Для ТОПов: Хочешь перемен? Начинай с себя!


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17283 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: К тем, кто не захотел участвовать или отвечать, так и относиться, что эти люди пока не готовы к откровенности. Значит, с ними придется труднее. Нужно будет понять, что именно мешает им быть открытыми. И потом помочь понять им.

Юрий - отчаянный оптимист (точнее, наверное, выразился только Герберт Уэллс о В.И.Ленине. :) )...
Я как руководитель приглашаю сотрудников на "факультативную" беседу... А тот, кто не сумел придти, потом... просто напишет мне объяснительную. :)

И все. И это при том, что я каждый "активный элемент" своего производственного коллектива очень уважаю как личность. :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17284 от Юрий Рыбалка

Богданов Андрей пишет:

Юрий Рыбалка пишет: К тем, кто не захотел участвовать или отвечать, так и относиться, что эти люди пока не готовы к откровенности. Значит, с ними придется труднее. Нужно будет понять, что именно мешает им быть открытыми. И потом помочь понять им.

Юрий - отчаянный оптимист (точнее, наверное, выразился только Герберт Уэллс о В.И.Ленине. :) )...
Я как руководитель приглашаю сотрудников на "факультативную" беседу... А тот, кто не сумел придти, потом... просто напишет мне объяснительную. :)

И все. И это при том, что я каждый "активный элемент" своего производственного коллектива очень уважаю как личность. :woohoo:


Простите...а Вы могли бы объяснить, для чего Вам объяснительная? Что Вы потом будете с ней делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17286 от Ксенчук Евгений
Просто заставит съесть. При этом уважая человека как личность :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17287 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: Простите...а Вы могли бы объяснить, для чего Вам объяснительная? Что Вы потом будете с ней делать?

Все очень просто: всем хорошо известно, что три объяснительных без достаточных аргументов - это основание для выговора.
Два выговора - основание для оформления приказа об увольнении.

Все очень просто, - это и есть обычный воспитательный процесс. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17288 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет: Просто заставит съесть. При этом уважая человека как личность :)

+ 10050 :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17289 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: Вот видите, как трудно избавиться "от роли". :)


Выжимаю по капле... :)

Вы никому ничего не должны. (Если только Вы не задерживаете умышленно зарплату ;) )Попробуйте не приводить кого-то к осознанию, а принять, что осознание нужно Вам. Даже если для этого придется ментально спуститься на несколько ступенек вниз от своего уровня.

Мне понятны и Ваши вопросы, и Ваши сомнения...

Думаю, тут дело в том, что "правильных" рецептов быть просто не может. Может только быть правильное отношение. Просто человечность.

К тем, кто не захотел участвовать или отвечать, так и относиться, что эти люди пока не готовы к откровенности. Значит, с ними придется труднее. Нужно будет понять, что именно мешает им быть открытыми. И потом помочь понять им.

Те, кто откликнутся - это те, чьим доверием Вы действительно располагаете.

Насчет личных подробностей. Думаю, мало кто захочет обсуждать свои проблемы публично. Вопрос ведь не стоит в том, что Вы собираетесь осчастливить каждого, найти за него решение его проблемы. Вопрос стоит в том, что Вы вместе с людьми хотите создать условия, способствующие решению проблем каждого. Вы хотите, чтобы они поверили в искренность Ваших намерений, и подсказали, что нужно сделать для достижения этой цели. Однако такая помощь может быть полезна только самостоятельным людям...

Чем менее формальна будет обстановка, тем меньше это будет походить на тренинг. Это должно быть просто общение с командой, в который Вы - лидер. Общение на равных.

Я очень хорошо знаю, что это безумно трудно. Но я также хорошо знаю, сколько камней свалится с души и у Вас, и у тех, кто готов Вас слышать, если этот разговор получится.

Вот и все. И не нужно никаких далеко идущих выводов и никаких "если". Один такой разговор запустит сотни скрытых механизмов и взаимосвязей в коллективе, о которых Вы даже не подозреваете, запустит "самонастройку" системы. Главное - суметь оставаться искренним и во время, и после этого разговора. И не брать на себя ничего лишнего - Вы же не бог, а равный...

Остается только поблагодарить. Думаю, вы правы.

А разве Вы что-то потеряете, если попробуете?


Не люблю инициатив, не приводящих к ощутимым результатам.
Но основной результат здесь - повышение уровня доверия, уровня сотрудничества.
Не выражается в цифрах (не SMART :) ).

Вполне очевидное отрицательное последствие - кто-то наконец разберется со своими целями и поймет, что для их реализации нужно менять организацию. Может быть достаточно больно. Я не Газпром...

Но в целом - пора решаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17290 от Юрий Рыбалка
Не понимаете вы, мужчины... В том-то и штука, что те, кто уклонился от разговора "по душам", потом не простят себе этого сами. Именно потому, что никаких мер ни к кому никто принимать не будет. Просто кое у кого появится ощущение, что он "проспал свой поезд".

Это кстати не очень здорово... Это просто свойство, особенность коллективов. Так что, возможно, позже желательно будет повторить опыт, чтобы "расцветали все цветы".

Но мы опять не в ту степь сворачиваем. Мы начали с того, что владельцу фирмы не хватает достоверной информации о том, чего действительно хотят его сотрудники, есть у них реальные цели в жизни или нет. Я предложил не гадать, а просто спросить у них, получить ту информацию, которой не хватает. И все пока. Зачем все дальнейшие прогнозы и опасения, если от самой полученной информации будет зависеть очень много?

Возможно, в каком-то смысле это - ящик Пандорры. Страшно. Но скажу честно, я уже много раз по жизни сталкивался с ощущением, что открываю ящик Пандорры. И все равно открывал. Ничо, жив пока...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17291 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: Это кстати не очень здорово... Это просто свойство, особенность коллективов. Так что, возможно, позже желательно будет повторить опыт, чтобы "расцветали все цветы".

Не следует забывать, Юрий, что Мао Дзедун позднее уточнил свой тезис: "Пусть расцветают все цветы, но... сорные травы мы будем вырывать с корнем!".

Юрий Рыбалка пишет: Ничо, жив пока...

Это замечательно! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17292 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:
Для этого не нужно каких-то "особых" разговоров. Это создаст очередной барьер. Точку отсчета, которая будет наворачивать вокруг себя "неоправданные" ожидания. И с той и с другой стороны.


В этом тоже есть смысл. Может я этого и опасаюсь?

Make it easy. Lean Вам в помощь. И устраняйте барьеры. :) Почему просто не начать изменять отношения (без выяснения отношений)?


Это я как раз делаю. Работаю над этим постоянно. Не устраивают темпы. И остается ощущение недосказанности. Люди должны понимать, исходя из чего я действую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17293 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Вполне очевидное отрицательное последствие - кто-то наконец разберется со своими целями и поймет, что для их реализации нужно менять организацию. Может быть достаточно больно. Я не Газпром...


Чувствовал, что Вы выскажете это опасение...

Ну, с одной стороны, неизвестно, будет ли это плохо, если уйдут те, кто осознал, что не по пути.
"Баба с возу - легче кобыле".

Но я также знаю, что такие аргументы не очень-то успокаивают, когда речь о том, чтобы резать по живому.

Поэтому предлагаю попробовать "не думать ни о чем, что может кончиться плохо". В конце концов, сменить организацию - это не единственный и не всегда лучший выбор. В Газпроме ждут тебя? И Газпром поможет тебе добиться своих личных целей? Вот уж вовсе не факт...

Пожалуй, если и стоит какую-то идею ДОНОСИТЬ до людей, то вот эту: "то, что не под силу одному человеку, часто бывает по плечу команде". И именно для этого команды и создаются.

Виктор Васильевич, если у Вас небольшая организация, у Вас должно все получиться нормально. У Вас преимущество перед гигантами, потому что в крупных компаниях то, что я предлагаю, практически неосуществимо чисто технически. Такие темы не терпят посредничества.

Только торопиться не надо. Степ бай степ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум