Запасы - зло, говорите?


11 года 4 мес. назад #14979 от Александр Карбаинов

Владимир Михейкин пишет: Где я просмотрел горе вызванное кратковременным отказом от закупок (рассрочки от Поставщика) для предприятия и почему от подобного сокращения запасов сырья полезут в петлю :) уважаемые на предприятии люди (собственник, директор, бухгалтер)? Буду признателен за разъяснения и указания на заблуждения в озвученной мною логике!

Нет там никакого горя - эффект сокращения КЗ кратковременный. В худшем случае, мы один раз потеряем скидку за выбор объёма.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #14980 от Рогожин Александр

Нет там никакого горя - эффект сокращения КЗ кратковременный. В худшем случае, мы один раз потеряем скидку за выбор объёма.


И то не факт - если заключить рамочный договор на более долгий срок, например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #14981 от Александр Карбаинов
угу

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #14988 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет:

Александр Карбаинов пишет: Мы потеряли бы бесплатные деньги, которые нам в оборот дают поставщики.


Простите, коллеги, я что-то недопонял... :dry:

А про "бесплатные деньги" в виде кредиторки разве не очередной миф?

Идея, конечно, правильная. Но для того, чтобы нам было выгодно платить предоплату, надо, чтобы эта скидка была выше нашей банковской ставки и выше стоимости денег в обороте. А это будет далеко не всегда. Надо проверять.

Если первое вероятно, то со вторым сложнее - по условиям у нас оборачиваемость должна быть высокая (правда с дебиторкой неочевидно - о её оборачиваемости в условии ничего не сказано). Скажем так. На практике чаще всего пользоваться деньгами кредиторов выгодно.


Ну, во-первых, я потому и сделал оговорку, что лучше платить по факту, а не предоплачивать, т.к. в случае аванса мы уже свои деньги отдаем поставщику в пользование.

А во-вторых, что если посмотреть шире, и с другой стороны? Утверждение, что нам будет выгоднее кредитнуться, чем авансировать поставщику, по-моему не слишком логически прозрачно... какой-то тут подвох, чего-то не хватает. Но даже если принять эту логику, то смотрите: выходит, что, глядя зеркально, поставщику выгоднее кредитнуться и дать нам в отсрочку, чем дать достойную скидку за оплату по факту? А за счет каких чудес? Так может быть, если ему заемные деньги обходятся дешевле, чем нам, а в общем случае так не бывает (я имею ввиду, если другое предприятие берет деньги в долг дешевле, чем мы, значит тут уже недоработочка финдиректора... Он конечно может сказать, что у нас хуже с кредитоспособностью, чем у другой фирмы, поэтому и деньги дороже... но это временное состояние... собственно, я знаю несколько бизнесов, конкурентное преимущество которых было построено именно на доступе к более дешевым деньгам "из-за бугра"... в 2008 г. вся малина для них закончилась, и вернулись в равные условия...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #14992 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Ну, во-первых, я потому и сделал оговорку, что лучше платить по факту, а не предоплачивать, т.к. в случае аванса мы уже свои деньги отдаем поставщику в пользование.

По факту это через 5 минут или через пол-года?
А за авансирование дополнительная скидка будет? Какая?

Юрий Рыбалка пишет: А во-вторых, что если посмотреть шире, и с другой стороны? Утверждение, что нам будет выгоднее кредитнуться, чем авансировать поставщику, по-моему не слишком логически прозрачно... какой-то тут подвох, чего-то не хватает. Но даже если принять эту логику, то смотрите: выходит, что, глядя зеркально, поставщику выгоднее кредитнуться и дать нам в отсрочку, чем дать достойную скидку за оплату по факту? А за счет каких чудес? Так может быть, если ему заемные деньги обходятся дешевле, чем нам...

Давайте не выходить за границы системы :)
Если есть информация о скидках за более ранний платёж поставщику это одна история.
Если этих скидок нет - другая.
А за счёт чего поставщик кредитует нашу КЗ - не наше дело.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15000 от Андрей Николаевич

Дарья Дмитриева пишет: ...В книгах по Lean Accounting пишут, что проблемы при сокращении запасов могут быть с банковскими условиями, если условиями являются активы компании, которые сокращаются.

Да, но и потребность в оборотных средствах снижается!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15007 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Андрей вырастет себестоимость!!!

Было:
...
Выпуск = 10 000

Стало:
...
Выпуск = 5 000
...

Роман, а чего это выпуск упал? Мы говорили, что снизится только запас готовой продукции на складе!


Андрей, математика:

Было:
СГП = 10 000
Продажи = 10 000
Выпуск = 10 000

Стало:
СГП = 5 000
Продажи = 10 000
Выпуск = 5 000

Иначе у Вас СГП не упадет (либо продажи надо увеличивать, но в задаче такого не было).

Меньший выпуск снизит также НЗП. Плюс списание со склада сырья меньше должно быть. А закупка у поставщиков - вообще будет близка к 0 (чтобы снизить склад сырья).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15008 от Роман Пантелеев

Александр Карбаинов пишет:

Роман Пантелеев пишет: PS кстати валюта баланса по любасу уменьшится - пассивы то уменьшаются (кредиторка).

Это хорошо или плохо?

Смотря кто смотрит. Инвестор или банк могут воспринять как сокращение масштаба бизнеса. Хотя мало кто только по валюте баланса сейчас оценивает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15010 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Андрей, математика:
...

Согласен, только с точки зрения реальности полный бред! Хотя, если это гараж... :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15013 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Ну, во-первых, я потому и сделал оговорку, что лучше платить по факту, а не предоплачивать, т.к. в случае аванса мы уже свои деньги отдаем поставщику в пользование.


По факту это через 5 минут или через пол-года?
А за авансирование дополнительная скидка будет? Какая?


Так это и есть те самые "щекотливые" вопросы к коммерческому директору! :) Если рынок закупаемого продукта конкурентный, то они обязательно должны быть отработаны, и выбить скидку в таком случае не очень сложно, если правильно провести переговоры.

"По факту" - это оплата против поставки. По коммерческой практике, обычно лаг в 1-2 банковских дня между поставкой и оплатой не считается ни отсрочкой, ни авансом. А все остальное, уж простите, как договор заключите, в т.ч. и обоюдные штрафы за невыполнение обязательств - это если "по-взрослому" работать. (Не хотелось бы услышать сейчас привычную песню, что в нашей стране штрафы и договора не работают, суды продажные, и т.п. ;) Совесть работает всегда, если она есть у обоих контрагентов.)

Ну а если рынок не конкурентный... то, положа руку на сердце, чистых монополий не так уж много, можно пересчитать по пальцам. Монополизм нужно еще доказать. "Большие" в этом случае не раздумывая напрягают ФАС, "маленькие" конечно предпочитают не связываться - не по Сеньке шапка... Гораздо чаще бывает, когда на рынке олигополия, но коммерсанты ее выдают за монополию и аргументируют этим невозможность переговоров о цене. В большинстве случаев это - блеф: либо ленятся работать, либо непрофессионалы, либо, пардон - есть "шкурный" интерес. Могут быть, наверно, какие-то иные варианты... но я их не знаю... и почему-то разговоры на эту тему обычно заходят в тупик, как только спросишь: "А вы пробовали провести переговоры? А давайте вместе попробуем?" Чаще всего, оказывается, не пробовали, но заранее знают, что не получится, помощь им не нужна, все "и так сойдет". :angry:

Юрий Рыбалка пишет: А во-вторых, что если посмотреть шире, и с другой стороны? ...

Давайте не выходить за границы системы :)
Если есть информация о скидках за более ранний платёж поставщику это одна история.
Если этих скидок нет - другая.
А за счёт чего поставщик кредитует нашу КЗ - не наше дело.


Можем и не выходить за границы, конечно. Но производственную систему в одной отдельно взятой компании, как и коммунизм в одной отдельно взятой стране, никто еще не построил. (Только давайте не начинать дискуссию про коммунизм, Кубу, Китай и Северную Корею... не смешно :) )

Я полагаю, что исключать из системы ближайших контрагентов неправильно - пример сразу станет слишком виртуальным, нежизненным (мы же не исключили налоговую инспецию? :lol: ). А вот не продлевать границы системы дальше одного уровня контрагентов в целях данного анализа вполне возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум