Определение эффективности процесса


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18319 от Сергей

Ну и как тут не вспомнить о коэффициенте OEE? Есть на форуме, - я знаю, - "спецы" по его вычислению.

Объясните мне кто-нибудь, что такое в OEE интересного???!!! Что он делает, кроме как толкает на максимальную загрузку оборудования? И как он может мерить эффективность, если работает по принципу "факт/план(норма)". Ни норма, ни план ничего нам не говорят о потенциале процесса, а значит OEE ничего нам не говорит об эффективности использования оборудования.

И зачем сделали сложный показатель? Видимо для того, чтобы потом при анализе дробить его обратно и смотреть за счёт какого из трёх произошли изменения?

Может я чего не догоняю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18320 от Рогожин Александр

Сергей пишет: Объясните мне кто-нибудь, что такое в OEE интересного???!!! Что он делает, кроме как толкает на максимальную загрузку оборудования? И как он может мерить эффективность, если работает по принципу "факт/план(норма)". Ни норма, ни план ничего нам не говорят о потенциале процесса, а значит OEE ничего нам не говорит об эффективности использования оборудования.

И зачем сделали сложный показатель? Видимо для того, чтобы потом при анализе дробить его обратно и смотреть за счёт какого из трёх произошли изменения?

Может я чего не догоняю?


В OEE интересно то, что он показывает потенциал повышения производительности потока, если смотреть OEE узкого места (естественно, при условии отсутствия ограничений по рынку). Для остальных переделов считать OEE смысла не вижу.

По поводу нецелесообразности целеполагания по OEE говорил сто лет назад Действительно, ставить цели по загрузке оборудования - это нонсенс, а иногда - вредительство.

Зачем разделили на три части? Да вообще, OEE - это, грубо говоря, время, затраченное на производство качественной продукции/период - т.к. при перемножении трех факторов числители и знаменатели взаимно сокращаются. Можно при желании ввести еще три множителя между ними - все зависит от того, что надо анализировать.

Наверное, смысл использования как интегрального показателя, так и отдельных его множителей в том, чтобы корректно ставить приоритеты мероприятий по повышению производительности.

Например, если OEE=0,5 (загрузка)*0,8 (готовность)*0,95 (качество)=38%, то наиболее простым мероприятием будет увеличение загрузки оборудования (например, через ввод дополнительных смен - естественно, при допущении, что увеличение загрузки не снизит готовность и качество).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18327 от Александр Филонов

Сергей пишет: Объясните мне кто-нибудь...


Хороший вопрос. Достоин отдельной темы. :) Трехмерное измерение и погнали.
Александр Рогожин тоже добавил интересное развитие. А почему бы не умножить OEE на деньги? :) (дополнительные множители).

Geometric mean. Investopedia.

Смысл коэффициента (OEE) можно понять из объяснений Тайити Оно (TPS, глава "Не устраивайте шоу")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18338 от Дмитрий Стукалов
Дальнейшее обсуждение смысла коэффициента OEE и особенностей его расчета перенесено в тему " ОЕЕ расчет ", начиная с сообщения #18328 .

Здесь прошу придерживаться существа темы топика - обсуждение способов оценки эффективности процессов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18341 от Александр Филонов
Боюсь тема опять свалится к OEE. :)

Топик стартер обозначил формулу :

Кэ = t (ДСЕ)/ t (полное время цикла).

ТС похвалил Сергея за его формулу (то что надо). Сегодня Сергей опять стартовал с OEE. :laugh:


PS OEE не упоминать! Посмотрим кто сможет выдержать паузу дольше всех.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18345 от Дмитрий Стукалов
OEE упоминать можно, как показатель, который, возможно, может быть использован для оценки эффективности процесса. Но нюансы расчета OEE обсуждать лишь в соответствующей теме. При необходимосте пишите там. Здесь давайте ссылки. Убедительно прошу всех держать себя в руках и придерживаться темы топика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18363 от Сергей

Смысл коэффициента (OEE) можно понять из объяснений Тайити Оно (TPS, глава "Не устраивайте шоу")

Александр и что же он там пишет? Расскажите, будьте добры, или уточните координаты по возможности. Не могу найти такую главу - у меня редакция видимо другая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18368 от Александр Филонов

Сергей пишет: Александр и что же он там пишет? Расскажите, будьте добры, или уточните координаты по возможности. Не могу найти такую главу - у меня редакция видимо другая.


Книга "Toyota Production System" Beyond Large-Scale Production, Taiichi Ohno. (Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства). Краткое содержание подраздела "Не устраивайте шоу", главы 3, Дальнейшее развитие.

1. Определение такта
2. Расчетная и фактическая нагрузка (определения)
3. Пример с фактической загрузкой (на примере автомобиля). Если автомобиль находится в движении с утра до вечера без особой на то необходимости, то увеличивается вероятность поломок, расход масла и пр. Таким образом расчетная нагрузка не всегда равняется 100%.
4. Связь между числом работников и количеством производимой продукции с точки зрения эффективности. Вывод: Повышение эффективности и снижение затрат не всегда одно и то же.
5. Пример. Увеличился спрос, увеличили выпуск со 100 ед до 120 ед. Эффективность увеличилась на 20%.
Затем спрос на рынке упал до 90 ед. Если будем продолжать выпускать 120 ед - то увеличиваются излижние запасы. Как в этом случае повысить эффективность по прежнему снижая затраты?
6. Решение проблемы - Оптимизация процесса. Когда 100 единиц будет выпускать меньшее количество людей (не 10 как для 120 ед), а 8 человек. Для выпуска 90 ед - 7 человек и т.д.
7. Общий вывод: у Тойоты повышение эффективности, когда реальный спрос остается на постоянном уровне или падает называется "очевидным увеличением (расчетным увеличением) эффективности".

PS У Тойоты станков в 2 - 3 раза больше, чем необходимо. (Амортизация человека заведомо больше амортизации станка). То есть всегда есть возможность вывести больше людей (перегруппировать, задействовать в другой схеме, U-shape, к примеру, реагируя на спрос.

Какой смысл OEE здесь? Чего будем добиваться от станка? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18369 от Богданов Андрей

Александр Филонов пишет: Какой смысл OEE здесь? Чего будем добиваться от станка? :)

От одного станка ничего толком не добъёшся. :)

Когда говорят об организации производства, обычно имеют ввиду процедуру эффективной загрузки системы станков, с оптимальным перераспределением работ внутри группы взаимозаменяемого оборудования.
Коэффициент OEE - это только показатель "пропускной способности" станочной системы относительно изготавливаемых (годных) изделий.

Но ведь есть и другие KPI, характеризующие организацию производства: например, для производств мелкосерийного и единичного типов это разброс величин производственных циклов изготовления изделий. Кстати об этом показателе и говорил с самого начала топикстартер Дмитрий.

Странно, что он самоустранился от обсуждения поднятого им вопроса... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18370 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет: Кстати об этом показателе и говорил с самого начала топикстартер Дмитрий.

Странно, что он самоустранился от обсуждения поднятого им вопроса... :huh:




А к чему пришли то по сути вопроса. Он пришел с одной формулой. А ушел с чем? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум