Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 2 мес. назад #18866 от Дмитрий Ким

Ксенчук Евгений пишет: Если лидер - транслятор ценностей и правил, в основе которых - уважение к человеку - чаще это счастье для организации, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В этом плане хороший пример - сравнение Путина и Гавела, например, здесь: grani.ru/Politics/World/Europe/m.194212.html

Не достаточно просто транслировать ценности их нужно защищать, порой жестко. Если лидер способен сам не преступать через принятые в системе ценности и в состоянии не позволять это делать другим, то все получится. Гавел не смог не позволить… его визави проще - ценностей нет, нет и проблем с их защитой.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18867 от Александр Филонов
Есть ли примеры лидеров, которые сейчас у руля? CEO?
Мирового класса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18868 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет: Дмитрий, отсутствие "самопожертвования" не может быть качеством лидера. Если он не готов ради своей идеи, ради своей организации броситься под танк - это не лидер. Под танк не бросаются ради удовольствия. Хотя высочайшим удовольствием является полная отдача себя ради других.


Зачем под танк бросаться? Нужно делать то, во что веришь и получать от этого удовольствие. Полная отдача в интересах дела - ни с чем несравнимый кайф. Зачем страдать за идею, когда можно наслаждаться её воплощением?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18869 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет: Есть ли примеры лидеров, которые сейчас у руля? CEO?
Мирового класса?


Брин и Пэйдж.
В Гугле не работал, но мне кажется там все хорошо с самоорганизацией и удовлетворенностью всех элементов социальной системы.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18870 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Зачем под танк бросаться? Нужно делать то, во что веришь и получать от этого удовольствие. Полная отдача в интересах дела - ни с чем несравнимый кайф. Зачем страдать за идею, когда можно наслаждаться её воплощением?


Наверное одно от другого неотделимо. Также как и в настоящей любви.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18871 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет:

Дмитрий Ким пишет: Зачем под танк бросаться? Нужно делать то, во что веришь и получать от этого удовольствие. Полная отдача в интересах дела - ни с чем несравнимый кайф. Зачем страдать за идею, когда можно наслаждаться её воплощением?


Наверное одно от другого неотделимо. Также как и в настоящей любви.


Я несколько иначе понимаю значение слова любовь.
Там где чувства приносят страдания, там нет любви. Любовь есть там, где есть абсолютное доверие и радость от каждой совместно проведенной минуты.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18872 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Я несколько иначе понимаю значение слова любовь.
Там где чувства приносят страдания, там нет любви. Любовь есть там, где есть абсолютное доверие и радость от каждой совместно проведенной минуты.


Но ведь есть и переживания, и беспокойства, и не... равнодушие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18873 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет:

Дмитрий Ким пишет: Я несколько иначе понимаю значение слова любовь.
Там где чувства приносят страдания, там нет любви. Любовь есть там, где есть абсолютное доверие и радость от каждой совместно проведенной минуты.


Но ведь есть и переживания, и беспокойства, и не... равнодушие?


Конечно есть! И в работе также, есть трудности, переживания и радость совместных результатов, весь набор эмоций, которые и позволяют получать удовольствие. Но у этих эмоций (в моем случае) нет ничего общего со страданием и принесением себя в жертву.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18874 от Дмитрий Ким
Что касается темы топика - отвечу утвердительно.
На предыдущем тренинг-модуле, Кай сан, наш тренер от Тойота Инжиниринг, написал на доске два слова. Как он выразился - это два его любимых слова в японском языке - "соперничество" и "сотрудничество". Суть - соперничество хорошо, но вырываясь вперед, ты должен остановиться и помочь отстающим.
Мы сейчас обмениваемся экскурсиями со своими близлежащими конкурентами, нам очевидно - сотрудничество (кооперация, субконтрактинг) на данном этапе, дало бы очень большой экономический эффект всем нам. Мешает недоверие, боязнь попасть в зависимость, неразвитость производственных систем потенциальных партнеров. И что с этим делать? Конкуренция рано или поздно кого-то убьет, но почему-то радости сие понимание не приносит.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18875 от Георгий Лейбович
Коллеги, продолжу разбор Диаграммы несколько позже, здесь же хочу обратить ваше внимание на то, что слишком окрашенно рассматриваете роль конкуренции и сотрудничества. В жизни почти нет чисто белого или чёрного. Кооперация может привести к открытию новых путей, а может - к монополизации и разрушению свободного рынка, а конкуренция - к вливанию новой жизни в стагнирующий рынок или к его истощению. На разных этапах в разных частях рынка нужно и то, и другое. Мне, например, приходилось в конце 90-х инициировать сотрудничество внутри дилерской сети из примерно 20 независимых компаний. Все мы имели в качестве основного (но не единственного) поставщика компанию - интегратора, находившуюся в конкурентных отношениях с несколькими московскими. Причём я представлял не интегратора, а одну из этих 20 компаний, причём успешную. Мы договорились об исключении демпинга, переманивания потребителей путём взяток, исключение очернения конкурентов, поставок друг другу по требованию специфической продукции, чтобы не нужно было затоваривать склад, что-то ещё, уж не помню. Основой же для конкуренции оставались снижение издержек, оперативность поставки - логистика, решение проблем заказчика наилучшим образом, обучение персонала (одна из моих обязанностей), мотивация и т.д. И соотношение конкуренции /сотрудничества позволяло нам меньше сил тратить на бессмысленную борьбу, направляя их на совершенствование работы и улучшение обслуживания потребителя. И при этом осуществляя более успешную конкуренцию с московскими компаниями.

Инициировал я это сотрудничество не от плохой жизни, мы были в лидерах, а именно от понимания полезности. Нигде у серьёзных авторов не встречал утверждения вредности сотрудничества, никто не отрицает возможности сотрудничества при наличии конкуренции. Мне кажется, что здесь вообще нет протипоставления-исключения. Просто нужно достаточно свободы для регулирования этого соотношения не директивно, а путём принятия самостоятельных свободных решений. А о правильности решения можно судить по результату.

То, что написал Дмитрий Ким про Тойоту и помощь отстающим - очень важно. Это означает, что на Тойоте понимают очень важную сторону развития капитализма: рост богатства капиталиста (в широком смысле) возможен только в том случае, когда растёт общее богатство участников рынка. Если потребитель беден, он не может оплачивать продукт капиталиста. К сожалению, не все знают и понимают, как сильно развито сотрудничество в "мире капитала", особенно между различными секторами рынка. Нет потребителя - нет роста богатства. Сам не помню и не проверял, но неоднократно встречал замечание о том, что неучёт наёмых работников, как активных участников распределения в рыночной экономике - крупнейшая ошибка Маркса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум