Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18913 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни". :) (Деминг. Новая Экономика)


Александр, вы у меня уже давно ассоциируетесь с образом человека, которому всегда и все ясно.

Ну, раз вам все ясно и здесь, и вы считаете, что Деминг (вне всякого сомнения - гений) полностью закрыл эту тему полвека назад, то не будете ли вы так любезны привести пример (только на этот раз не из книг, а из вашей практики), когда цель "обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни" была использована и поспособствовала единению компании?

Если же вы такой пример привести не сможете, то, может быть, сумеете привести пример какой-либо другой цели (идеи), которая "зацепила" людей и благодаря которой они работали лучше, чем "просто за деньги".

...поэтому выводы выше можно с успехом применить как для отдельной компании (организации), так и для страны, всех стран.


А вот этого "можно с успехом применить" - не надо. Ретранслировать мы все мастера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18915 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет:
Ну, раз вам все ясно и здесь, и вы считаете, что Деминг (вне всякого сомнения - гений) полностью закрыл эту тему полвека назад, то не будете ли вы так любезны привести пример (только на этот раз не из книг, а из вашей практики), когда цель "обеспечение хорошего управления, возможностей для обучения и профессиональной подготовки плюс других радостей от работы и качества жизни" была использована и поспособствовала единению компании?


Примеры могу привести. Но не буду. Не за учебниками сидим. :)
Тем не менее, если мешают - помолчим. (Кому то может будет полезным).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18916 от Вальчук Виктор Васильевич

Алексей Васильев пишет:
1. При всем уважении к Голдратту, он не смог предложить никакой ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, кроме денег. Если это единственное ОБЩЕЕ, что объединяет людей в компании, то мне, Евгению Ксенчуку, Юрию Рыбалке, Дмитрию Стукалову и, уверен, многим-многим другим работать в такой компании неинтересно. Такая работа позволяет "кормить семью", но не может ответить на вопрос о личном Предназначении, Смысле.


Проясню ситуацию по позиции Голдратта.

В своем выступлении (по-моему 2009 года), после поездки в Японию, он рассказывал о том, как присутствовал на презентациях проектов по внедрению ТОС на предприятиях. на втором-третьем докладе он спросил: "а почему вы не говорите о достигнутых результатах"? "А что вы считаете результатами"? - спросили его в ответ. "Ну как что - то, что вы стали делать больше проектов теми же силами, что проекты стали заканчиваться в срок, что вы стали денег больше зарабатывать, наконец"!
- "А, вот что вы о чем. Мы считаем, что это просто следствия. Главный результат в другом - уровень мотивации людей и уровень СОТРУДНИЧЕСТВА возрос. Вот главный результат".
"Похоже, они правы" - заключил Голдратт.

И еще. В последнее время он любил приводить такие слова из письма от пользователя ТОС: «Конечно, я удивлен и счастлив значительным увеличением прибыли за такое короткое время. Но еще более важен для меня личный и профессиональный рост людей. Широко распространяется командная работа, возрастает мотивация. Я всегда хотел, чтобы наша компания была такой!»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18917 от Алексей Васильев

Сергей Жаринов пишет: ...В системе запускаются сразу несколько разнонаправленных обратных связей. Боюсь, что тому, кто через это не прошёл, будет очень трудно понять. Первый раз, когда я сам попробовал так организовать работу (лет 7 назад), то был просто шокирован результатами. Там развивается такой потенциал совершенствования, взаимной поддержки и сотрудничества, который многим и не снился. А уж как изменяется отношение людей к работе ... .


Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...Мы считаем, что это просто следствия. Главный результат в другом - уровень мотивации людей и уровень СОТРУДНИЧЕСТВА возрос. Вот главный результат.

«Конечно, я удивлен и счастлив значительным увеличением прибыли за такое короткое время. Но еще более важен для меня личный и профессиональный рост людей. Широко распространяется командная работа, возрастает мотивация. Я всегда хотел, чтобы наша компания была такой!»


То есть, получается, изначальной цели "заработать" (для всех категорий работников) вполне достаточно, чтобы добиться профессионального роста, мотивации, уровня сотрудничества?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18918 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Примеры могу привести. Но не буду.


Ну, примерно этого я почему-то и ожидал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18919 от Александр Филонов

Алексей Васильев пишет: Ну, примерно этого я почему-то и ожидал.


Значит система предсказуема. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18920 от Сергей Жаринов

Алексей Васильев пишет: ... То есть, получается, изначальной цели "заработать" (для всех категорий работников) вполне достаточно, чтобы добиться профессионального роста, мотивации, уровня сотрудничества?


Не просто "заработать". А заработать всем вместе. То есть только в том случае, если заработает компания. Если формулировка "делать деньги ... " кажется слишком вульгарной, то можно заменить другой, например, "выполнять все заказы клиентов качественно и в срок". На самом деле, это одно и то же, две стороны одной медали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18922 от Вячеслав Марков

Сергей Жаринов пишет: нужно внимательнее Голдратта читать. Тогда, возможно, счастье и придёт. Он ведь всё написал. И формулировка есть: делать как можно больше денег сегодня и в будущем. Это то, что он предложил в качестве ОБЩЕЙ ЦЕЛИ коммерческой организации. Только почти никто не понял.


Сергей, спасибо, что так доступно разъяснили. Честно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18923 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: Значит система предсказуема. :)


Вот и я о том же. Возвращаю вам Буревестника - поспешили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18925 от Игорь Балакерский

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ... НИКАКИХ доказательств применимости подходов системной динамики не приведено. Я никогда не читал о конкретных решениях, построенных на подходах СД. Приведите их, или дайте источник, в котором они описаны...


ну, уж, загнули так загнули, Виктор Васильевич! Евгений Ксенчук, по-моему, уже давал ссылку на ряд источников по исследованиям специалистов Системной Динамики глобальных процессов. Как понимаю, именно об этих самых глобальных процессах развития вы и пытаетесь говорить в этой ветке, используя инструменты ТОС. Не знаю какое ТОС оказал влияние на развитие человечества в последние 40-50 лет, а вот СистДин точно перевернула мышление человечества в глобальных процессах, и, что самое интересное, именно через практику использования. Читайте...

1. Джей Форрестер. Мировая динамика. М.,1978 г. (вышла в свет в 1971 году, первый перевод в СССР в 1978 г., переиздана в России в 2006 г.)

2. Медоуз Донелла Х., Медоуз Деннис Л., Рендерс Йорген, Беренс 111 Вильям. Пределы роста: Доклад про проекту Римского клуба "Сложное положение человечества" / Пер. с англ.; Изд-во МГУ, - 1991 г.

3. Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз Пределы роста. 30 лет спустя/Пер. с англ. – М.:ИКЦ «Академкнига», 2007

4. А. Печчеи. Человеческие качества. — М.: «Прогресс», 1980. — 302 с. Переиздание: А. Печчеи. Человеческие качества. — М.: «Прогресс», 1985. — 312 с.)




ЗЫ...в ТРИЗ был (и есть) термин "Глобза". Альтшуллер называл «глобальным замахом или сокращенно – глобзой», когда пытались, например, ТРИЗ рассматривать как некий глобальный инструмент, решающий задачи из всех областей знаний. Так что, глобза - она и есть "глобза" ;) Это достаточно щепитильный вопрос определения границ метода. Главное, что называется, "без фанатизма" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум