Отмена конкуренции - залог экономического роста?


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25102 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Лично я этим занимаюсь реально ("отменой конкуренции", а лучше сказать - повышением уровня сотрудничества):
1) Устранением конкуренции внутри компаний
2) Устранением конкуренции между компаниями внутри цепочек поставок
Именно эти мои "занятия" и послужили началом изложенных в обсуждаемой статье мыслей.


Виктор Васильевич, в статье звучит мысль, что при появлении новой технологии должен быть запрет на использование старой. Каким образом это осуществляется при устранении конкуренции внутри компании? При появлении компьютера запрещение пользования калькулятором? :)

Можно перечислить каким образом устраняется конкуренция "внутри компании" и, гипотетически, каким образом она могла бы, наоборот, устанавливаться "внутри компании"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25103 от Andrey Bondar

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Andrey Bondar пишет: В вашей теме узнал много интересного для себя, но все таки ярких попыток подойти к сущности проблемы конкуренции так и не увидел, как и попыток действительно начать эту "отмену конкуренции" чисто гипотетически.


Лично я этим занимаюсь реально ("отменой конкуренции", а лучше сказать - повышением уровня сотрудничества):
1) Устранением конкуренции внутри компаний
2) Устранением конкуренции между компаниями внутри цепочек поставок
Именно эти мои "занятия" и послужили началом изложенных в обсуждаемой статье мыслей.

Не знаю уж как насчет "ярких попыток подойти к сущности проблемы конкуренции". Надеюсь, вы прочитали мою статью, которую здесь обсуждают. Не ставил задачи выяснить сущность проблемы конкуренции. Но по-моему вполне доказательно пришел к мысли, что свободная конкуренция между субъектами экономической деятельности на современном этапе является препятствием для дальнейшего развития экономики. А уж то, что внутрифирменная конкуренция является препятствием развития компании - итак достаточно очевидная мысль.


Вы занимаетесь повышением уровня сотрудничества лишь в рамках капиталистического общества и лишь некоторых ее составляющих. Например, повысив уровень сотрудничества в вашей компании вы повышаете ее эффективность. Но для чего все это делается тут я вас спрошу? В конце концов не для того ли чтобы ваша фирма лучше конкурировала с внешним миром? Это полный абсурд - убирать конкуренцию ради ее внешнего повышения. Или вы имеете план перехода всей планеты на сотрудническую основу путем ваших двух сфер воздействия на нежелательную конкуренцию:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: 1) Устранением конкуренции внутри компаний
2) Устранением конкуренции между компаниями внутри цепочек поставок


Ну и какими же именно способами вы "реально" все таки повышаете уровень сотрудничества отменяете конкуренцию, если поточнее? Воспитаниями и различного рода играми которые якобы будут сплачивать разные грозные один к другому частички этой системы (вашей фирмы)? В рамках капиталистической системы которая завязана на дефиците всего и вся, вы вряд ли этого добьетесь...
Мое "выступление" было направлено именно на то чтобы показать сущность проблемы конкуренции, ее неотъемлемую и прежде всего должную быть изученной часть - биологическая конкуренция и ее средства. Мой тезис:
минимизация конкуренции путем минимизации различных дефицитов за которые мы конкурируем. Я считаю это основой всех начинаний действительного проведения в жизнь повышения уровня сотрудничества между людьми.
P.s.
Тему я прочитал всю полностью, а также и вашу статью. Что зацепило и вызвало недоумение в процессе вашего обсуждения так это разделение биологической конкуренции на "соперничество" и какую-то "конкуренцию". Я понимаю что за свою жизнь вы впитали в себя как минимум сотни книг по менеджменту и единицы книг по биологии и этологии человека. Поэтому нужно скидывать с себя "призму" восприятия информации непосредственно через различные менеджментские схемы и тому подобное. Основа всего это самая что ни есть вульгарная сущность человека - основной инстинкт.
P.p.s.
Если ваша конечная цель это оптимизация только лишь вашей фирмы и прилегающих компонентов то не буду вас дальше "напрягать"... Ведь, - "Способностью обсуждать что то вселенское мы не очень то и наделены" - как говорилось где то в этой теме. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25105 от Михаил Шустер

Andrey Bondar пишет: Основа всего это самая что ни есть вульгарная сущность человека - основной инстинкт

Почитайте Матурану

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25106 от Владимир Михейкин
В копилку идей на тему "Как от Конкуренции перейти к Сотрудничеству?", добавлю свои размышлялки.

ИМХО: Если принять за Аксиому: "Сотрудничество основано на общности ценностей и интересов, которые создают базис взаимной выгоды", то тогда
Конкуренция (хочу господства своего решения над конкурирующими, потому что так я получу больше личной выгоды, т.е. идет борьба за личные выгоды "локальная эффективность"),перейдет в форму Сотрудничества (делюсь своими решениями и пользуюсь решениями "партнеров" для достижения лучшего общего результата, как гарантии лучшего личного результата "системная эффективность") при построении сбалансированной по интересами и ценностям системы отношений WIN-WIN.

Устойчивое развитие Конкурирующего общества основано на развитии условий повышающих персональные выгоды, как честных (когда для получения выгод нужно персонально развиваться: стать сильным, быстрым, умным....), так и совсем не честных (коррупция, олигархия, протекционизм и т.п.). Т.е. можно зарабатывать не только созданием ценностей, но и через формирование правил перераспределения ценностей в личных интересах (не важно сколько ценности создано, важно сколько отойдет тебе, т.е. цель - увеличивать свою выгоду).

Устойчивое развитие общества Сотрудничества - это путь формирования правил перераспределения ценностей в общих интересах (цель - создать больше ценностей, а через изменение правил больше заработать НЕЛЬЗЯ (вплоть до ТАБУ на изменение правил WIN-WIN).

Эту теорию "менеджмента на основе баланса интересов" я пытался продемонстрировать в своей публикации centr-prioritet.ru/ct/txt/770

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25108 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Устойчивое развитие Конкурирующего общества основано на развитии условий повышающих персональные выгоды, как честных (когда для получения выгод нужно персонально развиваться: стать сильным, быстрым, умным....), так и совсем не честных (коррупция, олигархия, протекционизм и т.п.). Т.е. можно зарабатывать не только созданием ценностей, но и через формирование правил перераспределения ценностей в личных интересах (не важно сколько ценности создано, важно сколько отойдет тебе, т.е. цель - увеличивать свою выгоду).


Развитие имеет разные стадии. В том числе и затухание. Элементарно - возраст. Когда каждый шаг - это реверсивное развитие (деградация). Что вы предлагаете? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25110 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Развитие имеет разные стадии. В том числе и затухание. Элементарно - возраст. Когда каждый шаг - это реверсивное развитие (деградация). Что вы предлагаете? :)


В моей "нотации" :) Конкурентного общества можно описать деградацию, как доминирование не честных способов конкуренции, над честными, приводящее к стагнации (уменьшению привлекательности поиска более эффективных способов создания ценностей) "конкуренции".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25111 от Александр Филонов
"Сильный, быстрый, умный..." - это три богатыря? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25112 от Михаил Шустер
Объясните мне: если ЭТОГО мало, а желающих много, о чем разговор?
Один философ говорил: не то ЭТО человеку надо, а ДРУГОЕ, чего много... кончил на кресте. Потом Его именем много чего объясняли в борьбе за ЭТО. Потом были еще утопии поменьше
Может, чтоб не так высоко, говорить просто про отношение между организацией и самоорганизацией, централизацией и децентрализацией, планированием и визуализацией... какой смысл обсуждать то, что ты не в силах изменить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25113 от Andrey Bondar

Михаил Шустер пишет: Объясните мне: если ЭТОГО мало, а желающих много, о чем разговор?
Один философ говорил: не то ЭТО человеку надо, а ДРУГОЕ, чего много... кончил на кресте. Потом Его именем много чего объясняли в борьбе за ЭТО. Потом были еще утопии поменьше
Может, чтоб не так высоко, говорить просто про отношение между организацией и самоорганизацией, централизацией и децентрализацией, планированием и визуализацией... какой смысл обсуждать то, что ты не в силах изменить?


Может вы все таки изъясните свою точку зрения более открыто? От вас вижу только ссылки на книги (почитаю потом) и скользкие философские замечания. Насколько я понимаю вы "разочаровались" в природе человека и в попытках что либо в этом изменить. Просто пускаете все процессы протекающие в этом мире на самотек?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25116 от Михаил Шустер

Andrey Bondar пишет: От вас вижу только ссылки на книги

Вы особо выделили конкуренцию за самку, это очень примитивно. Я вас отослал к Матуране, который выстраивает картину мира, как биолог - т.е. близко, но на совершенно другом уровне. После него даже как-то неловко говорить за самок
Насчет всего остального - не считаю полезным витать в эмпиреях. Философия-очень ценная вещь и фантазии включать нужно, но есть предел, когда они становятся просто болтовней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум