Определение эффективности процесса


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18060 от Роман Пантелеев

Юрий Рыбалка пишет: Интересно, а кого-нибудь волнует, что эффективность должна быть величиной относительной? Потому что абсолютное значение эффективности, в чем бы вы ее ни считали, никому ни о чем не скажет - этот показатель просто бесполезен. :)


+100500 Абсолютное значение имеет место быть, но не в приложении к эффективности. Эффективность _всегда_ относительна.

Эффективность движения по окружности вдруг напомнила - вчерашнее чтение физиков-практиков. Они массу определяют как вращательное движением. Фотон не закольцован - не имеет массы покоя. Электрон - тот же фотон, но свернутый в тор - имеет. Вспомнив это подумал - кто эффективнее фотон или электрон? С точки зрения рождения эмерджентного свойства - массы, наверное все таки электрон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18062 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: ... кто эффективнее фотон или электрон? С точки зрения рождения эмерджентного свойства - массы, наверное все таки электрон.

А с точки зрения производства продукции? :dry:
Цитата:
"Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это, в конечном счете, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием (мерилом) повышения эффективности производства".

Ну и как тут не вспомнить о коэффициенте OEE? Есть на форуме, - я знаю, - "спецы" по его вычислению. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18064 от Александр Филонов

Богданов Андрей пишет:
Ну и как тут не вспомнить о коэффициенте OEE? Есть на форуме, - я знаю, - "спецы" по его вычислению. :woohoo:


OEE есть также для персонала. Не подскажите формулу (если уж спец)? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18065 от Дмитрий Стукалов
Блокирую профили Александра Филонова и Андрея Богданова на 3 дня за нарушение принципа 1 Правил Форума: " Ценность и информативность ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18071 от Сергей Шурыгин
Дмитрий пускай болтают.Андрей существенно повышай выработку,чем больше тем лучше.рядом с заводом складик прикупи,туда все и сваливай.когда тебя выгонят,к профессионалам обратяться,если конечно заводик останеться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18192 от Богданов Андрей

Александр Филонов пишет:

Богданов Андрей пишет:
Ну и как тут не вспомнить о коэффициенте OEE? Есть на форуме, - я знаю, - "спецы" по его вычислению. :woohoo:


OEE есть также для персонала. Не подскажите формулу (если уж спец)? :laugh:

Нет, Александр, я не спец. Я просто знаю, как правильно следует вычислять OEE. Настоящие профессионалы уже себя обозначили выше ... :)

Я не знаю отдельной формулы для персонала.

По-моему, если это основной персонал, т.е. персонал исполнительный, то тогда речь может идти о OEE для того рабочего места, где этот персонал выполняет свою технологическую операцию (например, слесарная бригада, сварщик, разметчица на разметочной плите, контролер ОТК и т.п.). Для такого рабочего места можно ставить задачу вычисления OEE по известным формулам.

Если речь идет об оценке эффективности обеспечивающего персонала, то в контексте данного обсуждения хочу сказать, что при оценке эффективности производства (а именно о нем мы и говорим), как правило, используются следующие показатели (KPI):
• данные о выполненных для производства операциях, оборудовании, материалах и исполнителях, принимавших участие в производстве (генеалогия исполнения заказа);
• OEE – оценка общей эффективности использования оборудования;
• оценка работы основного персонала, времени работы и времени присутствия на рабочем месте (заметим, что отсутствие оператора станка на рабочем месте может повлиять на первый сомножитель в OEE);
• данные мониторинга работы наладчиков и сотрудников сервисной службы;
• оценка циклов – количество, средняя, минимальная и максимальная длительность производственных циклов по партиям ДСЕ различной номенклатуры;
• оценка количества бракованных изделий и распределение бракованных изделий по типу брака (частично учитывается в третьем сомножителе для коэффициента OEE).

... вот так, Александр, мне представляется ситуация на мой непрофессиональный взгляд... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18284 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: • оценка работы основного персонала, времени работы и времени присутствия на рабочем месте (заметим, что отсутствие оператора станка на рабочем месте может повлиять на первый сомножитель в OEE);
• данные мониторинга работы наладчиков и сотрудников сервисной службы;

На мой взгляд, при оценке эффективности деятельности основных рабочих, скажем станочников, следовало бы еще добавить анализ индивидуальных коэффициентов переработки норм. Учет этих данных, характеризующих фактическую производительность пары "станок-оператор", позволяет составлять реалистичные проивзодственные расписания, что в свою очередь непосредственно увеличивает и значение OEE,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18289 от Богданов Андрей

Евгений Фролов пишет:

Богданов Андрей пишет: • оценка работы основного персонала, времени работы и времени присутствия на рабочем месте (заметим, что отсутствие оператора станка на рабочем месте может повлиять на первый сомножитель в OEE);
• данные мониторинга работы наладчиков и сотрудников сервисной службы;

На мой взгляд, при оценке эффективности деятельности основных рабочих, скажем станочников, следовало бы еще добавить анализ индивидуальных коэффициентов переработки норм. Учет этих данных, характеризующих фактическую производительность пары "станок-оператор", позволяет составлять реалистичные проивзодственные расписания, что в свою очередь непосредственно увеличивает и значение OEE,


Евгений, Вы здесь задали мне вопрос про участие в проекте.
Мой ответ: да. :)

Вообще-то, я совершенно согласен с Вами и в том, что Вы написали здесь, и в том, что сказали в другой ветке. Действительно, следует оценивать эффективность производства именно как результирующую производительность пары "станок-оператор" для всех рабочих мест, включенных в технологическую цепочку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18290 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: Евгений, Вы здесь задали мне вопрос про участие в проекте.
Мой ответ: да. :)

Спасибо, Андрей, мне все стало понятно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18291 от Богданов Андрей

Евгений Фролов пишет: Спасибо, Андрей, мне все стало понятно. :)

Евгений, я послал Вам личное сообщение. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум