Отмена конкуренции - залог экономического роста?


11 года 1 мес. назад #18856 от Дмитрий Ким

Сергей Жаринов пишет: ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ организации как социальной системы, по определению, является обслуживание интересов её участников. Это то, для чего организация создаётся. Способ существования социальной системы - САМООРГАНИЗАЦИЯ. Если участниками согласована ЦЕЛЬ, то все ресурсы самоорганизации направлены на достижение этой цели. Если ЦЕЛЬ не согласована, то самоорганизация всё равно идёт, но по другому пути. Только ресурсы растаскиваются в разные стороны. По какому пути - зависит от баланса интересов. Может быть, в направлении интересов какой-то группы участников. А может быть - система идёт вразнос!


Классно сформулировано, только ради этой формулы и стоило читать всю ветку :) Мне кажется, чтобы цели достигались и удовлетворялись интересы, социальной системе нужен мощный лидер, как хранитель/гарант ценностей организации=социальной системы.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18857 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Мне кажется, чтобы цели достигались и удовлетворялись интересы, социальной системе нужен мощный лидер, как хранитель/гарант ценностей организации=социальной системы.


А что мы понимаем под словом "мощный лидер"? :) Америка - мощный лидер? Япония? Россия?
Что значит мощный лидер?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18858 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет: А что мы понимаем под словом "мощный лидер"? :) Америка - мощный лидер? Япония? Россия?
Что значит мощный лидер?


Мы говорим об организации. Поэтому лидер - это человек, только мощный :laugh:

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18859 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Мы говорим об организации. Поэтому лидер - это человек, только мощный :laugh:


Думаю легко провести параллели и определиться, что значит "мощный"?
Мускулы? Ум? Знания? Умения?

У Коллинза (From Good to Great) человек-мощный мог быть двух типов. Мощный-для-себя и мощный-для-других.

Первый - всегда немощный. Также и организация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18860 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Ким пишет:

Александр Филонов пишет: А что мы понимаем под словом "мощный лидер"? :) Америка - мощный лидер? Япония? Россия?
Что значит мощный лидер?


Мы говорим об организации. Поэтому лидер - это человек, только мощный :laugh:


Ох, как тонка грань между мощным лидером и деспотом.
Если лидер действует в авторитарной парадигме - чаще это беда для организации, раньше или позже.
Если лидер - транслятор ценностей и правил, в основе которых - уважение к человеку - чаще это счастье для организации, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В этом плане хороший пример - сравнение Путина и Гавела, например, здесь: grani.ru/Politics/World/Europe/m.194212.html

(набивал этот пост, не видя последнего поста Александра Филонова)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18861 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: В этом плане хороший пример - сравнение Путина и Гавела, например, здесь: grani.ru/Politics/World/Europe/m.194212.html


А как Вы думаете, причина равнодушия, почему не выразили даже соболезнования?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18862 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: А как Вы думаете, причина равнодушия, почему не выразили даже соболезнования?


Александр, я привел пример из политики. Может быть, опрометчиво для нашей площадки.
Я, конечно, отвечу, но предлагаю на примере не фокусироваться.
Отвечаю.
Мне кажется, Путину глубоко чужды ценности Гавела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18863 от Дмитрий Ким

Александр Филонов пишет:
У Коллинза (From Good to Great) человек-мощный мог быть двух типов. Мощный-для-себя и мощный-для-других.

Первый - всегда немощный. Также и организация.


"Руководитель пятого уровня", по Коллинзу… Мне очень понравились выводы, которые сделал Коллинз и Ко на этот счет.
Но я бы так не разделял. Действуя в интересах системы, развивая/поощряя самоорганизацию, создавая условия для роста удовлетворенности остальных элементов социальной системы (=организации) сильный лидер получает кайф. Это не самопожертвование, а работа в удовольствие, в свое удовольствие.
Что отличает сильного лидера от не лидера не знаю. Но наличие мускул, не испортит образ героя, ящетаю :)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18864 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: я привел пример из политики. Может быть, опрометчиво для нашей площадки.
Я, конечно, отвечу, но предлагаю на примере не фокусироваться.


Да, конечно, мы все время кружим вокруг "ценностей". И уходя от конкретных персонажей нам гораздо проще сформировать "пакет ценностей" мощного лидера, а потом у каждого хватит ума примерить это на кого угодно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18865 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Это не самопожертвование, а работа в удовольствие, в свое удовольствие.
Что отличает сильного лидера от не лидера не знаю. Но наличие мускул, не испортит образ героя...


Дмитрий, отсутствие "самопожертвования" не может быть качеством лидера. Если он не готов ради своей идеи, ради своей организации броситься под танк - это не лидер. Под танк не бросаются ради удовольствия. Хотя высочайшим удовольствием является полная отдача себя ради других.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум