Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?


11 года 4 мес. назад #16087 от Вальчук Виктор Васильевич

Андрей Николаевич пишет: Т.е. возникнет проблема у бригадира, то вы ему и помогать не будете? Интересно... А не потому ли, что бригадир бабки не платит? Даже если внезапно собственник снизойдет, до оплаты решения проблемы бригадира, то постановщиком будет всё равно он. ТАК? Если так, то ответьте на вопрос, кто больше знает суть проблемы? Наверное бригадир...

Вы не так расставляете акценты, Андрей Николаевич.
Да, собственник выступает заказчиком, он и принимает работу. Работа должна быть сделана в соответствии с техническим заданием. Консультант при составлении ТЗ должен досконально выявить потребности Заказчика. И если в задании означена проблема бригадира, для нее должно быть предложено решение.

Если эта проблема не была обозначена, она может попасть в поле зрения при выполнении работ по ТЗ. И тогда она будет также решена, если от ее решения зависит выполнение ТЗ.

Бригадир может и лучше знает свою проблему. Но не он принимает решение, кто будет ее решать. И нужно ли ее решать с помощью сторонних консультантов.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16088 от Игорь Балакерский

Андрей Николаевич пишет: ...Т.е. возникнет проблема у бригадира, то вы ему и помогать не будете? Интересно... А не потому ли, что бригадир бабки не платит?


...да, именно так! кстати, у меня был опыт, когда настырный бригадир хотел, чтобы на него поработал консультант, на что собственник сказал: "Вопросов нет, плати из своего кармана!" Как думаете, что тот бригадир ответил? Ага, прално: "Я - не я, и каша эта не моя!"

Даже если внезапно собственник снизойдет, до оплаты решения проблемы бригадира, то постановщиком будет всё равно он. ТАК? Если так, то ответьте на вопрос, кто больше знает суть проблемы? Наверное бригадир...


...Уважаемый! Собственник не снизойдёт, а собственник, вполне допускаю, видит именно проблему на том участке, где работает тот самый ваш бригадир. И, если собственник видит задачу на участке, а бригадир толковый, то собственник включит этого бригадира в ВРГ (временную рабочую группу). Не далее как пару месяцев назад занимались проблемами технологии складского комплекса, так бригадир грузчиков сидел за столом с Генералом и консультантами, и выказывал свои проблемы весьма веско. А, потом этот бригадир был отдан под начало консультанта, который был в статусе Руководителя проекта, и делал - бригадир - то, что ему говорили без всяких фантазий. Вот, только, с дисциплинкой мышления было слабовато, с третьего - десятого раза делали то, что говорят, а не то, что ему - бригадиру - фантазия подсказывала. Ничего, уладили, ТАК КАК ЭТО БЫЛА ЗАДАЧА ГЕНЕРАЛА

Приходилось сталкиваться с такой проблемой! Консультанты (очень известная компания с мировым именем) получили задание, изучили суть проблемы, разработали решение, естественно ориентированное на прибыль в кратчайшие сроки! Презентовали руководству! Решение боссам не понравилось... Консультанты просто скорректировали своё решение, причём заведомо зная, что оно не совсем правильное, лишь бы заказчик был доволен!


...а, это тут причём? в смысле - "продажные суки консультанты" (прости хосподи)!? Или, в смысле, что консультанты как матросов должны на амбразуру лечь, когда "боссам не понравится"? Вот, чтобы таких "амбразур" не было и надо работать по постановке задачи НЕ с бригадирами (с них надо информацию снимать и уметь их включать в работу), и НЕ с начальником производства, которого надо на бегу как собаку останавливать "на пять" секунд, а работать с Собственником и Генералом, чтобы те абсолютно понимали объём ресурсов, требуемых под задачу (в том числе задействование их людей на проекте), тогда и никаких "разрух". "Чаще всего выход там, где был вход", - вот почему никогда не работаю с безответсвенными за конечный результат В ЦЕЛОМ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ при постановке задачи. Уж, извинЯЙте!
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16089 от Игорь Рыжкин
:laugh: :laugh: :laugh:
Я же говорил, надо ветку закрывать. Куча букв. Короче мысли надо выражать, ребята! Задан вопрос "С чего начинать...?" Ответ должен быть "Начинать надо с 1, 2, 3 ..." КОРОТКО И ЯСНО! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16090 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет: :laugh: :laugh: :laugh:
Я же говорил, надо ветку закрывать. Куча букв. Короче мысли надо выражать, ребята! Задан вопрос "С чего начинать...?" Ответ должен быть "Начинать надо с 1, 2, 3 ..." КОРОТКО И ЯСНО! :)


дык я написал - проигнорировали. думаю, в итоге придут к тому же :laugh:
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16091 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Ну и в конце концов, я уверен, что есть ряд шагов алгоритмического характера, универсальных для любого предприятия. Их я и называю системными рекомендациями.


Назовите несколько. Я не могу понять, что вы называете системными рекомендациями.


Так я уже назвал... (пост 16013)

Это прямой ответ на вопрос "С чего начать...", без всяких экивоков.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16092 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:

Игорь Рыжкин пишет: :laugh: :laugh: :laugh:
Я же говорил, надо ветку закрывать. Куча букв. Короче мысли надо выражать, ребята! Задан вопрос "С чего начинать...?" Ответ должен быть "Начинать надо с 1, 2, 3 ..." КОРОТКО И ЯСНО! :)


дык я написал - проигнорировали. думаю, в итоге придут к тому же :laugh:



Игнорировать предложения негоже, факт...

Но честно говоря, Ваш пост не похож на "1,2,3..."... у меня взорвался мозг.

Переводя на совсем простой язык: будь я акционером, за такой план я бы Вас... гм... начал бы в Вас сомневаться...

Можете структурировать?
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16093 от Юрий Рыбалка

Игорь Аркадьевич Балакерский пишет: ... Вот, чтобы таких "амбразур" не было и надо работать по постановке задачи НЕ с бригадирами (с них надо информацию снимать и уметь их включать в работу), и НЕ с начальником производства, которого надо на бегу как собаку останавливать "на пять" секунд, а работать с Собственником и Генералом, чтобы те абсолютно понимали объём ресурсов, требуемых под задачу (в том числе задействование их людей на проекте), тогда и никаких "разрух". "Чаще всего выход там, где был вход", - вот почему никогда не работаю с безответсвенными за конечный результат В ЦЕЛОМ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ при постановке задачи. Уж, извинЯЙте!


Игорь Аркадьевич, полностью поддерживаю. Не акцентировался на этом, так как самому это уже давно очевидно как азбука - но хорошо, что Вы подчеркнули.

Думаю, в нашей конкретной задаче надо как раз понимать, что работая с начальником производства, мы и работаем с акционером. Просто акционер хочет, чтобы потенциальный конфликт между своим менеджером и сторонним консультантом был исчерпан в самом корне - потому и поручил начальнику производства выбрать себе толкового консультанта, который реально поможет в решении задачи.

Допускаю ситуацию довольно плотной конкуренции: для решения тех проблем, которые есть у акционера, собрались несколько консультантов, и большинство в один голос рекомендовали "встраивать качество". Теперь осталось выбрать: кто же реально СМОЖЕТ "встроить"? Именно здесь, в этой фирме, с этими людьми.

Все вопросы платежеспособности, непорядочности, мелких хитростей - в сторону! Голова об этом ни у кого не болит, заказчик реальный и готов реально платить названную (вменяемую) цену за готовый результат. Нужно выбрать одного исполнителя - который предложит самый реальный план. Побеждает только чистая логика.

Впрочем, тут уже чисто моя фантазия. Давайте попросим Алексея подтвердить или скорректировать такое видение...
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16094 от Алексей Васильев
Коллеги, извините: в выходные был потерян для Линзоны (семья, дети).
Свое мнение по поводу происходящего выражу завтра.
Пока же огромное спасибо Юрию Рыбалке за то, что эти два дня он буквально отпахал за топикстартера, отстаивая позицию последнего лучше него самого.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад #16095 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Вы не так расставляете акценты, Андрей Николаевич.
Да, собственник выступает заказчиком, он и принимает работу. Работа должна быть сделана в соответствии с техническим заданием. Консультант при составлении ТЗ должен досконально выявить потребности Заказчика. И если в задании означена проблема бригадира, для нее должно быть предложено решение.

Игорь Аркадьевич Балакерский пишет: ...да, именно так! кстати, у меня был опыт, когда настырный бригадир хотел, чтобы на него поработал консультант, на что собственник сказал: "Вопросов нет, плати из своего кармана!" Как думаете, что тот бригадир ответил? Ага, прално: "Я - не я, и каша эта не моя!"

Даже если внезапно собственник снизойдет, до оплаты решения проблемы бригадира, то постановщиком будет всё равно он. ТАК? Если так, то ответьте на вопрос, кто больше знает суть проблемы? Наверное бригадир...


...Уважаемый! Собственник не снизойдёт, а собственник, вполне допускаю, видит именно проблему на том участке, где работает тот самый ваш бригадир. И, если собственник видит задачу на участке, а бригадир толковый, то собственник включит этого бригадира в ВРГ (временную рабочую группу)...

Уважаемые коллеги! Вы рассуждаете, как консультанты! Да, вы ВЫНУЖДЕНЫ так поступать! Но это совсем не означает, что это правильно!
Представьте, бригадир, молодой-инициативный, донёс на верх информацию о том, что у него брак и никто, ни технологи, ни конструктора, ни прочие светилы родного завода не могут ему помочь! Ему выписали консультанта! Тот пришёл и понеслось: "кружки качества, "пипапы", "тикуэмы", карты шухарта, статистика, посты качества и т.д. Разработали кучу мероприятий из этих полупонятных слов. Бумагой обложили, писанины стало немеряно, а брак как был так и остался. Самое главное, что бригадир НЕ ВЕРИТ в результативность этих мероприятий, и следовательно, всё это работать не будет или будет работать на половину.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #16096 от Роман Дроздов
Всю ветку пока не проччитал. Отписываюсь по материалам с блога.

1)В чем состоит вопрос. Нужно встроить качество в процесс. Т.е. Изделия на выходе с завода должны быть одинаково качественными вне зависимости от конкретного оборудования, смены, или рабочего. Вторая проблема это текучка молодых кадров. Они увольняются не отработав и года ввиду сильной напряженности на работе.
2)На работе держится костяк, которые уже не молоды и у них по двое детей. Как известно людям из этой категории гораздо тяжелее сменить работу, чем молодежи. На новом месте придется проходить испытательный срок, первое время зарплата будет пониженной. А им кормить семью, детей отправлять в институт... И если и менять работу - то без перерыва в работе и без понижения зарплаты, а такое практически невыполнимо. Поэтому я считаю мнение, что в компании есть костяк ошибочным.
3)Молодежь быстро увольняется, а старожилы держатся лишь потому, что некуда бежать. Поэтому я считаю, что за качество продукции должен отвечать лишь узкий круг лиц, непосредственно заинтересованный в нем. Руководство.
4)Первым делом нужно понять где причина брака. Нужно разобраться портите ли вы (руководство) своим неумелым командованием, или у ваших сотрудников рук не из того места растут? Для этого есть хороший инструмент: карта Шухарта. О применении этого инструмента лучше всего описано в специальной литературе, ссылки на которую можно легко найти на сайте. Как правило в 95% случаев дело в руководстве. Если в вашем случае именно так - то следует нанять технологов и конструкторов (или перебросить, если есть в штате) именно на анализ и встраивание (конструктивное встраивание, т.н. защиту от дурака) качества в изделия и в процесс.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум