Или кредиторку увеличить)))) Или вывести-таки ИТ/бухгалтерию/литейку/др. на аутсорсинг, адово оптимизировать и забрать маржу себе)

3. Численность снизилась на 7 тысяч, что ли. Другое дело, что это, возможно, продажа непрофиля (вместе с активами).


1. T судя по отчету упало. Да и не может БП существенно на T влиять. Только предпосылку роста продаж может сделать. Прямые переменные - материалы только от закупочных цен, конструкции и технологии зависят. Разве что воровать сырье перестали, но это не только и не столько БП делает (хотя если оно сделает всех честными - это громадная заслуга).

2. ROI устойчиво растет потому что капитал снизился (например бапки инвестору вернули, а система так же хорошо работает).

3. Дебиторка с кредиторкой тоже только на ликвидность влияют. Их можно поменять если с БП к клиенту/поставщику залезть. В противном случае он проблем огребет.

4. Вот ты похоже и нашел ответ - продажа непрофильных активов принесла доп.доход и снизила затраты. Отсюда рост дохода и рост прибыли на фоне падения операционной прибыли. И этот шаг обычно западные компан-и делают, а не японские, исповедующие БП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум